На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...
  • Jolie
    Это дама не умеет читать. Она хейтер.Безумный.Пётр Глебов из "Т...

Судьбы людские

Письма читателей

Мне эту историю поведала одна старушка. Не знаю, может героиня этого рассказа она и есть.
Очень красивая, скромная, интеллигентная девушка, студентка одного из Питерских университетов, была влюблена в молодого офицера. Это было раннее советское время. Роман был красивый, несмотря на суровый режим советского государства. Офицера этого перебрасывали из города в город, но всякий раз он приезжал к ней или писал длинные, полные любви и нежности, письма с фотографиями и зарисовками той местности. Девушка училась, он служил. После окончания университета они договорились пожениться. Она обещала приехать к нему в любое место Советского Союза. И выпала в то время ему служба в далекий Владивосток.



Они договорились обо всем, учиться осталось буквально несколько месяцев и она готова была на крыльях счастья лететь к своему любимому. Уезжая, офицер пообещал прислать письмо, когда будет окончательно известен адрес проживания, чтобы она могла выехать к нему для оформления брака и начала счастливой совместной жизни. Шло время, а известий не приходило. Девушка ждала- ждала, но через несколько лет, разочаровавшись в офицерском «честном» слове, вышла замуж.

Россия. Санкт-Петербург. Наши дни…
В одной старинной квартире такого же старинного дома идет грандиозный ремонт. При разборе каминной кладки нашли письмо. Молодой человек посмотрел на адрес и на имя получателя и подозвал свою бабушку. Письмо предназначалось ей. Открыв конверт, бабуля залилась слезами. Оказывается, письмо было от того офицера. И получили его еще тогда, много-много лет назад, когда девушки не было дома, и положили его на камин. А оно возьми да и упади за этот самый камин в ту самую щель, которую мама так часто просила отца заделать. И он ее, вместе с письмом, так и заделал... Долго же это письмо ждало ответа. Более полусотни лет...

Внуки свозили свою бабушку по адресу, который оставил её возлюбленный офицер в письме. Там на него нашли сведения и рассказали, что служил он в этой части почти 20 лет, никогда не был женат, т.к. разочаровался в женской верности. Потом он переехал в Питер, где и умер около десяти лет назад.
Бабушка узнала его Питерский адрес и с внучкой съездила по этому адресу. Оказалось, что много лет они жили недалеко друг от друга, но ни разу не встретились.
В квартире жила молодая семья. Это была внучка его сестры. Она рассказала, что дедушка периодически, пару раз в год, ходил посидеть на той самой скамейке в зарослях сирени, чтобы полюбоваться любовью всей своей жизни. Он ни разу не осмелился к ней подойти и не смел разрушить ее семью. Он просил при случае передать свой дневник и оставил внучке адрес любимой.
Дневник состоял из двух десятков общих тетрадей, в которых он рассказывал обо всем, делился мыслями и переживаниями. А еще там было огромное количество стихов, посвященных ей.

Вот так бывает. Если бы письмо тогда не упало за камин, судьбы двух людей сложились бы иначе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх