На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    И не только уши.....но и деторождаемые органы...дабы прекратить размножение тварей..Папенькин сынок: ...
  • Федор Родников
    Найти и отрезать уши.Папенькин сынок: ...
  • Светлана
    Папе яйца зажать в тиски- расскажет.Папенькин сынок: ...

Умерла Джина Лоллобриджида

  
Умерла Джина Лоллобриджида

Звезда итальянского кинематографа, легендарная актриса Джина Лоллобриджида умерла на 96-м году жизни.

Она родилась 4 июля 1927 года в городе Субьяко (область Лацио, Италия) в семье мебельщиков. В середине 1940-х вместе с родителями переехала в Рим. Там Джина училась в театральном училище, также изучала живопись и скульптуру, работала манекенщицей, снималась в массовках. Впервые появилась на экране в 1946 году, а первой её значительной работой стал антифашистский фильм Карло Лиццани «Осторожно! Бандиты!» (1951), после которого она начала сниматься у ведущих итальянских режиссёров того времени.

Всемирную славу Лоллобриджиде принесла роль Аделины Ла Франшиз во французском фильме «Фанфан-Тюльпан», где её партнёром был Жерар Филип. Кинолента была отмечена призами Каннского и Берлинского кинофестивалей.

В 1953 году состоялся дебют актрисы в Голливуде: на экраны вышел фильм «Посрами дьявола», где она сыграла с Хамфри Богартом.

В 1956-м французский кинорежиссёр Жан Деланнуа пригласил Лоллобриджиду сняться в фильме по роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Эсмеральда в её исполнении, по оценкам критиков, считается лучшим экранным воплощением этого образа. В том же году она сыграла в картине «Самая красивая женщина в мире», где сама исполнила все песни и арию из оперы «Тоска» Джакомо Пуччини.

В 1960-е годы актриса много снималась у ведущих итальянских и европейских режиссёров, была востребована и у голливудских мастеров той эпохи. Её партнёрами были такие актёры, как Фрэнк Синатра, Юл Бриннер, Тони Кёртис, Марчелло Мастроянни, Жан-Поль Бельмондо.

В 1961 году Лоллобриджида приехала на Московский международный фестиваль. Когда организаторы спросили у неё, с кем бы она хотела встретиться в СССР, та назвала имя космонавта Юрия Гагарина.

«Они явно ожидали, что я назову фамилию Хрущёва, но мне до его персоны не было никакого дела. Я попросила Екатерину Фурцеву познакомить меня с Гагариным. Она это устроила. В его улыбку и озорной взгляд хоть немножко, но были влюблены тогда все женщины планеты. И я не стала исключением», — вспоминала Лоллобриджида.

Космонавт в качестве почётного гостя фестиваля приветствовал приглашённых знаменитостей, и у актрисы была возможность пообщаться с ним. Во время встречи она поцеловала Гагарина в щёку.

К концу 1960-х Лоллобриджида стала всё реже появляться в кино. В 1972-м она сыграла в драме «Король, дама, валет» по одноимённому роману Владимира Набокова, в 1973-м – в фильме «Смертный грех». В общей сложности снялась более чем в 50 картинах.

В 1975 году в качестве режиссёра сняла документальную ленту о Кубе. Ранее Джина Лоллобриджида лично встретилась с Фиделем Кастро и взяла у него интервью, которое вошло в этот фильм.

Актриса увлекалась фотографией: её альбом «Моя Италия» был много раз переиздан и в Италии, и в России. Кроме того, она была автором более 60 скульптурных работ. В 1992 году её скульптура «Жизнь вместе» представляла Италию на Всемирной выставке Expo в Испании. В 2003 году выставка Джины Лоллобриджиды прошла в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве.

В 1999 году актриса баллотировалась в Европарламент от итальянской партии «Демократы», но проиграла на выборах. На добровольных началах сотрудничала с ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ. В 1999-м была назначена Послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. В 2013 году  Лоллобриджида продала на аукционе свои драгоценности за 5 млн долларов и пожертвовала вырученные средства на исследования стволовых клеток.

Джина Лоллобриджида имела множество наград и званий. В частности, она — великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», кавалер ордена Почётного легиона, офицер ордена Искусств и литературы. В 1961-м она получила «Золотой глобус» (США). В 1997-м на XX Московском международном кинофестивале была отмечена призом за вклад в киноискусство. 1 февраля 2018 года получила именную звезду на «Аллее славы» Голливуда в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).

В 1949-1971 годах Джина Лоллобриджида была замужем за врачом родом из Югославии Милко Скофичем (погиб в 1979 году). Их сын Милко (родился в 1957 году) – экономист. 

До последнего времени актриса проживала на вилле на Аппиевой дороге в Риме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх