На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    И поэтому наверно эту "нацию" всю их недолгую историю гнали из всех стран.  А из некоторых и не по одному разу."Евреи — нация ль...
  • Светлана Петрова
    многие заняты плагиатом, ищут себя на мировой арене, обезьянничают, но раздавать ценности ради союзов, нет смысла, тр...Россия не ведет с...
  • Владимир Соловьев
    ПЕРЕД ПРИНЯТИЕМ УКРАИНЫ В НАТО, ЕВРОПА ЕЁ ОСНОВАТЕЛЬНО  ВЫДРЕССИРОВАЛА ДЛЯ ПОБЕДЫ  НАД РОССИЕЙ.  ЕВРОПА, ТЕБЕ, ВМЕСТЕ...Продолжайте насту...

Пожалела для внука лишнюю котлету...

– У тебя ребенок, говорит, слишком много ест, представляешь? – расстроенно рассказывает тридцатипятилетняя Надежда. – Как взрослый мужик, а ему всего тринадцать! Я говорю, мам, ну он растет, действительно сейчас метет все, что не приколочено. Лишнего веса ведь у него нет, все в рост идет. А она – ну, все равно это ненормально. Надо его ограничивать! Наедаться до отвала вредно, человек должен вставать из-за стола с легким чувством голода…

У Надежды муж и двое детей, мальчики тринадцати и двух с половиной лет. В последнее время их семью лихорадит. В середине осени муж, до этого успешно трудившийся много лет и неплохо зарабатывавший, вдруг остался не у дел. Что-то там накосячил по работе, письмо по электронной почте отправил не тому адресату, а там важная информация была.

Начальство пришло в ярость, не пожалело эпитетов и велело писать заявление.

Можно было, конечно, повиниться, поплакаться, пожаловаться на то, что жена сидит в декрете, двое детей, глядишь, оставили бы, но муж Надежды унижаться не захотел и уволился с работы одним днем.

Другую работу мужчина искал долго и мучительно, нашел, вышел в начале февраля – а через полтора месяца грянул кризис с самоизоляцией. Директор компании, еще недавно нанимавший людей и думавший расширяться, только развел руками перед несколькими новенькими – извините, мол, ребята, сами видите, что творится. Ваше направление будем сворачивать. Всем спасибо, все свободны, в общем. Приходите через год.

В итоге муж Надежды снова без работы, и когда теперь устроится нормально – неизвестно.

Помыкались немного, а потом решили, что под лежачий камень вода не потечет. В свою ипотечную квартиру пустили арендаторов, муж устроился курьером и переехал пока к своим родителям, а Надежда взяла детей и отправилась на дачу к матери в надежде как-нибудь протянуть лето.

– Ну, то, что легко не будет, я понимала с самого начала! – вздыхает она. – Мама – человек непростой. Все должно быть только по ее… Привыкла жить одна, а тут мы к ней свалились как снег на голову, да еще без денег почти, то, что было с собой, уже проели. Сейчас вот выплаты оформлю на детей новые, но получу только в июне. Но хоть так! Если бы не эти деньги, и вообще не знаю, как бы мы жили лето на мамину пенсию… Она бы меня просто сожрала!

– Мама сильно вредничает?

– Ой, не то слово! Я уже не спорю ни с чем, головой киваю, взвалила на себя весь быт, делаю все, что мама скажет – мыть так мыть, копать так копать. Детей уговариваю сидеть тихо, не шуметь, бабушку не расстраивать. И все равно она недовольна, фыркает, ходит с поджатыми губами, все ей мешают… Но другого выхода у нас нет. К свекрам в двухкомнатную квартиру вчетвером – тоже так себе вариант…

Как ни старается Надя не отсвечивать, мама все равно находит, к чему придраться. Один из ее пунктиков – это то, что старший внук очень много ест. Да еще норовит вкусненького отхватить.

– Куда ты ему две котлеты положила? Зачем? – театрально хватается она за сердце за столом. – Куда столько? Жирные котлеты – это вредно!

– Мама, я ему свою отдала, не беспокойся! – отвечает Надя. – И не такие уж они жирные…

– Ага, еще скажи, постные! – ворчит мама. - Ты делаешь ему медвежью услугу! Растягиваешь желудок, зачем?

– Мама, но он есть хочет!

– Пусть тогда ест макароны! Гарнира побольше ему положи!..

После шести вечера, считает мама, тоже есть не надо. Ну, малыша накормить еще так-сяк. А большого тринадцатилетнего лба перекармливать вредно.

Где-то, наверно, маму Надежды можно понять: если раньше курогрудки ей одной хватало на три дня, то на семью из четырех человек расходы совсем другие. Запасы тают с пугающей быстротой, денег у дочери нет. Зять там курьерит, и арендаторы платят какую-то сумму, но это на ипотеку.

Раньше на даче у пенсионерки получалось экономить – сварит себе гречки, сделает салатик из огурчиков с луком – и сыта. А теперь пенсии не хватает, хотя Надя ест немного, младший ребенок тоже не обжора. А вот старший постоянно голодный. «Будешь есть?» - «Конечно, буду! А что там у вас?»

– Его надо к врачу! – твердит Наде мама. – Это ненормально!

Надежда только вздыхает. В детстве ее и двоюродную сестру отправляли на эту самую дачу каждое лето, на пару месяцев, к бабушке. У матери и в мыслях не было давать бабушке деньги за внучек – да та бы и не взяла. Роскоши особой у бабушки не было, но уж кормила она внучек от пуза – блины со сметаной, жареная картошка, макароны по-флотски. И, наоборот, всегда расстраивалась, когда «плохо ели».

Съехать от матери некуда, квартира занята.

А вы тоже считаете, что мать не обязана кормить дочь и внуков, надо благодарить за то, что дают, и бесконечно кланяться?

Или не согласны? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх