На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Третьего не дано…

Отношения между родителями и детьми - продолжим говорить о них.

Они могут быть дружественными, а могут быть враждебными. Третьего в отношениях родителей и детей не дано и именно в этом и заключается большинство проблем, какие возникают между родителями и их детьми.

 

Все проблемы, какие только возникают между родителями и их детьми, происходят по вине родителей. Вина родителей в том, что они никак не могут понять простой вещи, что либо они – друзья своим детям, либо… – враги. Третьего здесь не дано.

 

Очень часто можно слышать вопрос, который задают глупые родители своим детям: «За что вы нас ненавидите?». Странный вопрос, не правда ли. Странный, потому что ответ на него очевиден и однозначен. Если человека кто-то ненавидит, значит этот кто-то считает этого человека своим врагом. И если человек видит, что его ребёнок его ненавидит, значит его ребёнок видит в нем своего врага.

 

К чему я это говорю? Я это всё говорю затем только, что родители должны постоянно думать о том, как быть другом своему ребёнку. Видите, как всё просто. Оказывается, для того чтобы наладить хорошие отношения с сыном, или с дочерью, всего-то-навсего надо стать и быть ему или ей другом.

 

А вот здесь мы подошли к настоящей проблеме. Оказывается, что не все родители понимают, что значит быть другом своему ребёнку. Более того, такие родители вообще не понимают, что такое дружба и что значит быть кому-то другом. Очень часто можно наблюдать такую картину, когда родители опускаются в отношениях со своими детьми до панибратства и это они считают дружескими отношениями. Такие родители становятся чуть ли не собутыльниками своим детям и соучастниками их преступлений. Обычно такое происходит, когда родители, уставшие от ненависти к ним своих детей, пытаются их задобрить.

 

Очень важно понимать, что панибратство и дружба – это абсолютно разные понятия. Панибратство – это неуместная, по причине своей грубости и бестактности, простота общения. Тогда как дружба основана именно на уважении и не допускает грубости ни в каком виде. Панибратство недопустимо в дружеских отношениях. И к тому же панибратство не спасает от ненависти. Опускаясь до панибратства, родители таким образом пытаются задобрить своих детей и смягчить их ненависть по отношению к себе. Но в результате всё становится намного хуже. В результате к ненависти примешивается и презрение.

 

Выясняется одна очень печальная вещь. Оказывается, большинство людей просто-напросто не умеют дружить. Да-да, именно в этом-то всё и дело. И речь сейчас не только о том, что некоторые родители не являются друзьями для своих детей, а они вообще не умеют дружить и поэтому у них вообще нет друзей. Видите, к чему мы подошли? Мы подошли к тому, что люди, у которых не складываются отношения с их детьми – это люди, у которых вообще нет друзей, по той простой причине, что они не умеют дружить и понятия не имеют, что такое дружба. Они не знают, что между людьми могут быть взаимоотношения, основанные на взаимном уважении, на доверии, терпении, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и общих увлечениях, а ведь именно такие отношения и называются дружбой.

 

Теперь смотрите, что получается. Люди, не способные уважать, доверять, не способные быть искренними, и поэтому не нашедшие тех, кому бы они симпатизировали и с кем бы имели общие интересы и увлечения, и поэтому не имеющие друзей, становятся родителями. Возможно ли, что их дети станут им друзьями? Нет, конечно! А в этом-то как раз и заключается суть трагедии. Ведь дети – это не просто люди, которые толпами ходят мимо нас каждый день и с которыми мы вступаем в те или иные отношения.

 

В отношениях с другими людьми крайностей не существует. И в отношениях с другими людьми уже не скажешь, что третьего не надо. В отношениях с другими людьми может быть и третье и четвёртое, и пятое и десятое. С другими людьми можно быть и запанибрата, и совсем не обязательно их уважать, а только «здравствуйте» и «до свидания» и чуть-чуть вежливости и тактичности, и при этом отношения с другими людьми будут хорошие. Отношения с другими людьми допускают абсолютно любые формы. А вот отношения родителей и детей, увы, допускают только две крайности. Либо – друг, либо – враг. В отношениях с детьми одной только вежливостью и тактичностью не обойдешься.

 

Как стать другом своим детям? Это очень просто. Для этого, всего-навсего, надо доверять своим детям и сделать так, чтобы и дети доверяли в ответ, быть искренними с ними, испытывать симпатию к своим детям самим и самим же быть им симпатичными, а кроме того, иметь общие интересы и увлечения.

 

Но, глядя со стороны, складывается впечатление, что большинство родителей задалось целью стать именно врагами для своих детей. Почему я так думаю? Да потому, что в их отношениях к своим детям нет ни грамма уважения, нет искренности, нет доверия. О общих интересах и увлечениях я вообще молчу. Самое большее, на что способны родители, так это навязать своим детям то, что интересно им. Но самое главное, что их дети им не симпатичны.

 

Да-да, не удивляйтесь, я не ошибся и я не случайно вставил эту особенность в самый конец статьи, чтобы обратить именно на неё Ваше внимание. Дети – не симпатичны своим родителям. Родители не испытывают симпатии к своим детям. Родительский инстинкт заставляет родителей переживать и волноваться за своих детей, но … их дети им не симпатичны. Родители с брезгливостью и жалостью, с неудовольствием смотрят на своих детей. А дети всё это видят. Дети видят, что они не симпатичны своим родителям. НЕ симпатичны, потому что родители хотят видеть в своих детях других людей. Других!!! Которые бы были им симпатичны. И о какой дружбе здесь может идти речь? И что удивительно в том, что дети отвечают своим родителям, отвечают родителям на их к ним отношение, ненавистью? Ничего удивительного в этом нет.

 

Для каждого из нас естественно видеть врага в том человеке, кто, постоянно находясь рядом с нами, нас не уважает, с нами неискренен, кто нам не доверяет, с кем у нас нет ничего общего и кому, при всём том, мы не симпатичны.

 

Желаю Вам здоровья, любви и творческих успехов. С уважением, Михаил Лекс © 2012

Опубликовано 17.08.2012 автором Михаил Лекс

(Из серии: «Родители и дети»)

Давайте обсудим! ???

Почти все мы уже давно родители...И почти все считают себя ПРЕКРАСНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ!(((

Ну а как же....

Кто ж признается, что родитель -то из него "никакой"!(( Ну потому что элементарно- с собственным ребенком не умеет..да-да-да- ДРУЖИТЬ!!

Сейчас начнется-а надо ли и бла-бла-бла....

Вот, товарисчи-родители, к барьеру!!!Давайте поговорим душевно!

Картина дня

наверх