На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Вот теперь у него, глядя на сетки есть что вспомнить и рассказа своей подружке Лори!!!Как мы ловили кота
  • Элеонора Коган
    Умора, спасибо вам, Олег!!!Ну Лео, всем задал перцу.Как мы ловили кота
  • Samarium
    Все это прожито и пережито... Детство.. отрочество... юность... молодость...зрелость....👍😍СССР. Мгновения ж...

Спорная фраза Лабковского о женщинах, у которых не складывается личная жизнь


Недавно в своем телеграмм-канале Лабковский высказался о женщинах, которым не везет в личной жизни. Одной из главных причин такого невезения психолог назвал некорректное воспитание в детстве.

«Чаще всего тернистая и травмирующая личная жизнь складывается именно у женщин, которые любовь и отношения ставят на первое место» - пишет Лабковский.

Он назвал три установки, мешающие личному счастью:

- Жить ради того, чтобы выйти замуж;
- Цель №1 любой женщины — стать женой и матерью;
- Красота поможет найти жениха, и будет тебе счастье

И дал совет женщинам – выкинуть из головы мысли о поиске принца, тогда счастье придет само…

Безусловно, совет этот здравый и замечание об установках верное. Но мне кажется важным подсветить еще одну грань описанного явления. Дело в том, что женщины, у которых крайне негативные установки в отношении семьи, привитые с детства, тоже бывают несчастливы в личной жизни.

Каждый без труда может припомнить случаи, когда женщина, имеющая установки типа «все они непорядочные» или «всем им одного и надо» как будто по волшебству наступала именно в тех мужчин, которые могут эту теорию подтвердить. И если «хорошие девочки», мечтавшие о семье и детях, могут рано или поздно научиться отстаивать свои границы и свое «я», и выйти на какой-то баланс, то девочки с крайне негативными установками иногда вовсе не вступают в игру.

Есть и еще один момент. Даже если в семье на каждом углу произносилось, что смысл жизни – выйти замуж и родить детей, а сами ненавидели друг друга и детей, девочка может словам родителей и не поверить. И действовать, ориентируясь на то, что видела своими глазами…

Перед глазами возник интересный пример. Некоторым детям со школьной скамьи вдалбливали мысль о необходимости подниматься вверх по карьерной лестнице и хорошо зарабатывать, например. И очень мало случаев, когда эта установка действует негативно – в среднем результаты у таких людей выше. Может быть потому, что здесь они делают ставку на свои умения и навыки, на свой труд, а не ждут счастья от кого-то?

Словом, с родительскими установками все не так просто. Плохи любые крайности, и слишком радужное, и слишком пессимистичное представление о семейной жизни. А хуже всего – привычка плыть по течению, не подвергая эти представления сомнению, не анализируя их, и не пытаясь вернуть контроль над своей жизнью… Соглашаясь на то, что счастливой (или несчастной, это тоже важно) тебя делает кто-то, а не ты сама.

Кто больше всего повлиял на ваши установки, касающиеся личной жизни? Родители, среда или вы сами?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх