На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Короткое, но мудрое стихотворение Э.Асадова о том, как нужно выбирать жену

В России мало кто говорит и пишет на тему того, как нужно выбирать жену. Считается, что по умолчанию оба супруга должны накинуть на себя упряжку под названием "счастливый брак" и поскакать к светлому будущему. А дальше - как повезет, как жизнь решит.

На Востоке к выбору спутника жизни совсем другой подход.

Аксакалы долго беседуют с юношами и рассуждают в слух о качествах идеальной жены. Фактически, они "вбивают" в юные головы мысли о том, с каким человеком можно жизнь прожить, а с каким будет очень трудно.

Красота, стройность и грация в их речах вообще не упоминается. Потому что это - услада для глаз. А для жизни - несущественный козырь, которым можно и пренебречь.

Философы твердят: жена должна быть такой же покорной, как лошадь, и такой же выносливой, как верблюд. Некорректное сравнение с животными, конечно же. Но ведь смысл верный! И муж должен быть покорным и верным, а как иначе?

Чем муж и жена меж собой различаются?
Жена — это та, что всегда подчиняется,
А муж — это тот, кто сильнее слона
И делает все, что захочет она.

Правда, среди наших великих мыслителей тоже есть люди, которые пытались донести до молодых мужчин, что смотреть надо дальше и глубже, чем приятная наружность.

Антон Павлович Чехов писал язвительно:

„Жениться интересно только по любви; жениться же на девушке только потому, что она симпатична, это всё равно что купить себе на базаре ненужную вещь только потому, что она хороша.“

Так на что нужно смотреть?

На чистоту дома будущей избранницы? На ее отношения с отцом и братьями? А может, надо ориентироваться на ее образование, амбиции? На желание трудиться наравне с мужем и зарабатывать деньги?

На Востоке, хоть мужчина и считается беспрекословно главным, есть такая поговорка:

"Старая жена, которая приносит деньги в дом, стоит как две молодых".

Конечно, нужно смотреть в оба, потому что женщина - не товар, обратно не вернешь.

Главное, не пребывать в иллюзиях, а понимать сразу, что за человек перед Вами, как он мыслит, чем он живет, каков круг его интересов. Это только кажется, что человек - это бездна тайны. Многое, действительно, лежит на поверхности, просто влюбленные глаза не хотят этого замечать. А родителей не хотят слушать.

И вот то самое стихотворение Эдуарда Асадова, с которым я хотела Вас познакомить:

Стремясь к любви, ты ищешь красоты.
Смотри ж не ошибись. Ведь так случается.
Что самые прекрасные черты
Не взгляду, а лишь сердцу открываются!

А как выбирали спутника жизни Вы? Напишите в комментариях!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх