На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Ага.Из дерьма.Погибла скандальн...
  • Evgenija Palette
    И - РЕАЛЬНЫЙ СРОК.!!!!!  БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ.  А "специалистов" - по кишлакам! Всех, поименно. Глядишь, лет за десять управ...В Балашихе полице...
  • Вячеслав Зязев
    Малограмотно-тупые и бездарные студенты и "Петиции" - "две вещи несовместные" (А.С. Пушкин. из неопубликованной редак...Вторая бомба под ...

Знакомство с родителями жениха...

Письма читателей

На перроне встретились две молодые, красивые девушки. Обнимашни, эмоции, поздравления, дежурные вопросы. Позднее я поняла, что девушки учились вместе, но работают в разных городах. Одна минчанка и ехала в гости к родителям, вторая приезжала знакомиться с родителями жениха и возвращалась в Минск.
- А жених где, если приезжала к жениху? - спросила Катюша (так звали одну их подруг).
- Машину паркует, - ответила Надюшка.
Из-за угла на всех парах примчался жених и так же громко, едва увидев, стал приветствовать Катюшу, рассказал, что рад видеть, она все такая же красавица, как и 5 лет назад и тут началась посадка. У Катюши были квадратные глаза, а в них недоумение и миллион вопросов. Молодой человек схватил оба чемодана и покатил в вагон. Девчонки, взявшись за руки, побежали следом.
Путем простых манипуляций и просьб девушки сидели рядом, позади меня.



- Слушай, а когда это вы с Вадимом стали парой? А я почему ничего не знаю? И Ирка мне ничего не сказала, хотя мы перед НГ общались. Вот партизаны! - удивленно возмущалась Катюша. А что он в ЭТОМ городе делает? Как он здесь оказался? Он же в столице, вроде, остался?
- Ой, Катюша, ты завалила меня вопросами. Давай по-порядку. Мы больше года встречаемся. Да-да-да, в универе даже не смотрели друг на друга, а на свадьбе Леночки и Димы были свидетелями и подумали: "А почему бы и нет?" Впереди осень дождливая, зима холодная. (Хохочет) Неожиданно, да? Но у нас все получилось. Мы даже стали жить вместе, но Вадиму предложили эту должность в одном из райцентров и он согласился. Понятно, что родители подсуетились, но заведующий отделением, пусть и в районной больнице, звучит лучше, чем просто врач в одной из столичных больниц. Я, естественно, не поехала и не поеду. Во-первых: меня не звали. А во-вторых: там так классно, но на месяц максимум, а дальше в той глуши с ума сойдешь. Вадим сказал, что долго там работать не планирует, максимум три года, и вернется в столицу, у него же там квартира, я в ней живу.
У Вадима я бываю в гостях, ему дали двухкомнатную, служебную или какую-то там, квартиру, но чаще он приезжает в Минск. Ты же знаешь, он любит концерты, театры, кино, а там всего этого нет.
На Новый год он пригласил меня к родителям. Родители - живут в областном центре, при должностях. Сказал, что пришел тот самый момент, когда пора уже нам знакомиться, тем более, он уже не раз заговаривал о семье, о свадьбе, о совместной жизни. Знаешь, этот Новый год я запомню надолго...

Он встретил меня на вокзале, было уже поздно. Мы заехали "на минуточку" к его бабушке, поздравили, познакомились. Бабушка (мама папы) очень замечательный человек, в сотый раз отказалась куда бы то ни было ехать на Новый год. Ей дома хорошо. Мы поспешили к родителям. Его мама накрыла шикарный стол. Я едва успела помыть руки, переодеться и прибежать к столу, было уже без четверти двенадцать. Его его мама сразу каждому подарила шикарные подарки. Мои подарки были куда скромнее и, как мне показалось, даже разочаровали ее. Это были красивые праздничные свечи, книги, маме бутылка дорогого шампанского, папе - виски. Мои подарки приняли молча, без эмоций, без улыбок с одним словом "спасибо". Мне было так стеснительно и неудобно, я даже боялась что-то сказать. Мама Вадима мне показалась очень строгой и немного странной, но готовит очень вкусно, это факт. Я была ужасно голодной, но кушать вообще не хотелось. Его родители смотрели на меня как на картину, рассматривали каждый прыщик и родинку. Мы все молчали. Это долбаное молчание меня убивало. Тост и молчание, тост и снова молчание. Мне очень хотелось взять телефон и полностью погрузиться ВК или в любую другую социалку, где я появляюсь не чаще пары раз в месяц. Мне даже (о, Господи!) захотелось скачать какую-нибудь игру и окунуться с головой туда, да хоть куда-нибудь, мне было все равно. Но я понимала, что так делать нельзя. Вадим сидел на другом конце длинного стола. Он хотел пересесть ко мне, но мама попросила остаться. Я решила положить себе немного еды, есть по прежнему не хотелось. Понятно, что закон подлости здесь был на первом месте. Салат выпал из ложки на скатерть, бутерброд перевернулся икрой вниз. Папа Вадима, взял инициативу в свои руки и в моей тарелке появилось всего понемножку. Я попробовала все блюда, похвалила хозяйку. Молчание продолжилось. Вадим что-то пытался рассказать, но мама сказала, что в праздник о работе не будем и снова повисло молчание. Нет, телевизор вещал какой-то концерт, там веселились и улыбались, но здесь была другая атмосфера.
Ближе к часу ночи Вадим, чтобы хоть о чем-то заговорить сказал, что мы скоро поженимся. Для меня это был шок. Но для родителей это был такой шок, что мой шок на фоне их даже не был заметен, да и кто его хотел заметить? Родители несколько минут молчали громко! Так громко, что даже песен с телевизора не стало слышно. Они были явно не в восторге. Мама сразу стала спрашивать про залет, про срок наших отношений. Папа про планы, про образумиться сыну, про карьеру и возраст. Я тогда очень была рада, что замуж мне выходить не за его родителей.
Недовольная будущая свекровь несколько раз выходила из комнаты, в которой мы сидели, разговаривала с кем-то по телефону. Отец Вадима просто стал пить. Наливал и пил. Просто бухал. Молча. Ну и иногда спрашивал нас о чем-то.
Я не знала, как себя вести. Решила, пока случился перерыв, убрать со стола посуду, помыть и поставить чистые тарелки. Его мама, громогласным голосом сказала: "Оставь! Ты тут еще никто! Нечего хозяйку изображать!" Я не знала, что делать. Со мной все это впервые. Что говорить? Куда смотреть? Нужно ли улыбаться?
Мы с Вадимом уже сидели рядом и я шепнула, что пора бы на выход, что я устала и меня все напрягает. Его все это напрягало не меньше меня. Мы стали собираться вначале на ёлку, а потом к Вадиму в райцентр.
Попрощались только с отцом, а маму даже не видели. Она с печальной новостью о свадьбе незаметно сбежала к какой-то своей подруге и даже после звонка сына не пришла.
Больше я ее не видела, хотя Вадим 2 января родителей пригласил в гости, но они не приехали и не предупредили, что не приедут.

Что бы это могло значить? Что я сделала не так? Или так бывает при первом знакомстве?
И все дни меня волнует вопрос: выходить за Вадима замуж или нет? Как-то, мне кажется, неправильно он себя вел при знакомстве со своими родителями.
- Вот и мне показалось его поведение не очень правильным. И не важно, как в данном случае вели себя его родители, тут на много важнее его поведение. А его поведение так себе.
- Хотя, знаешь, дома он вел себя как обычно: был веселый, гостеприимный, озорной. Мы просто круто провели праздники, если не брать в рассчет инцендент со знакомством с будущими свекровью и свекром.
- Смотри! Это твоя жизнь. Кто знает, как оно будет в жизни? Пока не попробуешь - не узнаешь. Возможно, пожалеешь попробовав и не попробовав всю жизнь жалеть будешь. Я вот четко понимаю, что о своем замужестве жалею, но я уже в этом уверена на все 100. А если бы не вышла за Игоря замуж, как мне советовали жены его приятелей? Да, я бы жалела и думала, что они это делают на зло, из зависти. А так, скорее всего, по приезду от родителей буду подавать на развод.
- Катюша, ты серьезно? Может, все еще наладится и все будет хорошо? Не спеши!
- Нет, дорогая, не наладится. Никогда не наладится и для этого есть все основания... А я не хочу убивать свои годы на "... а может быть когда-нибудь..."

Продолжение следует...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх