На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Епона мать ! До каких пор в России будет бесчинствовать эта чёрножопая диаспора ? Путин, хватит вилять хвостом перед ...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    В доле...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    И вообще надо ставить вопрос, опять же,  О КВОТАХ ЭТИХ СКОТОВ в России. ВСЕХ ИНОВЕРЦЕВ НАДО ПЕРЕВЕСТИ НА КВОТЫ. И ОТС...Мигранты Аббасовы...

Зависимость....как справиться.

 

Как известно, их существует превеликое множество, начиная с таких весьма распространённых и супервредных зависимостей , как  алкогольная, никотиновая, игровая, наркотическая  и, заканчивая такими кажущимися на первый взгляд достаточно безобидными зависимостями, как Интернет-зависимость, тест на определение которой вы уже прошли, трудоголизм, различные пищевые зависимости, телефономания, фанатизм, шопоголизм,  ТВ-зависимость, эмоциональные зависимости и др.

 

Таким образом, мы видим, что зависимость может возникать не только от психоактивных веществ, но и от некоторых видов деятельности, от эмоций, от каких-либо идей и даже от других людей, то есть от того, без чего мы не мыслим своего счастья.

 

Мы также можем пребывать в зависимости от профессионального успеха, достижения конкретного результата, мнения окружающих, чистоты и порядка, комфортных условий, денег и материального достатка, роли жертвы, желания быть самым лучшим, жажды власти, собственной правоты, ощущения силы, ощущения слабости и др. Ещё мы можем впасть в зависимость от кофе, шоколада и других продуктов питания, чувственных наслаждений и др.

 

Что мы испытываем тогда, когда не получаем того, чего хотим? Правильно, гнев, ревность, зависть, разочарование, депрессию. Если так, то это говорит только об одном, что мы находимся в плену у наших зависимостей.

Каждый раз, когда мы чувствуем себя несчастливыми, можно не сомневаться, что речь идёт о наличии у нас какого-то болезненного пристрастия. Тогда нам начинает казаться, что мы должны обладать тем, чего у нас нет, или, наоборот, избавиться от того, что у нас есть, чтобы стать счастливыми. При этом мы настолько сосредотачиваемся на чём-то одном, чего нам недостаёт, что не замечаем других возможностей, которые идут к нам буквально со всех сторон.

 

Для тех людей, которым справиться самостоятельно с их зависимостью уже не представляется возможным прочитанная здесь информация  также окажется полезной, однако, недостаточной, для того, чтобы  справиться с этой проблемой в одиночку, так как в таком случае  уже необходима профессиональная помощь.

 

Я же хочу рассмотреть те случаи зависимости, когда у людей ещё остались силы и здравый смысл , чтобы взглянуть правде в глаза и вывести свои болезненные пристрастия на чистую воду.

 

В любом случае не стоит никогда отказываться от протянутой руки помощи окружающих нас людей и следует также понимать, что без вашего собственного желания одержать победу над своими зависимостями вам не удастся.

 

Надо знать, что в основе формирования зависимостей лежат четыре основные неудовлетворённые человеческие потребности в безопасности, удовольствии, свободе, власти и самоутверждении.

 

Когда человеку не удаётся реализовать эти потребности здоровыми способами, у него начинают формироваться различного рода нездоровые пристрастия. Но любая зависимость превращает человека в раба и связывает его буквально по рукам и ногам.

 

Даже если нереализованную потребность и удаётся удовлетворить с помощью нездоровых способов, то положительный эффект продолжается недолго, поэтому сразу же возникает желание прибегать к подобным способам снова и снова и при этом вредных последствий хоть отбавляй. Получается  бег по замкнутому кругу:желание-мимолётное удовольствие-желание-вредные последствия.

 

Все люди без исключения хотят быть свободными, спокойными, уверенными в себе, но,  оказываясь в плену у своих вредных привычек, они, наоборот, теряют  свободу.

 

Поэтому, чтобы вырваться из этого замкнутого круга, надо превратить свои зависимости  в предпочтения, а если они наносят вред здоровью , то избавиться от них полностью.

 

Это значит, что надо радоваться чему-то, когда это есть и учиться обходиться без этого, когда этого нет.

 

И ещё надо быть готовым в жизни к получению любых результатов. Плохой результат-это тоже результат.

 

Более того, когда  свои зависимости мы превращаем в предпочтения, тогда мы обретаем способность испытывать безусловную любовь.

 

Например, когда в отношениях с другими людьми  мы разрешаем им быть самими собой, то напряжение в отношениях уходит, и окружающие начинают чувствовать себя с нами в безопасности, и наши взаимоотношения  автоматически улучшаются.

 

К любви часто примешиваются наши эгоистические предпочтения и болезненные зависимости. Но любовь сильна только в том случае, когда мы ничего не требуем и не ждём от партнёра. Наша любовь очищается от  всех посторонних примесей в жизненных испытаниях. Каждый раз, когда вам что-то не нравится в любимом человеке, спросите себя:

Что я хочу от него/нее, чего он/ она не даёт мне сейчас?

Могу ли я любить его/ её по-прежнему, несмотря на то,что он/ она не может или не хочет дать мне то, что я хочу?

Как же справиться с зависимостью?

1. Признать наличие зависимости. Принять и полюбить себя таким, какой ты есть, со всеми страхами и слабостями. Мы все достойны любви и одобрения, несмотря ни на что.

2.Необходимо твёрдое желание освободиться от зависимости , осознав, что это путь в никуда, что дальше так жить невозможно, что эта зависимость -и есть то препятствие, которое мешает вашему счастью и благополучию. Своё желание надо формулировать правильно, поэтому прочитайте, что надо сделать, чтобы желание исполнилось .

3. Принять и простить своё прошлое. Любить себя и других-значит доверять. Привычка к недоверию вырабатывается из негативного прошлого опыта. Душевные раны искажают наше мировосприятие, поэтому зачастую мы видим мир таким, каким он представлялся нам в детстве, когда мы были ещё маленькими и беззащитными.

4. Учиться выражать и контролировать свои эмоции . Если вы не контролируете ваши эмоции, то они контролируют вас.

5. Превращать зависимости в предпочтения.Правильный подход  заключается в том, что вы радуетесь, когда у вас есть желанный объект, но не впадаете в панику, когда его нет.

 6. Понять, какую потребность вы пытаетесь удовлетворить с помощью зависимости.

7.Найти  другие здоровые способы для удовлетворения своих потребностей. Ими могут стать спорт, хобби, работа, дружба, любовь и др.

Если в вашей жизни есть интересные занятия, которые радуют вас и хорошо у вас получаются, помогают вам найти друзей и единомышленников в реальной жизни, позволяют  раскрыть заложенные в вас природные таланты и способности, делают вас здоровыми, уверенными в себе, самостоятельными, то вам больше не понадобится удовлетворять свои потребности вредными для физического и психического здоровья средствами.

 

Источник: http://how-to-relax.ru/happiness/kak-spravitsya-s-zavisimostyu

Интересно-а у Вас есть ЗАВИСИМОСТЬ?

С которой Вы не способны "бороться", которая огорчает Вас?

Можете признаться? И это уже будет маленький шаг в сторону "избавления"!

Давайте обсудим....)))

Ведь зависимые люди ...это тяжёлые люди((((

Картина дня

наверх