На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Дай Бог, чтобы правоохранительные органы зачистили от продажных коррурционеров и предателей Российского народа!В Балашихе полице...
  • Светлана Смердова
    Считаю, что коррупционеров таких масштабов нужно долго разрабатывать, а не брать с наскока по факту одной взятки - кс...Элитная жена, воо...
  • Виталий Кирпиченко
    За 8 лет представляю как много навредил сей государственный муж, друг и саратник МО. стране, ВС.Элитная жена, воо...

История одной старости...

Пару дней назад забежала к подруге и коллеге, она умудрилась в самом начале зимы сломать ногу. В помощи не нуждается, но и в магазин сама сбегать пока не может. Я принесла ей из магазина разные покупки, она чай приготовила. Сидим, пьем, болтаем о разных рабочих моментах, конец года же. Вдруг звонок. Подруга не удивилась, говорит, соседка пришла.
Я открыла дверь, поставила еще одну чашку. Пришла Марковна, красивая, ухоженная, с маникюром в ее 73 года, женщина, старушкой ее язык не поворачивается назвать. Пришла с пирожками.
- Чаевничать будем! Меня зовут Марковна, а Вас, наверное, Валерия? - с порога заявила она. - Больную надо радовать и самой отдохнуть. А то на улице долго не погуляешь в такой мороз!
- Да, на улице сегодня холодно. Сегодня дома хорошо гуляется с чашкой чая, малиновым вареньем да под пледом, - продолжила я мысль Марковны.
- Ой, детка! Не думала и не гадала я, что на старости лет захочу из дома бежать, что ходить по парку буду до помутнения в мозгах, что радоваться буду болезни соседки, да простит меня Ириночка, но в жизни чего только не бывает.
- Может я могу Вам как-то помочь?
- Спасибо, детка! Но помочь мне уже никто не сможет. Сама я, дура, виновата, во всех своих проблемах. Одно только тебе скажу, а ты меня не просто послушай, а услышь и запомни! Запомни, детка, мои слова! У тебя есть квартира?
- Есть, - отвечаю.
- Так вот, детка, запомни! Эту свою квартиру никогда, слышишь, никогда, сколько жить будешь, ни на кого ни за какие деньги не переписывай, не отдавай, не меняй, не дари. Завещание напиши и никому об этом не говори, а то окажешься, как я, в западне. По собственной воле, по доброте душевной окажешься в такой ситуации, что твой угол тебе мил не будет.



И рассказала Марковна свою историю.
Нас у родителей двое, я и младшая сестра. Я хорошо закончила школу и каким-то чудом вырвалась в город, тогда на кирпичный завод рабочих брали и комнату общежитии давали. Не комнату, конечно, койко-место, но жилье. Какое-никакое, а жилье. Работала тяжело, с молодости организм подорвала. Поняла, что так работать всю жизнь не смогу, надо учиться. Закончила вначале педучилище, потом институт. Устроилась в школу и так всю жизнь в школе учительницей математики и физики и проработала. Была и завучем, и директором, но не долго. Не любила руководящие должности и командные посты. Там надо уметь манипулировать людьми, уметь приказывать и наказывать, а я этого не любила.
Была замужем, но Бог детей не дал. Прожили с мужем 11 лет, а потом он где-то на стороне ребеночка сделал и я его отправила в ту семью. Не хорошо, когда сын безотцовщиной растет при живом отце. Правда, с мужем мы всю жизнь общались, два года назад его не стало.
Сестра на пять лет моложе меня и полная моя противоположность. Училась плохо, осталась в деревне. Вначале дояркой работала, потом заведующей фермы. Командовать любила, приказывать любила. Что значит, любила? Любит! И теперь любит и командует, да так командует, что видишь, из дома бегу!
Да-да. Мы сейчас вместе живем. Ее дети привезли мать и поселили вместе со мной. Она живет, а я страдаю. И страдаю по своей глупости.
Бог детей мне не дал, но дал двоих племянниц. Они девочки хорошие. Я их в свое время из деревни вытащила, учиться заставила, помогала и материально, и с учебой, и как могла. В свое время вместе с сестрой помогли девчонкам квартиры однокомнатные купить. Старшая племянница замуж хорошо вышла, муж толковый. А младшая похуже. Муж у нее тихий, порядочный, не умеет лишнюю копейку заработать. Как пришел когда-то к жене в однокомнатную квартиру, так и жили они там, пока третий ребенок не родился. После рождения третьего ребенка в однушке места совсем мало стало. А дети растут, им и уроки учить, и поиграться надо, и как-то завела разговор племянница, а не поменяться ли нам квартирами? У меня трехкомнатная кооперативная, мы еще с мужем ее строили в надежде на семью, а у племянницы однокомнатная. Мне одной и ее хватит. Я подумала и решила, а почему бы и нет?
Поменялись, все законно оформили и завещание на однокомнатную я сразу на племянницу написала.
Все было хорошо. И племянницы в гости ездили, и я к ним, и дети их - мои внуки, и помогала с детьми, и занималась. Короче, они считают меня своей бабушкой, а я их своими внуками.
Но два года назад жизнь дала глубокую трещину и все стало с ног на голову. Дети привезли из деревни маму и поселили ее ко мне в однокомнатную квартиру. Согласие мое никто не спрашивал. Квартира же эта, оказывается, не моя, а племянницы. По сути, так оно и есть, но по факту квартира моя, но кому это интересно? Да и не будешь ведь биться с родней.
Сестра месяц жила спокойно. Мы вместе готовили, убирали, занимались делами. Какие у нас там дела, у пенсионерок? А потом сестра стала командовать. Я должна то, я должна это, она не хочет то, она не будет это. Я не так стою, не там сижу, не туда бегу, не тот фильм смотрю, не ту передачу включила. Она принципиально не делает, не ест, не смотрит то, что смотрю и делаю я. Весной она стала меня выживать из квартиры. Ей плевать, что эта квартира моя, она считает ее своей, так как тоже давала деньги дочке на ее покупку. Есть документы, но она и слышать не хочет. Ну, не вызывать же милицию на разборки, как советует Ирочка. А что племянницы? Племянницы ничего. Говорят, что мы родные сестры и должны научиться жить вместе. А как, если мы разные?
Сестра угрожает мне домом престарелых. Говорит, что сдать меня проще простого, так как у меня нет близких родственников.
Короче, детка, рассказывать можно много чего, да нечего слушать.
Вот я и хожу, гуляю то в парке, то к бывшим коллегам захожу, иногда там ночую. Знаешь, страшно оказаться в старости без жилья. Оно вроде есть, но по факту ты предпочитаешь на улице жить, а не в своей квартире. Так что, берегите, девочки, свое жилье. На старости оно ой как необходимо.
Я знаю, что у меня есть варианты. Знаю, что можно аннулировать завещание. Но кому я нужна буду, если что? А так хоть племянницы, быть может, досмотрят.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх