На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Милада Семидола
    Ха-ха-ха!😁😁😁😁😁😁😁😁😁Поляки подсчитали...
  • Валентина
    Гениальный фильм! Помню, когда в 90-е мы буквально голодали потому что заработную плату не платили по несколько месяц...Как снимали фильм...
  • ШКИПЕР
    Что пшеки долбо@бы доказывать не надо .Поляки подсчитали...

Почему мужчине после 40 лет трудно создать семью?

Мужчина за сорок. Был женат, или не был. Но одинок. Хотят ли такие мужчины создать семью? На словах и «открытых» желаниях, многие хотят.
А реально?
 
А вот реально хотят очень и очень редко. Причем, не всегда осознавая это. Часто боязнь или нежелание семейных уз лежит глубоко в подсознании. Мужчины могут годами выражать самое искреннее желание женится, и даже все делают для этого, знакомятся, развивают отношения, даже «строят любовь», но в последний решающий момент, включается программа «полный назад».
 
И цикл начинается по новой. Мужчины оставляют после себя целый «кометный хвост» обманутых женских надежд.
 
А виной тому физиология, психология и социология. Так в чем же проблемы, почему мужчины за сорок, нередко включают заднюю передачу даже в хорошо складывающихся отношениях?

А причины таковы:
1)физиологические

пик гормональной активности мужчины приходится на возраст до 35 лет, к 40 годам уровень половых гормонов у большинства мужчин существенно снижается, они чувствуют гораздо меньше потребности в регулярном сексуальном удовлетворении. Если мужчина как-то решал эту проблему раньше, или активно искал её решения, то возраст 42-44 является критическим, Эриксон называет его репродуктивным кризисом, после которого многие мужчины заметно снижают свою сексуальную активность. Ровесницы вообще не привлекают их, только юные ещё девушки могут пробудить угасающие чувства.

К этому возрасту многие уже имеют целый букет проблем со здоровьем, что тоже не очень способствует активизации жизни, если семья бы гарантировала им комфорт и покой, они бы может и подумали. Раньше мужчины в этом возрасте женились именно для того чтобы благоустроить свой быт под старость - не заниматься хозяйственными проблемами, сейчас это можно решить множеством других способов - служба быта и т д не получая таких хлопот и нагрузок , какие возникают в семье.

2) психологические

вы совершенно верно говорите о привычке. Привычка - вторая натура (или даже первая).
"Гуляющий" веселый и общительный холостяк, не хочет себя ограничивать, называя свою полигамию главной мужской сущностью, он привык легко встречаться , легко прощаться ни с кем не завязывать долгих отношений и в семейной жизни все это создает большие проблемы - свобода отношений, перемещений, распоряжения собой и своей собственностью - всё это сущность его отношения к жизни.Он ненавидит сцен и выяснений отношений. Независимость - вот его девиз.

Избегающий женщин и неуверенный в себе мужчина, начинает после 40 бояться их еще больше, он все меньше уверен в своих мужских способностях, любая неудача в отношениях - огромный удар по его самооценке, которого он будет избегать всеми способами...

Консервативный человек со сложившимся ритмом жизни, с прочными мировоззренческими позициями и установками, с жесткой системой ожиданий и ценностей, со спокойным и флегматичным характером, может вообще воспринимать любое резкое изменение жизненного уклада как катастрофу. И даже если женщина ему очень нравится, мало вероятно, что он решится рискнуть для неё "всем нажитым".
 
Имеется ввиду не столько материальные ценности, сколько ПОРЯДОК ЖИЗНИ.
Мизантроп - нелюдимый и необщительный человек, скептик и пессимист вообще начинает в этом возрасте крайне сторониться людей, особенно в приватных отношениях без деловой необходимости.Он ненавидит походы в гости и возможные знакомства с новой родней. Ему не нравится его жизнь, но ничего лучшего от её изменения он не ожидает
Мысль о детях страшит большинство старых холостяков, даже тех , которые о детях когда-либо мечтали.

Большинство одиноких людей имеют очень глубокие и серьезные причины своего одиночества - серьезные личностные травмы или специфические особенности., не всегда это осознавая. Если человек в 40 лет , ни разу не женился , я думаю у него очень серьезные трудности в"семейной программе поведения", которые просто призывами жениться не решить.
 
Некоторые могут заявлять, что хотят жениться и искать пару, но воспроизводят один и тот же стереотип поведения : выбирают ("западают на") определенный тип женщин, реализуют один и тот ритуал ухаживания и получают один и тот же безуспешный результат.
4-9% мужчин гомосексуально ориентированы, и женщины их вообще не привлекают.
Мужчина, который привык жить с мамой, ожидает полностью аналогичной замены, если он найдет кого-нибудь очень похожего, возможно женится, но какова вероятность успеха?

3) социальные

Образ женатого мужчины не является больше особо социально привлекательным, как важный маркер социального и жизненного успеха. А проблемы женатых мужчин наоборот всем очевидны - огромная нагрузка и ответственность, большие финансовые затраты на семью, ограниченность приватной жизни , еще разводы, имущественные претензии , алименты. Какую поддержку женатый мужчина имеет от государства и общества,?Да и в семье не всегда получает одобрение и поддержку.
 
К сорока годам у большинства мужчин нет никаких позитивных иллюзий на этот счет, они насмотрелись на женатых и разведенных друзей и знакомых. Холостяки считают себя обычно в лучшем положении к( как в финансовом так и в моральном плане - они сами себе хозяева) , чем семейные. Одиноких женщин гораздо больше, чем одиноких мужчин, И женщины предпочитают именно холостяков семейным.
 
Так что удовлетворять свои потребности (если нужно) одиноким мужчинам не составляет большого труда. Общество к этому относится более чем спокойно.
 
А когда холостяки женятся, они все эти преимущества разом потеряют. А что найдут? Любовь? Безумно влюбляться в таком возрасте случается редко...

Семья это большая и трудная работа без зарплаты и без отпуска.
К 40 годам у большинства мужчин ( и не только мужчин) такое вот убеждение.
 
И самое печальное, что оно во многом верно.
 
А ислючения…так они только подтверждают правило. Статистика говорит, что каждые 8 браков из 10, заключенные после 40 лет, распадаются в течении 3 лет.
 
А самое интересное, что почти такой же % распада браков заключенных в возрасте 18-25 лет. Но это уже отдельная тема.
(из интернета)

Картина дня

наверх