На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree
    В очередь!)
  • Анна Егорова
    Дай Бог, чтобы правоохранительные органы зачистили от продажных коррурционеров и предателей Российского народа!В Балашихе полице...
  • Светлана Смердова
    Считаю, что коррупционеров таких масштабов нужно долго разрабатывать, а не брать с наскока по факту одной взятки - кс...Элитная жена, воо...

Главная любовь Анжелики и миллионов советских женщин – русский азербайджанец Робер Оссейн

Для многих-многих зрителей нашей страны этот многосерийный фильм-экранизация стал любимой историей о любви и Франции. Речь, конечно же, об «Анжелике».

Первому фильму про обворожительную героиню, способную покорить любого от короля до бродяги скоро исполнится уже 60 лет.

К сожалению, актера, сыгравшего любовь Анжелики - Жоффрея, уже нет в живых. Блистательный Робер Оссейн был воплощением настоящей силы, смелости, таинственности, мудрости.

Мама и папа артиста были выходцами из Российской Империи, а сам Робер родился в Париже и сделал кинокарьеру во Французской Республике. Но он не мог и представить себе, что кино сделает его одним из любимых актеров, особенно среди женщин, на родине своих родителей.

Многие советские зрительницы считали именно его главным французским актером, даже не зная его настоящего имени (Абрахам Оссейнофф) и не имея представления о том, что по национальности он – азербайджанец, хотя всегда себя считал русским, и что его первой женой была Марина Влади.

Удивительно, но от роли Жоффрея де Пейрака, благодаря которому его имя стало известно на весь мир, артист сначала отказывался. Робер был молод и красив, и это предложение его удивило: «У него же шрам во все лицо, он хромает, у него горб. И вообще он старик!».

Переговоры с актером шли долго, в конце-концов договорились, что горба у Жоффрея не будет, шрам будет чуть меньше, а сам герой станет моложе лет на десять. И «обновленный» Жоффрей де Пейрак покорил не только Анжелику, но и сердца миллионов поклонников кино по всему миру…

Предлагаю сегодня вместе пересмотреть: «Анжелика, маркиза ангелов» или более подробно познакомиться с жизнью актера в документальной программе «Робер Оссейн. Жестокий романтик».

Николай Цискаридзе

источник


Из воспоминаний Робера Оссейна:,,Я всегда считал себя русским, хотя во мне текло много разных кровей. Мой отец всегда говорил: «Да, я жил в бедности, зато всегда был богат душой!» Наверное, лучше именно такой вариант — обладать богатой душой, а не толстым кошельком. Отец как-то пошутил: «Первые 50 лет жить очень трудно, а потом пойдет легче! Самое главное — никогда не привыкай ни к чему, потому что неизвестно, как повернется жизнь».

Владимир Родюшкин


Наш человек



 

Картина дня

наверх