На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Епона мать ! До каких пор в России будет бесчинствовать эта чёрножопая диаспора ? Путин, хватит вилять хвостом перед ...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    В доле...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    И вообще надо ставить вопрос, опять же,  О КВОТАХ ЭТИХ СКОТОВ в России. ВСЕХ ИНОВЕРЦЕВ НАДО ПЕРЕВЕСТИ НА КВОТЫ. И ОТС...Мигранты Аббасовы...

В советские годы мы знали «в лицо» своих дворников и почтальонов. Сейчас стало по-другому

Недавно встретил своего старого приятеля. Ему дети купили квартиру в современном жилом комплексе. Я поздравил его с новосельем, на что он только махнул рукой.

Я стал выпытывать, что случилось: «Квартира не нравится? Двор плохой? Магазины и транспорт далеко?»

- Да все, вроде, хорошо. Квартира хорошая, светлая и просторная. Магазины и остановка – рядом. А двор, что двор – детский городок, скамейки, тренажеры, - все есть. Вот только поговорить, душевно пообщаться не с кем. Даже соседей по подъезду в лицо не всех знаю. Помнишь наш старый дворик? Было ощущение, что он – это большая семья. Все друг друга знали.

После такого невеселого рассказа я вспомнил о нашем дворике. Квартал у нас был небольшой, всего-то три «хрущевки». Жители друг друга знали в лицо и здоровались.

Соседи. Фото: meshok.net

В нашем подъезде жила тетя Шура. Она работала в ЖЭКе и убирала нашу территорию. В то время дворникам полагалась служебная квартира от жилконторы. Квартиры обычно располагались на первом этаже.

Рабочий день тети Шуры, да и всех дворников, начинался рано утром, часов в 5-6, так как советские граждане должны были идти на работу по чистым улица.

Весь двор тщательно убирался, асфальт подметался. Зимой требовалось выдалбливать лед на тротуарах до асфальта, поэтому зимний день для меня начинался под стук ледоруба Александры Ивановны.

При снегопадах дворники целый день не уходили со двора: убирали снег огромными фанерными лопатами. Я потом узнал, что за нерасчищенные тротуары они лишались премии.

Уборка снега во дворе. Фото: meshok.net

В их обязанности также входило оформление газонов и поливка цветов. Когда все граждане расходились по рабочим местам и учебным заведениям дворничиха Шура занимала боевой наблюдательный пост дома, у окна.

Она зорко следила за порядком: гоняла собак с клумб, мальчишек, когда те пытались поломать лавки или развести костер в урне, а также наблюдала кто и чем занимается во дворе.

Дети играют в песочнице. Фото: meshok.net

Если она не успевала выскочить на улицу, то высовывалась в форточку и грозилась вызвать милицию или пожаловаться родителям.

Дворничиха была очень шумной и бесстрашной. Однажды она своей метлой разогнали дерущихся пацанов. К ней всегда можно было обратиться за помощью: открыть замок на двери, оставить ключи от квартиры.

Второй выход тети Шуры во двор был ближе к вечеру, когда народ возвращался домой. Летом она собирала мусор и полола клумбы, но чаще сидела на лавке у подъезда и поджидала жителей.

С ней уважительно здоровались и узнавали дворовые новости. Она добросовестно докладывала кто с кем подрался, кто курил за гаражами и т.д. Дома хулиганов ожидал серьезный разговор.

Но ей никто не пытался отомстить.

Следующей достопримечательностью нашего двора - почтальон тетя Глаша. Которую бабушка называла «письмоноской» и ждала с нетерпением.

Женщина пишет письмо. Фото: meshok.net

Бабушка была неграмотной, но при этом вела активную переписку с родственниками – мы с сестрой под ее диктовку писали письма.

Ребятишки тоже поджидали Глашу из-за газеты «Пионерская правда» и журнал «Мурзилка». Нам нравилось, как взрослым, сидеть на скамейке и читать газету или журнал.

Почтальон разносила пенсию. Старушки в нашем дворе ждали ее прихода: грели чай и угощали вареньем и плюшками.

Очень популярны были в то время телеграммы. На странном птичьем языке там сообщалось, например, когда и на каком поезде приедет гость.

Мужчина пишет письмо, Фото: meshok.net

Сейчас все изменилось. Куда исчезли любимые и уважаемые дворники и почтальоны?

Наш двор убирает «летучий отряд» Управляющей компании. Оказывается, нет больше закрепленных за дворами дворников, а есть бригада человек 5-8, которые проходят по дворам и убирают их. Озеленением занимаются другие люди, которые и поливают цветы.

С почтой взаимоотношения еще интересней. Газеты и журналы нужно самим забирать в отделении.

Извещения не разносят по почтовым ящикам, просто на телефон приходит сообщение с кодом, по которому на почте получаешь отправление.

Вот так упростилась наша жизнь.

Но в погоне за удобством и простотой не потеряли ли мы больше чем приобрели?

Душевное человеческое общение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх