На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree
    В очередь!)
  • Анна Егорова
    Дай Бог, чтобы правоохранительные органы зачистили от продажных коррурционеров и предателей Российского народа!В Балашихе полице...
  • Светлана Смердова
    Считаю, что коррупционеров таких масштабов нужно долго разрабатывать, а не брать с наскока по факту одной взятки - кс...Элитная жена, воо...

Омикрон: последние новости

Я не хочу никого пугать, но, скорее всего, омикрон уже был здесь. И мы его благополучно не заметили. Около недели назад, по детским садам и школам пронеслась волна гриппа. Мою семью тоже накрыло. Что интересно - симптомы. Одним из симптомов омикрона, как выяснилось, является "текущий" нос. Именно это я и наблюдал у своего сына примерно две недели назад. Сопровождалось это резким взлетом температуры, кашель появился на вторые сутки. За пять дней у ребенка  все прошло полностью, но заразились мы с женой. Картина - та же и те же 5 дней. Носы текли исправно. 

А сегодня утром обнаруживаю на "Иносми" следующую статью датского издания "Politiken". В ней, в частности, сообщалось, что последние данные из Южной Африки рисуют обнадеживающую картину по поводу штамма «омикрон».

Доктор Фарид Абдулла (Fareed Abdullah), старший врач и ведущий эксперт по инфекционным заболеваниям в Южной Африке свидетельствует: 

«Меня поразило, что большинству пациентов не нужен был дополнительный кислород. Они просто вдыхали тот воздух, что был в комнате. Это было очень необычно», — говорит он по видеосвязи из своего кабинета в больнице Стива Бико.

Не было слышно постоянного шипения аппаратов искусственной вентиляции легких и их писка — звуков, к которым доктор Абдулла за последние 18 месяцев, постоянно имея дело с COVID-19, совершенно привык.»

За прошедшую неделю это наблюдение подтвердилось — врач посетил все палаты больницы и лично опросил большинство стационарных пациентов с COVID-19, а также собрал данные от всех 166 пациентов, госпитализированных за последние две недели. Пациентов с коронавирусом из самого густонаселенного района страны кладут в больницу на более короткий срок, им реже требуется дополнительный кислород через маску или трубки в нос, и вообще — на самом деле их часто госпитализируют по совершенно другим причинам. Дело в том, что большая часть из них попала в больницу вообще по другой причине, а коронавирус у них обнаружился в результате обязательного анализа. Одновременно с этим средняя продолжительность пребывания в больнице 166 пациентов, поступивших в отделение с COVID-19 за последние две недели, оставляет всего 2,8 дня — намного меньше, чем было во время предыдущих волн.

Результаты исследования, проведенного в больнице, в пятницу опубликовали в виде отчета, который привлек внимание прессы по всему миру и спровоцировал дебаты между учеными и экспертами. Это первое подробное описание воздействия штамма «омикрон», который, похоже, стремительно расходится по всему миру. 

На более мягкие симптомы при заражении новым штаммом на пресс-конференции во вторник в Копенгагене указал и Хенрик Уллум (Henrik Ullum), глава датского Государственного института сывороток, объявил, что омикрон «вырвался на свободу», так что регистрация инфекции больше не может остановить ее распространение. Здесь он напрямую сослался на опыт Южной Африки:

«Мы видим резкий рост количества инфицированных, но не количества госпитализированных.» 

Тот факт, что «омикрон» может взламывать иммунитет, обнаружился во время крупной вспышки в Норвегии, когда один или несколько участников рождественского собрания заразили 70 из 120 посетителей ресторана и ночного клуба Louise в Осло. По сообщениям СМИ, все они были вакцинированы. Во время датского рождественского обеда в Виборге 27 ноября заразились 69 из 150 человек. Вместе с тем, эти же данные показывают, что заразились не все. Источник

В общем, пока до конца не понятно, является ли омикрон новогодним подарком  или подложенной свиньей. Последние данные говорят о том, что заболевание вырождается во что-то, очень напоминающее сезонный грипп и это - главная хорошая новость в эти предновогодние дни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх