На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Епона мать ! До каких пор в России будет бесчинствовать эта чёрножопая диаспора ? Путин, хватит вилять хвостом перед ...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    В доле...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    И вообще надо ставить вопрос, опять же,  О КВОТАХ ЭТИХ СКОТОВ в России. ВСЕХ ИНОВЕРЦЕВ НАДО ПЕРЕВЕСТИ НА КВОТЫ. И ОТС...Мигранты Аббасовы...

Почему у женщины за 30 нет шансов? Реалии нашей жизни.

Или как свободная жизнь женщины за 30 может обернуться катастрофой в России.

Огромную популярность в нашей стране завоевал сериал “Секс в большом городе”, снятый по книге Кэндесс Бушнелл. Его героинями как раз и являются свободные женщины за тридцать, живущие на Манхэттене в Нью-Йорке.

Этот простенький с виду сериальчик перевернул представления женщин о жизни, поставил все с ног на голову, ведь с детства в России девушкам внушают - ищи мужа, ищи перспективного парня, чтобы был хорошим отцом детям, чтобы обеспечивал семью, чтоб за ним как за каменной стеной, присматривай уже юношей будущего супруга, а то всех хороших слишком быстро “разбирают” словно собак на выставке.

И вот, не успевшей ухватить “щеночка” девушке уже советуют парня попроще - смотри, рукастый слесарь, или непьющий водитель, будет нормальным отцом, не теряйся, тут же присмотрят и заберут! Как будешь ипотеку платить, неужели же всю жизнь проживешь с нами, в своей детской комнатке и без внуков? Или планируешь принести внучка нам?

Вот “счастье”-то привалило, ну уж нет, у соседки отличный сынок-дипломат, завтра идешь за платьем, а послезавтра - на смотрины, да смотри улыбайся и веди себя очаровательно. На этом фоне красотки из “Секса в большом городе” кажутся просто счастливицами, отхватившими огромный куш. Судите сами, их никто не достает статусом незамужней, разве что поглупевшие и раздобревшие подруги, они проводят время как хотят, едят в лучших ресторанах, встречаются с мужчинами, заводят романы с красавцами, занимаются тем делом, которое им по душе - Кэрри пишет колонку и книгу, Шарлот - руководит галерей картин, Миранда - крутой адвокат, а Саманта - супер-профи по связям с общественностью.

Им не надо стоять на кассе в Пятерочке, чтобы обеспечить пару ртов, они свободны в выборе жизненного пути. Они прекрасно одеты, туфли от Маноло Бланик и Джимми Чу, одежда от Карла Лагерфельда, они желанные гости на любой модной вечеринке, открытии ресторана или клуба, они живут в свое удовольствие, общаясь за чашечкой кофе, или собираясь за обедом и обсуждая подробности интересных романов.

Никаких стирок, уборок, готовок, глажек, они нанимают помощниц для этого, их квартиры шикарны и элитны... И вроде бы, такая жизнь - повод для зависти. Но это только красивая картинка, не имеющая к российским реалиям никакого отношения.

В развитых странах женщина может быть автономной, но и там она с возрастом все же стремится создать семью, браки там просто более поздние. У нас же в силу низкого уровня жизни человек до сих пор может сносно существовать только сообща, только объединяясь с другими, ведь так легче и оплачивать коммунальные счета, и питаться, да и общаться тоже. Тусовки в России актуальны в двадцать, в студенчестве, а в более взрослом возрасте у всех уже свои семьи и дети, дачи, свекрови, поездки в Ашан, копка картофеля, покупки обуви младшему и школьных приблуд старшему, и людям просто не до подруг и друзей.

И вот сидит такая женщина за тридцать, одинокая, и вместо яркой жизни у нее как раз то самое реальное одиночество. Она не может разделить интересы своих сверстников, а они часто презирают ее, как “стрекозу, которая лето красное пропела”, и в итоге такая женщина либо кидается как в омут в карьеру, либо идет по пути волонтерства, а то и вовсе может попасть в секту.

В нашей стране пока еще все же очень важна семья, и свободная жизнь легко оборачивается жизнью бесполезной, одинокой, несчастной.

Да и инстинкт материнства никто не отменял, очень часто в тридцать, а то и тридцать пять лет женщина уверена что она чайлдфри, а в сорок начинает срочно искать мужа и с ним бегать по врачам, умоляя об ЭКО.

В таком случае, мне кажется, лучше сразу думать о ребенке, рожать его для себя, на поиски мужа можно потратить последнее время, которое еще есть.

Но для этого нужны ресурсы, поэтому если женщина за тридцать свободна, наиболее разумный путь для нее - укрепление своих ресурсов - карьеры, имущества, статуса, связей.

И если вдруг она передумает быть одинокой, она всегда сможет перестать ею быть, а наличие выбора всегда лучше его отсутствия, не так ли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх