На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дроздов
    Браво!!!!!!!«Если бы вы знали...
  • Светлана Петрова
    интересно, в азиатских школах изучают Омара Хаяма? какие были поэты в советские времена, писали не хуже Пушкина и Лер...«Мы – страна без ...
  • Александр Сысоев
    Этот способ жизни подходит для подавляющего числа людей. Как нет панацеи, так и нет одной какой-то методы абсолютно д...«Если бы вы знали...

Сколько детей Екатерина Долгорукая родила от императора Александра II

 

История скандального увлечения Александра II молоденькой (на 30 лет моложе весьма влюбчивого царя) княжной Катенькой Долгорукой еще с 1867 года и вплоть до самой смерти императора была одной из самых актуальных тем великосветских салонов Петербурга, Москвы, да и российской провинции тоже.

От первой встречи до императорской опеки

А начиналось все весьма безобидно, когда в 1859 году Александр II, присутствуя на маневрах по случаю 150-й годовщины разгрома шведов под Полтавой, несколько дней провел в усадьбе Тепловка (200 км от Полтавы), принадлежавшей в ту пору князю Михаилу Долгорукому, представителю к тому времени уже достаточно захудалой ветви когда-то могущественного рода. Там он и познакомился с 11-летней Катенькой, одной из 6 детей гостеприимного хозяина.

Вряд ли маленькая девочка могла произвести сколько-нибудь серьезное впечатление на императора, но, помня об оказанном ему гостеприимстве, Александр II спустя несколько лет позаботился о детях разорившегося к тому времени Михаила Долгорукого: четверо сыновей князя были определены в военные учебные заведения, а дочери, Екатерина и Мария, вне всякой очереди и без экзаменов, – приняты в Смольный институт. В своих мемуарах Екатерина Михайловна вспоминала, что император, посещая институт для благородных девиц, всякий раз посылал за ней и по-отечески заботился о девочке. А в ней все крепло обожание, а затем, и любовь к своему кумиру. Однако, встречи эти прекратились сразу же по окончании Долгорукой института.

От Летнего сада до императорской спальни

Однако, судьба вновь свела Екатерину с Александром II 18 декабря 1865 года во время привычной для самодержца прогулки по Летнему саду. Сначала он не узнал в «хорошенькой, невысокого роста, ладной, с отличным цветом лица и приятными русыми волосами» девушке (так о Долгорукой вспоминали современники) свою бывшую подопечную. Потом вернулся и, как вспоминала Екатерина Михайловна, спросил: «… я ли это?».

С тех пор их встречи, сначала вполне платонические, стали очень частыми, почти ежедневными. А после очередной террористической атаки на Александра II, последовавшей 4 апреля 1866 года, в дневнике Екатерины, обрадованной его спасению, появилась запись: «С той минуты я решила, что мое сердце навсегда принадлежит ему».

Однако, духовная близость пары перешла в физическую лишь 26 ноября 1866 года накануне намеченной родственниками Долгорукой, обеспокоенными появившимися в свете слухами о теплых отношениях ее с царем, отправки девушки во Францию. Александр II, невзирая на опасность покушения, отправляется в Париж, где встречается с Екатериной. Кроме того, между ними завязывается личная переписка, изобилующая выдуманными влюбленными выражениями, вроде «bingerles», как они именовали сексуальную сторону своих отношений.

Стоит отметить, что личная переписка Александра II с Долгорукой (до сих пор полностью так и не опубликованная) носила весьма эротичный характер с сексуальными откровениями, а император, даже, в одном из писем поместил свой рисунок обнаженной любовницы.

С июня 1870 года, по настоянию царя, Екатерина становится фрейлиной его законной супруги Марии Александровны. Покои новоиспеченной фрейлины в Зимнем дворце располагались с 1877 года аккурат над резиденцией императрицы, и та вынуждена была терпеть не только свою соперницу, но, и топот ее детей (Долгорукая родила от императора двоих сыновей, один из которых умер в младенчестве, и двух дочерей).

Княгиня Юрьевская

В 1880 году, спустя 40 дней после смерти долго и тяжело болевшей императрицы, Александр II у походного алтаря, установленного в одном из помещений Царскосельского дворца обвенчался с Долгорукой, которая получила титул Светлейшей княгини Юрьевской. Их узаконенные задним числом дети получили также титулы и фамилию Юрьевские.

Светское общество было скандализовано. Более всех возмущался поступком отца его старший сын, будущий император Александр III. Впрочем, после гибели отца от бомбы террориста 1 марта 1881 года, он, выполняя его волю, подарил новоиспеченной княгине Юрьевской Малый Мраморный дворец и 100 тысяч рублей пожизненной ренты. Так что Екатерина Михайловна, уехав вскоре с детьми в Ниццу и поселившись там в фешенебельной вилле, далеко не бедствовала. Тем более, что на ее счетах в английских и французских банках находились не только более 3-х миллионов золотых рублей, подаренных ей царственным любовником, но и немалые суммы подношений от деловых людей того времени (министр финансов Витте не скрывал своего осуждения личного вмешательства Екатерины в решение ряда важных финансовых вопросов империи).

Княгиня Юрьевская неоднократно затем посещала Россию, но, после того, как она в присутствии Александра III завила, что, как только ее дочери повзрослеют и станут выезжать в свет, она станет давать в Петербурге балы, император коротко и очень веско произнес: «На вашем месте, вместо того, чтобы давать балы, я бы заперся в монастыре».

Больше в России княгиня Юрьевская не появлялась, Умерла она в Ницце в 1922 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх