На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Но девчонка красивая, ничего не скажешь.Опубликованы редк...
  • Элеонора Коган
    Да, нарядик весьма и весьма откровенный.Опубликованы редк...
  • Виталий Кирпиченко
    С улыбкой: "Один почтмейстер человек, да и то, если разобраться, порядочная свинья!" (Н.Гоголь)Пётр Глебов из "Т...

Что делают женщины, пока мужчины работают?


Правда ли, что женщинам живется легче? Что большая часть из них – домохозяйки, которые, выпив с утра хорошего кофе и немного потупив в новости, целый день развлекают себя выбором оттенка новых штор? А оставшиеся – ленивые работницы офисов, приходящие на работу пить чай, сплетничать и поглощать плюшки в промышленных масштабах? Давайте разбираться.

Интересные данные дает Росстат. В 2018 году в России были трудоустроены лишь 53,2% женщин. Впрочем, занятость мужчин тоже была не стопроцентной – она составила 67,8%. Эти данные считались от трудоспособного населения, старше 15 лет. Росстат подчеркивает, что учитывалась при этом только легальная занятость.

К этой цифре можно приплюсовать данные 2016 года. Тогда в нелегальном теневом секторе оставалось примерно 7 млн. женщин и 8 млн. мужчин. Из примерно 80 млн. Трудоспособного населения. Получается, что работают примерно 71 % женщин и 88% мужчин, плюс минус. То есть, почти все.

Теперь посмотрим на официальное число безработных. И здесь мужчины снова лидируют. 1,6 млн. – женщины, 1,8 млн. – мужчины. Здесь мы найдем, соответственно, примерно еще 4 и 4,5%. Они пока не работают, но находятся, как это пишут в статусах в соцсетях, в активном поиске. Значит, скоро все-таки работу они найдут.

А вот куда делись оставшиеся 25% женщин и 8% мужчин? Кто они?

Различные исследования несколько отличаются по соотношению данных в процентах, но в среднем из оставшейся массы большую часть составляют женщины с двумя и более детьми. А также ухаживающие за пожилыми. Что само по себе, согласитесь, труд.

Немного скажу еще об условиях труда. Чаще всего ко мне приходят ругаться, похоже, шахтеры, возмущающиеся легким характером труда в офисах. Однако труд шахтеров, рыболовов и строителей довольно часто обсуждается в тех или иных дискуссиях.

А вот услышать о вредности работы работниц швейного производства или лаборантов, например, почти не говорят. А ведь он постоянно работают с химикатами, что вызывает хронические заболевания дыхательных путей, выкидыши, а иногда и бесплодие… Проблемы такого рода бывают и у парикмахеров, и у работников салонов красоты, хотя их труд считается чуть ли не одним из самых легких… Страдают и те, кто работают с больными. По ним бьют инфекционные и паразитарные болезни, приобретенные в процессе профессиональной деятельности… Не так безопасна работа с рентген-снимками – она больно бьет по репродуктивной системе. Женщины, часами не имеющие возможности присесть, наслаждаются варикозом…

Почему об этих заболеваниях не говорят? Да потому, что их не регистрируют. Согласно статистике, у нас вообще намного меньше болеют профессиональными заболеваниями, чем в Европе и Америке. Что говорит либо о хорошем состоянии нашей системы  здравоохранения, либо…

Так что на вопрос, что делают женщины, пока мужчины работают, можно смело отвечать – тоже работают. Часто – тяжело. И в очень большом проценте случаев это будет верно.

Тогда откуда мифы об огромном количестве содержанок?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх