На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана
    Папе яйца зажать в тиски- расскажет.Папенькин сынок: ...
  • Ольга Каширина
    А почему  вам не спросить нас - жителей   России, чего мы хотим.  Да , мы хотим, чтобы война закончилась Но  не уступ...Продолжайте насту...
  • Ольга Каширина
    Ищите папеньку.Папенькин сынок: ...

Всегда найдётся тот, кто наступит на твоё мировоззрение грязным ботинком.

Почти все конфликты происходят из-за нетерпимости: начиная от ссор между подружками до религиозных войн.
Нетерпимость можно увидеть и в магазине, и в общественном транспорте, и в семье и на работе.
Людям нравится, "примерять судейскую мантию" и судить других, оценивать чужие поступки.

Все новое и непохожее выбивает человека из зоны комфорта.
Находясь в обществе с более менее знакомыми и похожими людьми, чувствуешь себя безопаснее, нежели в разношерстной компании.
Постороннюю индивидуальность мы принимаем, пока она нам удобна, пока она не идет вразрез с нашей личностью.
Гораздо комфортнее общаться с человеком, разделяющим твои мысли и образ жизни, чем с человеком, имеющим противоположную точку зрения и собственным жизненным путем.

Снобизм и нетерпимость нынче чрезмерно популярны.
Кто-то кривится от Стаса Михайлова и посмеивается над его зрительницами, кто-то обсуждает чужую эрудицию (ты представляешь, он думает, что Эрих Мария Ремарк это женщина!), кто-то подшучивает над вегетарианцами ( ты что травоядное?) и постящимися (ну, какой это православный пост, это просто диета), кто-то осуждает геев, РПЦ, президента и т.д.

Восприятие другого человека проходит шаблонно и типично. Людям свойственно классифицировать все и вся.
Нашему мозгу проще навесить ярлык на человека, не особо вникая в его внутренний мир. Отсюда многочисленные "старая дева", "истеричка", "псих", "невротик". А ведь нас вами тоже классифицируют, типируют и не факт, что верно....

Трудно позволить другому быть другим.
В глубине души каждый считает себя неповторимым, а свои мысли уникальными. Психологи считают, что нетерпимость к чужому мнению связана с внутренним страхом отличаться от другого.
Но отвергая чужое "Я", мы забываем, что наше собственное "Я" сформировано из тех же стереотипов и ценностей, существующих в данном обществе.

Мир хорош своим разнообразием.
Есть такая верная старинная китайская поговорка : «Пусть расцветают все цветы».
Ведь парадокс заключается в том, что удерживает друг друга рядом интерес, который рождается из нашей разности, из наших отличий.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх