На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Почему ребёнок попросился в детский дом

Подслушано

Это как же, простите, надо воспитывать ребенка, чтобы он сам попросился у родителей в детский дом? Что вообще надо делать такого, чтобы у ребенка появились эти мысли в голове? Мысли, которыми обычно пугают детей...

2 сентября. Погода хорошая, на градуснике +30. На улице обволакивающее тепло. В наших широтах начался "бархатный сезон". Середина дня. Сижу в сквере на скамейке, читаю книжку, собака бегает по своим собачьим делам, людей мало. В основном мамашки с колясками, да старики небольшими компаниями. Местами пробегают нарядные школьники. Девочки беззаботно и звонко хохочут, мальчишки сосредоточенно обсуждают серьезные проблемы. Хочешь или нет, но внимание на молодежь обращаешь. Приятно видеть это беззаботное и нарядное будущее!
По аллее идет внешне приятная семейная пара прилично за 35. Они громко ругаются, спорят, сыну отвечают на повышенных тонах. Случайным свидетелям семейного скандала становится неловко, о мальчишке даже говорить не приходится. Пухлому мальчику на вид около 8-9 лет. Он просит родителей прекратить, но они от него отмахиваются и просят не указывать что делать взрослым. Тогда мальчик сел неподалеку на скамейку, уставился в одну точку, а родители, не заметив пропажи, ушли дальше ругаясь и жестикулируя.


Снимок из открытых источников, носит иллюстративный характер

Спустя какое-то время они вернулись:
- Данила, ты почему здесь сидишь? Мы домой идем и у нас нет времени на твои капризы.
- Мама, отвезите меня в детский дом.
- Ты что такое несешь? Какой детский дом? Тебе что, с нами плохо?
- Плохо! Вы все время ругаетесь. Вы каждый день ругаетесь утром, вы каждый день ругаетесь вечером, вы на меня кричите всегда. Я хочу в детский дом.
- Какой детский дом? Что ты такое говоришь? - но мама умерила пыл и вопросительно поглядывает на мужа. Мол, ты же отец, скажи что-нибудь...
Все прохожие, кто оказался в зоне конфликта, притихли, замерли, остановились. Никто не верил своим ушам, что ребенок такое может сказать.
- Мне Аня сказала, если мне плохо дома, то я могу рассказать учительнице и она отвезет меня в детский дом. Аня мне рассказала, что когда ее родители пили, ругались, дрались и не ночевали дома, она рассказала учительнице и учительница отвезла ее в детский дом. Потом Аню отдали в другую семью. Теперь у нее есть новые мама и папа, которые не ругаются и любят Аню. Вот и я хочу других родителей, которые не будут ругаться и будут любить меня.
- Сыночек, мы не ругаемся, мы так выясняем с папой, кто и когда поедет к бабушке на дачу, чтобы помочь ей собрать урожай.
- Бабушка пусть умрет. Вы каждый день ругаетесь из-за дачи и меня туда тащите. А я не люблю дачу, не люблю бабушку, не люблю комаров с мошками, не люблю сидеть возле дома все лето...

Родители взяли за руки сына и пошли по аллее, что-то ему объясняя. Мальчишка, глядя себе под ноги, нехотя поплелся с родителями.
Поймут ли родители свою ошибку? Изменят ли свое отношение к сыну и к себе?
Хотелось бы, чтобы у этой, внешне красивой пары, вырос счастливый ребенок. Все зависит от них...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх