На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Дай Бог, чтобы правоохранительные органы зачистили от продажных коррурционеров и предателей Российского народа!В Балашихе полице...
  • Светлана Смердова
    Считаю, что коррупционеров таких масштабов нужно долго разрабатывать, а не брать с наскока по факту одной взятки - кс...Элитная жена, воо...
  • Виталий Кирпиченко
    За 8 лет представляю как много навредил сей государственный муж, друг и саратник МО. стране, ВС.Элитная жена, воо...

Семейный бюджет.

Этот вопрос - кто в семье должен вести семейный бюджет? - Думаю, многие люди задавали себе не раз.

Кто должен вести семейный бюджет, муж – как главный добытчик, жена – как хранительница домашнего очага, совместно – так как семейный бюджет касается всех?

Он должен быть раздельный или совместный?

Примерно такие вопросы задают себе люди при планировании семейного бюджета.......

И сразу к делу, главное, что вы должны понять – нет общих или конкретных ответов на приведенные выше вопросы. В ведении домашних финансов много различных нюансов и вариантов. Важно то, что ведение семейного бюджета должно быть удобно, понятно, и устраивало всех членов вашей семьи. Не важно кто ведет семейный бюджет, главное, чтобы при этом все были довольны. Часто можно услышать различные мнения по этому вопросу: Мол, женщинам нельзя деньги вообще доверять! Или, мужики все пропивают – им деньги нельзя доверять! И т. п. Это не верно. Просто люди, все, и женщины и мужчины разные, у каждого свой склад характера, у каждого что-то получается хорошо, а что-то плохо и наоборот, кто-то может нести ответственность, кто-то не очень любит ответственность.

Поэтому, решение должно приниматься совместно, о том кто и как будет вести семейный бюджет. Например, муж расположен к несению всей полноты ответственности, жена любит больше смотреть телевизор не хочет связываться с деньгами. Ну и, пожалуйста, пускай тогда супруг ведет домашнюю бухгалтерию. Или по другому, жена занимает важный пост на работе и легко справляется с повышенной ответственностью, а муж работает слесарем и не любит брать на душу лишнее. Ну и, пожалуйста, тогда жена пусть берет управление домашними финансами в свои руки. Еще раз хочу сказать, главное, что бы это устраивало обоих супругов.

Сама структура домашних финансов так же должна быть одобрена всеми сторонами. Должны быть определены все статьи расходов. Важный момент в статьях расходов следующий: у каждого члена семьи должны быть личная часть расходов. Та часть, которой он может распоряжаться лично, не советуясь с остальными членами семьи. Человеку всегда видней чего он хочет, без чего ему ну никак не обойтись, у него должна быть возможность позволить себе маленькие слабости. Если, такой статьи расходов не будет в вашем бюджете, то тогда у вас «заведутся» различного рода «заначки», людям всегда необходимы личные расходы, просто деньги на это будут тратиться из других статей. А «заначки», я лично не понимаю, для меня понятней, когда все прозрачно без утаек.

По вкладу каждого члена семьи в общий бюджет. Так же все индивидуально. Главное, что бы вам самим было удобно.

Это могут быть и полностью раздельные бюджеты супругов, и все деньги в общий бюджет, и пропорциями.

Главное, что бы вам было удобно и ни кому не было обидно.

Пример, муж получает гораздо больше жены, всю зарплату отдает в семейный бюджет, а жена получает меньше и свою зарплату тратит на себя (на косметику, колготки, украшения и т. п.). Вариантов масса.

Живите дружно !)))))

Источник: http://www.family-budget.su/ru/osnovi/kto-dolzjen-vesti-seme...

Картина дня

наверх