На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...
  • Jolie
    Это дама не умеет читать. Она хейтер.Безумный.Пётр Глебов из "Т...

Безумные оптические иллюзии, которые взорвут ваш мозг

иллюзия лица в маске

Наш мозг использует сложные механизмы и невероятные приспособления, чтобы мы могли составлять адекватную и целостную картину окружающей действительности. Но в некоторых случаях даже наше высококвалифицированное сознание недостаточно совершенно, чтобы не поддаться тщательно продуманным иллюзиям.

1. Оба эти квадрата — одинакового цвета. Не верите? Закройте границу между ними пальцем и убедитесь, что так и есть

Иллюзия объясняется латеральным торможением в головном мозге, которое создаёт больший контраст между двумя объектами, когда их края отличаются по цвету.

2. Скосите глаза, и вы увидите знакомое лицо

иллюзия Майкл Джексон

3. Смотрите, не мигая, на нос этой девушки. Затем быстро моргайте, переведя взгляд на светлую часть изображения. Её лицо проявится в насыщенном цвете.

черно-белая иллюзия

4. Кажется, будто эти автомобили разной величины…
… на самом же деле они одинаковы

иллюзия с автомобилями в движении

Срабатывает иллюзия Понцо (когда мозг определяет размер объекта исходя из его фона или расстояния). Третий автомобиль кажется дальше и выглядит больше.

5. Эти точки кажутся вращающимися и меняющими цвет. Но сосредоточьтесь на любой из них и увидите: нет никакого вращения и никакого изменения цвета
6. Сконцентрируйтесь на крестике в центре круга и следите за пустым местом

иллюзия с кругом

7. Похоже, в этом парке в Париже находится гигантский 3-D глобус…

иллюзия глобуса

… но фактически это совершенно плоское место

иллюзия с глобусом в Париже

8. Какой из этих оранжевый кружков больше?

иллюзия размеров

На самом деле, они одинаковы

иллюзия с размерами

Иллюзия Эббингауза — оптическая иллюзия восприятия относительных размеров. Когда некий объект окружён объектами большего размера, он кажется меньше, чем есть на самом деле.

9. Сконцентрируйтесь на жёлтой точке. Затем приблизьте глаза к монитору — розовые круги начнут вращаться

иллюзия с вращением

Иллюзия Пинна-Брелстафа возникает из-за недостатков периферического зрения.

10. Не поверите, но квадраты «А» и «В» окрашены в один и тот же оттенок серого…
…и вот доказательство

Наш мозг автоматически регулирует цвет, исходя из окружающих теней. Поскольку квадрат «В» находится в тени зелёного цилиндра, хотя и такого же цвета, как квадрат «А», мозг полагает, что он окрашен в более светлый оттенок серого.

11. Смотрите на эти вращающиеся точки в течение 30 секунд, а затем сразу посмотрите на нижнее фото

вращающиеся точки

иллюзия с комнатой

Гиф-изображение утомило ваши глаза, поэтому статичная картинка ожила, пытаясь вернуть равновесие в восприятии.

12. Комната Эймса — помещение неправильной формы, используемое для создания трёхмерной оптической иллюзии. Иллюзия создаёт путаницу в восприятии пропорций помещения путём изменения угла наклона задней стенки и потолка по отношению к камере
комната Эймса
13. Кажется, жёлтый и синий прямоугольники движутся наперегонки, не так ли?

Если убрать чёрные полосы, вы увидите, что прямоугольники движутся одновременно и всегда параллельны, но полоски искажают восприятие движения.

14. Медленно приблизьтесь к монитору — свет в центре круга будет ярче. Так же медленно отодвиньтесь от монитора — свет поблекнет

иллюзия света

Это — динамический эффект градиента светимости, открытый Аланом Стаббсом из Университета штата Мэн.

15. Сконцентрируйтесь на точке в центре цветного изображения и дождитесь, пока появится чёрно-белое

Теперь изображение чёрно-белое, но вы ведь видели цветные стены, не так ли? Вместо черно-белых тонов ваш мозг заполняет картинку цветами, которые, по его мнению, вы должны видеть на месте оранжевого и синего цветов. Ещё мгновение — и изображение снова станет черно-белым.

16.Все точки на этом изображении белые, но некоторые из них кажутся черными

иллюзия с точками

Не важно, сколько вы потратите на это времени, но вы никогда не сможете смотреть прямо на черные точки, которые появляются в кругах. Как работает эта иллюзия, — это всё ещё загадка.

17. Манипулируя человеческим глазом и мозгом, Brusspup создаёт удивительные анимации всего лишь при помощи чёрной карты
18. Эти динозаврики следят за вами…

Иллюзия работает, потому что наш мозг начинает воспринимать объекты по-другому, когда мы идентифицируем их как «лица». Хотя правый глаз динозавров отдаляется по мере движения, мозг полагает, что расстояние ближе, чем это действительно есть.

19. Акиоши Китаока использует геометрические формы, цвета и яркость, чтобы создать иллюзии движения. Эти изображения не анимированы, но человеческий мозг воспринимает их так, будто они движутся
Используя аналогичные методы, Рэндольф создаёт похожиее, но более психоделические иллюзии
20.Накладывая несколько изображений одно на другое, фотографам удаётся создавать «двуликие» портреты

двуликий портрет

21.В какую сторону едет этот поезд? Если вы будет смотреть на это изображение достаточно долго, то направление движения будет меняться

22. Это часть так называемого «эффекта вращающегося колеса». Открывая и закрывая глаза, вы заметите, как меняется направление движения, в зависимости от того, какое направление пожелает выбрать ваш мозг.

Балерина посередине движется по часовой стрелке или против, как считаете? Ответ: в обе стороны

эффект балерины

Направление движения балерины в центре зависит от того, на какую из её «подруг» вы посмотрите. Если на ту, что слева, значит, она будет вращаться влево. С правой — соответственно.

23.Используя хитроумный дизайн, такие изобретатели, как Ibride, способны создавать 3D-объекты, которые выглядят просто невероятно

иллюзия с мандаринами

3D оградительные столбики

24.Задержите свой взгляд на мигающей зеленой точке в течение нескольких секунд, и вы увидите, что произойдёт с желтыми точками

Сложно поверить, но жёлтые точки фактически никогда не исчезают. Неподвижные изображения выпадают из внимания, особенно когда они окружены постоянно движущимися объектами.

25.Это похоже на лицо в маске, но присмотритесь…

иллюзия лица в маске

На самом деле, это не лицо в маске, а изображение двух целующихся людей.

26.Вроде бы, вполне симпатичные  девушки, правда?

лица

Но посмотрите, что происходит, если перевернуть изображение

перевёрнутые лица

За восприятие человеческих лиц отвечают определённые участки мозга. Нам редко приходится видеть перевёрнутые лица, поэтому нам сложно определить искажения.

27.Пизанская башня на фотографии справа, кажется, немного наклонена. В действительности, это две идентичные фотографии, и башни параллельны

Если две башни стоят параллельно, то в конечном итоге, если смотреть на них с земли, где-то в вышине они сойдутся. Таким образом, если мозг и глаза видят две параллельные башни, по мере возвышения, создаётся иллюзия, что они отдаляются друг от друга.

28.Эти линии кажутся не параллельными, но на самом деле они параллельны

Изначально трудно заметить серую линию, пролегающую между чёрными и белыми плитками. Поэтому мозг замещает её либо белым, либо черным цветом, создавая иллюзию непараллельности линий.

29.Эти кривые и пересекающиеся, на первый взгляд, круги совершенно круглые и даже не соприкасаются. Вы можете объяснить эту иллюзию?

иллюзия с кругами

круг иллюзия

30.Вода в озере Флэтхед настолько прозрачна, что оно кажется очень мелким. Поверите ли вы, что глубина здесь достигает 370 футов?

озеро Флэтхед

31.Эта иллюзия очень проста, но тем не менее, замечательна

иллюзия с зеркалом

32.Это помещение, окрашенное с применением 3-D технологий, кажется совершенно фантастическим. Лишь храбрецы осмелятся пройти по такому «проваливающемуся» полу
3D комната
 
33.Прикоснитесь к стенам на изображении — и движение замедлится. Прикоснитесь к  середине изображения — и движение ускорится

иллюзия движения в коридоре

Представляете, как часто ваш мозг обманывает вас в течение дня? Но теперь вы кое-что знаете об иллюзиях и о том, как перехитрить собственное восприятие.

 

материал с vicer.ru

Картина дня

наверх