На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Федор Родников
    Найти и отрезать уши.Папенькин сынок: ...
  • Светлана
    Папе яйца зажать в тиски- расскажет.Папенькин сынок: ...
  • Ольга Каширина
    А почему  вам не спросить нас - жителей   России, чего мы хотим.  Да , мы хотим, чтобы война закончилась Но  не уступ...Продолжайте насту...

Развёлся с женой из-за слишком хорошей тёщи?

- Сын огорошил на праздниках, - огорченно рассказывает знакомая пенсионерка, Валерия Львовна. - Пришел к нам с вещами... Говорит, у вас поживу пару недель, можно?.. У меня, видимо, глаза по ложке стали, он утешать бросился - мам, мол, да ты не переживай, я ненадолго, вот квартиру только найду и съеду сразу. Я говорю, дурачок, разве я об этом переживаю? Какую квартиру ты найдешь? А как же Юля с сыном?..

Сыну Валерии Львовны, Игорю, чуть за тридцать, он давно уже живет отдельно от родителей, у него своя семья - жена Юлия и полуторагодовалый сынишка. Игорь работает, платит ипотеку, и, по мнению Валерии Львовны, из него вышел хороший муж и отец. Надежный, спокойный, с работы бегом бежит домой, много занимается с ребенком, может и приготовить, и убрать, без проблем и напоминаний делает мужскую работу по дому. Невестка сидит в декрете. Девочка она спокойная, домашняя, мягкая и бесконфликтная - по характеру идеальная жена. 

С которой муж теперь намерен разводиться...



- Мы сами с мужем в браке уже больше трех десятков лет, и все наши родственники и друзья примерно так же! - говорит Валерия Львовна. - Развод для нас - это что-то из параллельной вселенной. Когда сын женился, я была уверена, что это навсегда! И мысли не допускала, что Игорь бросит жену с маленьким ребенком. И тут такое... Мы с отцом очень огорчены и подавлены, конечно!

- А что случилось-то? Из-за чего сыр-бор? Может, рано паниковать, помирятся еще?

- Не знаю... Но вот так туда-сюда бегать с сумками - совсем не в характере сына! Если уж дошло до того, что он собрал вещи, ушел из дома, да еще и нас с отцом посвятил в проблему - значит, там все более чем серьезно... Мне кажется, что это сватья виновата. Слишком много ее в их жизни! Честно говоря, я давно уже боялась, что этим кончится...

Сватья, Наталья Геннадьевна, растила дочь одна с десятилетнего возраста.
Она из тех мам, что душу вкладывают в ребенка, поставив на своей жизни крест. У Юленьки было все самое лучшее. Мама истово не доедала, не досыпала и до самого замужества водила дочку за руку.

- Я помню, Игорь еще шутил - как это мама Юлю на свидание одну отпустила... Да уж. В каждой шутке есть доля шутки...

Конечно, наивно было бы ожидать, что после свадьбы что-то кардинально изменится. Супруги поселились отдельно - с полгода снимали, потом взяли ипотеку, но Наталья Геннадьевна просто-таки не могла отлепиться от дочери. Ежедневные приезды в гости, созвон - мама была в курсе всего.
Честно говоря, Игорь с самого начала не в восторге был от такой опеки.

- Ну представь ситуацию, - объясняет Валерия Львовна. - Выходной, девять утра - звонок в дверь. Мама пришла, пирожки принесла! Она, оказывается, с вечера тесто поставила, в пять утра встала, налепила любимых Юлечкиных кулебяк и привезла молодым к завтраку, еще тепленьких!

- Слушайте, Валерия Львовна, ну так это же прекрасно! Привезла, и что такого? Спасибо надо сказать! Женщина старается для вашего же сына! Из-за этого - разводиться надо???

- Ага, старается! После этого ведь ее не выставишь. Проходит на кухню, ставит чай - и полдня за ними ходит хвостом... Я сначала тоже говорила - ну и прекрасно, мол. А потом поставила себя на место сына... Ну да, для Юли мама пришла, а для Игоря - как-никак, посторонний человек, гость в доме. Уже в трусах не выйдешь, на диван не завалишься. Надо поддерживать светскую беседу. А теща к тому же намеков не понимает и домой не собирается. Все планы на выходной комом. И так ведь не один раз и не два, а чуть ли не постоянно...

Впрочем, пока не было детей, ситуация была еще терпимой. Но когда родился внук, Наталья Геннадьевна просто поселилась у молодых. Дочке, конечно, она очень помогала с малышом. Но с другой стороны...

- У них однокомнатная квартира! - вздыхает Валерия Львовна. - Теще ехать домой далеко. Она стала время от времени оставаться у ребят, спать на кухне, на диванчике. Хозяйничет как у себя дома, лезет по шкафам. Игорю это не нравится. Он несколько раз пытался поговорить и с женой, и с ней, но толку никакого. Юля держать маму на расстоянии не может физически, она полностью под ее пятой. А та пускает слезу и делает вид, что не понимает, что она делает не так... Сейчас тоже ничего не поняла, искренне считает, что зять с жиру бесится.

Игорь уже неделю живет у родителей, подыскивает квартиру, и, кажется, возвращаться не собирается. Пока там теща. А теща и не думает уходить.

- Да просто повод нашел уйти от жены с ребенком! - пожимает плечами одна знакомая, оказавшаяся в курсе ситуации. - Теща ему помешала, ага! Так и поверили... Наталья ему слова плохого не сказала, всегда только "Игорек, Игорек". Готовила то, что он любит, намывала им там все, с ребенком помогала, - взвалила на себя почти весь быт! В трусах она ему ходить мешала по квартире, да спать до обеда, надо же! Так это только хорошо, я считаю. Культура быта тоже должна быть...

Как считаете, она права?
Когда начинается вот это вот - "жена не так ходит, не так смотрит, слишком часто звонит маме" - то дело тут совсем не в маме.
И с любимой женой "из-за тещи" не разводятся. Это просто предлог - довольно, надо сказать, изящный. И для родителей, которые в общем-то не приемлют разводов, красивым остаться, и свободу обрести...

Или теща-прилипала - это действительно так невыносимо? Даже если она не упрекает, не попрекает, а просто молча помогает - забирает к себе на кухню плачущего ребенка ранним утром, печет блины и наглаживает белье?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх