На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Роли, которые нас выбирают?

Что подразумевают люди, когда называют мир – театром, а себя актерами в нем, неизвестно.

Но вот роли, которые в силу особенностей своего характера мы играем в этой жизни, вполне поддаются определению.

Роли, которые мы выбираем в жизни (или которые выбирают нас?), делятся на доминантные (активные), подчиненные (пассивные) и одноуровневые.

Ознакомьтесь с краткими характеристиками некоторых ролей и определите, какую из них, возможно, играете вы:

Доминантные роли: босс, барин, благодетель, учитель. Вот, что представляют из себя люди, играющие доминантные роли.

Босс - человек энергичный, влиятельный, могущественный, способный принимать решения и нести ответственность. Режим контакта с людьми у него прост: приказ и контроль за исполнением. Все остальное остается, что называется, «за кадром».

Барин - авторитет без сомнения. Его высказанное пожелание имеет силу приказа, хотя просит он редко - чаще высказывает вслух лишь свои намерения. Его окружение, как правило, подобострастно предупреждают все желания.

Благодетель - человек скорее слова, а не дела. Он много обещает, но вот исполняет редко. Хотя от общения с ним люди окрыляются, воодушевляются и испытывают благодарность уже только за доброе слово.

Учитель - человек –  мудрости и полезных советов. Его знания и умения вызывают у окружающих уважение и восхищение. Но , в силу избирательности, по-настоящему он учит лишь избранных.

К одноуровневым жизненным ролям относятся следующие: рубаха-парень, скандалист, человек со связями. Может быть, ваша жизненная роль среди них.

Рубаха-парень - жизнерадостный, общительный, простой в обращении человек. Как правило, оптимист. Общаться с ним легко, потому что обмен информацией с происходит на равных.

Скандалист - это человек - оборотень. При благоприятных обстоятельствах, когда он всем доволен, такой человек – ваш самый задушевный приятель. Но стоит что-то пойти иначе, он разнесет в пух и прах кого угодно. Ничего не поделаешь – таким способом он укрепляет свои позиции.

Человек со связями - «лучший» друг высокопоставленных лиц. Вроде бы он занимает одинаковое с вами положение, вроде бы он такой же, как вы, но он никогда не дает вам забыть, с какими(!) людьми он на «короткой ноге».

К подчиненным жизненным ролям относятся: шут, жертва, слуга, вечный ученик. Вот что каждая из этих жизненных ролей представляет:

Шут - это настоящий громоотвод. Паясничая и дурачась, он вносит разрядку в любой критической ситуации и, порой, оказывается единственным, кто, смеясь, все же говорит правду «королю».

Жертва - словно болото. Сколько не старайся его вытянуть, он медленно погружается сам и тянет тебя за собой. Хуже всего, что это часто не соответствует действительному состоянию дел. Таким образом, многие очень неплохо устраивают свою судьбу, пользуясь постоянным сочувствием и поддержкой близких.

Слуга - эта роль у людей с крайне низкой самооценкой. Такой человек безотказен, всегда готов выполнить любую просьбу и даже предупреждает ваши намерения, предлагая свои услуги, стараясь угодить всем подряд.

Вечный ученик - человек, имитирующий деятельность, в данном случае учебу. Он учится чему угодно и сколько угодно, причем старательно, демонстрируя аккуратность и добросовестность. Но не случайно мудрые китайцы говорили:- «Бойтесь тех людей, которые всю жизнь учатся, но ничего не делают сами».

Жизненные роли, которые иногда мы выбираем осознанно, иногда в силу обстоятельств, но, тем не менее, всегда обусловлены нашими качествами, чертами характера.

Можно ли сменить роль?

Например, ученику стать учителем, а барину – слугой? Другими словами, в состоянии ли человек настолько кардинально переделать, изменить себя, что прежняя роль окажется ему несвойственной, и он сам уже выберет для себя новую, другую?

Можно отвыкнуть от дурной привычки, можно изменить отношение к жизни, принципы, взгляды, можно выработать стойкий характер, но вряд ли получится полностью переделать натуру.

Это все равно, что пытаться изменить цвет глаз при помощи контактных линз: то есть все будут думать, что глаза у вас голубые, но вы-то точно знаете, что они карие.

Так говорят специалисты.

Правда, эти же специалисты утверждают, что человек в состоянии преодолеть себя.

Остается только сильно это захотеть.

 
разместил(а)  Зорина Валерия

Картина дня

наверх