На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Советские продукты, кардинально изменившиеся сегодня

Многие помнят тот прекрасный вкус «Докторской колбасы», которую производили ещё в СССР. С его распадом, количество продовольствия в магазинах увеличилось, так же, и изменился вкус. Представляем вашему вниманию пять советских продуктов, изменившихся после распада.


1. Мороженное

Фото: открытые источники

Фото: открытые источники

Купить любимое мороженное «Каштан» за 28 копеек и насладиться натуральным вкусом, вот о чем скучают россияне, родившиеся в СССР. И понятно почему, ведь при производстве использовалось натуральное молоко, что в современных реалиях больше, кажется, как фантастика. А штамп «ГОСТ 117-41», красовавшийся на упаковках, являлся отличительным качеством.


2. Колбаса «Московская»


Тот редкий случай, когда количество, уступает качеству. В советских магазинах, хоть и не было многообразия выбора, но зато была по-настоящему вкусная, мясная колбаса «Московская».

Фото: открытые источники

Фото: открытые источники

Сейчас именно эту колбасу не отыскать, на прилавках хоть и присутствуют изделия с таким названием, но это далеко не они. Ходят слухи, что её перестали производить из-за сложности изготовления по старому ГОСТу.


3. Тушенка

Фото: открытые источники

Фото: открытые источники

Молодому поколению, это покажется странным, но тушенка была обычным атрибутом семейного стола. Даже во время Второй Мировой Войны, когда склады были оккупированы немецкими захватчиками, тушенку удавалось вывозить в СССР по ленд-лизу. По прошествии боевых действий, продукт вновь начали производить, но он имел колоссальный дефицит.


4. Тархун


Со временем, когда открылись границы для импорта, на рынок СССР хлынуло иностранная газировка, по типу «Pepsi» и «Coca-cola». Хоть их и не было в таком количестве, как сейчас, но уверенно успели завоевать популярность на фоне отечественных газированных напитков, таких как: Тархун, Байкал, Дюшес.

Фото: открытые источники

Фото: открытые источники

После развала Советского Союза, границы были стерты и рынок полностью заполонила импортная продукция. Не сумев справиться с конкуренцией, отечественным компаниям пришлось прекратить свою деятельность.


5. Квас


Самый продаваемый напиток на территории РСФСР, по исследованиям Novate.ru, только в 1985 году его было произведено более чем 55 млн декалитров.

Фото: открытые источники

Фото: открытые источники

Имел он и свою отличительную особенность, в готовом виде продукт имел 1,2% крепости. А связано это с процессом его приготовления, в несколько этапов. На первом этапе заготавливали квасное сусло, далее загущали.

После оно расходилось по всем пивзаводам Советского Союза. На местах прибывшую заготовку разводили водой, добавляли дрожжи и сахар. За счет того, что готовый продукт не пастеризовали и он продолжал бродить, достигалась крепость в виде 1,2%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх