На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Дочки-матери или враги.

Эта история началась не вчера.
Впервые жалобы матери на свою дочь я услышала пару лет назад, потом было тихо, летом снова приятельница жаловалась на дочь, а вчера со злостью и слезами высказывала о том, какой сволочью оказалась ее "девочка".

Слышала я и обиды дочери на мать. Кстати, девушке 27 лет.

Что случилось?
На мой взгляд, совершенно ничего. Просто взрослая дочь ушла жить самостоятельно и мать простить ей этого не может.

Соня, это настоящее имя девушки, с пониманием относилась, когда училась в школе и мама запрещала ей возвращаться поздно домой. Поздно - это после 21-00 летом и после 20-00 зимой. Понятно, мама переживала, а в кино можно было сходить и не на последний сеанс. На дискотеки мама дочь не пускала, считала, что туда ходят "несамостоятельные люди", которые в нетрезвом состоянии могут сделать с ее дочерью все, что угодно.

Валентина, мама Сони, считала, что все, что показывают по телевизору про молодежь, чистая правда, а более серьезную правду не показывают, чтобы "не будоражить умы". И нечего молодой девушке "шастать ночами".

В институте, куда Соня поступила после школы, Валентина прибавила по часу к сезону, тем самым увеличила свободное время для дочери. "За это время можно черту голову свернуть!", считала Валентина. Я пыталась сказать, что девушка уже совершеннолетняя и может куда-то пойти и поехать, может задержаться и с подругами пойти на танцы, а с друзьями посидеть в кафе...

Соня жаловалась, что мама ей не разрешает дружить с девочками и приглашать их к себе домой даже на чай, так как "подруги - это первые враги, стервятницы, которые только и ждут, чтобы подставить подножку". С молодыми людьми тоже нечего "тягаться без толку. Они только одного и ждут, а больше им ничего и не надо".

И сколько мы не спорили с Валентиной, она и слушать не хотела ничего. Твердила, что подруг у девушки быть не должно, так как не кто иной, как лучшие подруги мужей с семьи и уводят. Так случилось и с ней.
А молодые люди "попользуют в свое удовольствие и бросят". И хорошо, если "без пуза". А то может быть и по другому.

Так и жили.
Соня училась, дружила, ходила в кино только в светлое время суток, а вечерами вышивала, вязала, читала и не волновала сердце матери.

Летом Валентина пожаловалась, что с дочерью они стали часто ссориться, что та "и слышать не хочет просьбы и советы матери", бесстрашно ходит в кино на последний сеанс, приходит поздно. А Валентине надо на работу раненько подняться, а поздние возвращения дочери ее волнуют, беспокоят, мешают спать. Она стала не досыпать, "скачет давление и появились мигрени".

"Чтобы не беспокоить маму, я ушла жить отдельно. Мы с коллегой снимаем двухкомнатную квартиру, платим поровну, это удобно. За то у меня появилась свобода, молодой человек, с которым я могу гулять по городу и до полуночи, могу поехать в другой город на выходные, могу купить такую блузку или свитер, как мне нравятся, а еще я стала носить неприличные джинсы с дырками, при виде которых у матери случались нервные припадки. Я сама распоряжаюсь своими деньгами, а у меня приличная зарплата, не отдаю ее никому и ни у кого не прошу деньги на обед, на подарок коллеге или подруге на день рождения!".

Дочь навещает маму, но та только злится и орет на нее. Вчера девушка приехала с цветами и тортиком, а Валентина ее выгнала. "Пусть помучается одна. Это не на материнских пирогах жить. Пусть попробует жить на свою зарплату. Думаешь, мне легко? Мне тоже не легко. Я одну зарплату экономила, ей на будущее откладывала, а на одну мы жили. Скромно, но жили. Теперь я не могу ничего отложить, а она там жирует. У нее же зарплата в два раза больше моей", - плакала Валентина.

Должна же девушка и самостоятельно пожить. И никакой трагедии в этом нет.
Хорошая девушка, спокойная, красивая, умная. Она очень любит свою мать и не может понять, что делает не так?
Соня обеспокоена вчерашними словами матери, когда та наорала на дочь прямо в коридоре, потребовала отдать ключи от материнской квартиры и сказала, что так даже враги не поступают, как дочь поступила с матерью.

Соня в шоке. Она взрослый человек. Мама взрослый человек. Каждый волен поступать так, как считает нужным.

Скажите, неужели в том, что дочь ушла жить отдельно от матери, есть трагедия?

Если честно, то мне показалось, что Валентина просто не может пережить того, что дочь снимает жилье и платит деньги чужим людям, что самостоятельно совершает покупки. Мать не может поверить, что ее дочь стала взрослой!
К сожалению, есть такие матери и Валентина не единственная.

А как вы относитесь или отнесётесь к тому, что ваша дочь в один прекрасный момент, став совершеннолетней, захочет жить самостоятельно и "улетит" из родительского "гнезда", при том, что "гнездо" в том же городе, где и самостоятельная жизнь дочери? 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх