На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Да, я с вами согласен: большинство живёт, чтобы есть. А надо, чтобы большинство ело для того, чтобы жить! Жить, значи...«Если бы вы знали...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...

Чаша воды

Я всегда летом в жару выношу воду. Коты и птицы хотят пить, как и люди. И я оставляю пластиковые чашки с водой в разных местах. Потом, естественно забываю, где я их ставил и разношу, оставляя в других. Так я с ним и столкнулся.

Пожилой мужчина с коротким седым ёжиком. Явно военной выправки, разносил воду в точно таких же чашках. Но в отличие от меня он всегда точно помнил, где ставил в прошлый раз. Ставил новые и собирал старые. Как будто у него внутри сидел GPS.

Так мы и столкнулись с ним. Что называется, нос к носу. И познакомились. Он рассказал мне свою историю.

Служил он ещё молодым лейтенантом в Афганистане. Мужчина вздохнул и лицо его на секунду стало суровым.

-Давно это было. Страшное место. Мало кто вернулся назад из первого призыва. Но это другая история. Я тогда в десантном подразделении служил, и выбрасывали нас и для охраны на точки и вообще, пихали всюду. Так что, сами понимаете.

Дома ждала жена и сын. Поэтому зарплата побольше и главное вернуться. И вот тут самая проблема и была. И дело не в том, что духи нас отстреливали. Дело в воде.

Он опять вздохнул. И его лицо исказила гримаса боли.

Выбросили нас на точку под Кандагаром. Мы там должны были в охранении сидеть. Колонна наша пройти должна была. Рации сдохли сразу. Аккумуляторы такую температуру не выдерживали. Да и никто в этот раз на нас не нападал. Но дело было не в этом. На второй день вода закончилась. А нас не забирают.

Солнце так жарит. что яйца варить можно и спрятаться негде. И вот тут я понял. Мужчина посмотрел на меня внимательно и продолжил.

Ни деньги, ни еда, ни близкие. Никто вам не нужен. Когда глоток воды начинает сниться в жарком мареве, вы уже ничего не помните и ничего не хотите. Вам всё равно. Обезвоживание вещь страшная.

Как я жив остался, он опять посмотрел на меня и отвёл глаза. Молодой солдатик быстро отключился. И тогда командир отдал мне все остатки воды. Я возражал, но он заставил меня выпить. А через два дня, когда прилетела вертушка, то в живых был только я один.

Фельдшер дал мне попить из маленькой такой пиалы. А я всё просил большую чашку. Он сказал, что нельзя сразу много. И попив я потерял сознание. Неделю отходил в госпитале. И никто мне так никогда не сказал, что случилось с моими двумя напарниками.

Но ту жажду, когда ничего кроме воды в жизни не надо, я запомнил до конца жизни. Так что, теперь, где бы я не жил, всегда разношу воду. Пусть попьют. И он улыбнулся.

-А кого вы поите, поинтересовался я, надеясь услышать ответ о котах.

-А всех, ответил мужчина с седым ёжиком. Мне всё равно кого. Главное, чтобы вода была.

Много раз мы ещё с ним разговаривали, и он рассказал мне разные истории. Но никогда я больше не встречал человека, который разносил бы воду заботливо укрывая её в теньке и делая это так, будто от этого зависит его собственная жизнь.

А ведь он спас много жизней. Я потом видел, как к его чашкам сбегались и слетались все пушисто-кудлато – пернатые обитатели наших дворов.

Видимо, у них в голове сидело точно такое же GPS, как и у отставника.

Я стал выходить по другим маршрутам. К чему идти вдвоём по одним и тем же местам? И в нашем районе всегда была вода в самую жару.

Вот бы таких же отставников по всему городу вздыхал я, иногда глядя ему вслед.

Но он был один.

А ведь это так немного. И так мало надо. Чтобы просто наполнить водой пластиковую бутылку и налить чашечку тем, у кого нет другого выхода и чья жизнь зависит от нас с вами.

И может на том свете, если попадёте в Ад, и будут жарить за все грехи и покажется капля воды – манной небесной, то…

То поднесут вам к потрескавшимся и горячим губам именно ту чашку, полную хрустально- чистой и прохладной водички. Или пустую. И посмеются, глядя в глаза.

Вынесите им попить. Просто вынесите, и всё. Не задумываясь ни о чем. И это вам зачтётся.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО.

взято вконтакте

Картина дня

наверх