На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Советы родителям от японского гуру педагогики Масару Ибуки



Большой японский педагог Масару Ибуки в одной из своих книг «После трех лет уже слишком поздно» описал самые распространенные ошибки родителей и дал им рекомендации как воспитать умного и талантливого ребенка. Если у вас есть маленькие дети или если вы только готовитесь стать родителями, то подборка самых метких цитат из этой книги именно для вас:

1. Все дети после рождения попадают в ту или иную среду обитания. И именно эта среда становится определяющим фактором для новорожденного ребенка. От нее зависит вырастет ребенок человеком или волком. Научно доказано, что все дети рождаются с примерно одинаковыми умственными способностями и задатками. И именно от их воспитания зависит кем они вырастут в будущем. Умственные клетки у ребенка формируются до трех лет, поэтому именно к этому возрасту родители должны приложить максимум усилий, чтобы раскрыть у ребенка как можно больше способностей.




2. Основная задача раннего воспитания и развития — это не допустить, чтобы дети стали несчастными в будущем. В шестимесячном возрасте мозг ребенка способен использовать 50% потенциала, а в трехлетнем возрасте — 80%. Поэтому, если в раннем возрасте не заложить в ребенка хорошую базу для развития, то в старшем возрасте нет смысла учить ребенка как ею пользоваться. Процесс этот можно сравнить с тем, как вы пытаетесь достичь невозможного, работая на плохом компьютере. Именно благодаря раннему развитию и усилиям родителей дети, которые рождаются практически с одинаковыми способностями вырастают довольно разными.

3. Даже с новорожденным ребенком нужно общаться правильно. В Японии известен пример, когда мать с новорожденной дочкой переехала к своим родителям в провинцию на некоторое время, пока ее муж работал в другом городе. Когда через год семья воссоединилась и вернулась в родной город, а еще через год девочка начала говорить, то родители были шокированы услышав, что ребенок говорит на диалекте. Дело в том, что новорожденные дети хотя и не говорят, однако их мозг хватает все на лету. И когда девочка первый год своей жизни, а это один из трех важнейших в плане умственного развития, слышала только диалект, то неудивительно, что она начала говорить именно на нем.

4. В детской комнате вашего малыша всегда должны быть стимуляторы, иначе она будет считаться вредной для ребенка. Речь идет о стимулирующих игрушках, логических играх и играх на моторику, играх по развитию интеллекта и других. Ваш ребенок должен не просто проводить время играя, он должен постоянно и непрерывно развиваться.

5. На ребенка могут оказывать влияние даже самые неожиданные вещи. Например, очень часто дети берут пример со своих родителей. Именно благодаря этому математические способности Гаусса открылись еще в дошкольном возрасте. Его отец не был математиком, он был обычным каменщиком, однако часто брал сына с собой на работу. Карл подавал отцу камней и считал их.

Подводя итоги, Масару Ибуки советует всем родителям следующее:

• Чаще обнимайте вашего ребенка и берите его на руки.

• Не игнорируйте плач ребенка и не будьте равнодушными, когда вы заметили, что с ребенком что-то не так.

• Если ребенок хочет спать рядом с вами, не прогоняйте его.

• Всегда общайтесь с ребенком как с полноценно сформированной взрослой личностью. Не нужно сюсюкаться.

• Не ругайте ребенка, а тем более не высмеивайте его в присутствии других.

• Не игнорируйте вопрос о половой жизни. Пусть ребенок услышит это от вас и все правильно поймет, а не набирается ума от сверстников.

• Карандаши должны стоять на столе все время. Именно карандаши развивают моторику, воображение и внутренний мир ребенка.

• Никогда не идите против воли вашего ребенка. Не заставляйте его делать то, что он не хочет.

• Давайте детям все, что вы можете дать и даже больше. Пусть у них будет все самое лучшее.


Помните, что дети — это лучшая инвестиция в будущее. Берегите ваших детей!

Картина дня

наверх