На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Зязев
    Бьюсь как в стенку, объясняя: Творческая интеллигенция, живущая в мире призрачно-художественных образов, литературно-...Почему валят грус...
  • Анатолий Анатольев
    Это быдло, на 7 лет тянет ха запугивание мать пострадавшего! Ну не мразь?Как это будет по-...
  • Виктор Луговой
    "Серёжа с Таней с шедевральными «Под музыку Вивальди» и «Никого не будет в доме»." Ну, вот что. "Никого не будет в до...Почему валят грус...

Ах цветы, да цветы...

 ПРЕДИСЛОВИЕ: Вера, - ТАК УСТРОЕН - раз женщина просит, то ПОЖ-ТА, прошу:

 

           Есть в моей, довольно скромной библиотеке, и удивительные книги.

           И в них строки, подобны, к примеру этим...                      

           Растёт он в горах среди  снега,                      

           Где холод ущелий жесток.                   

           Народ Прометеевым цветом                   

           Зовёт недоступный цветок.

                  
         А в жизни такое...

        Когда то, в зрелой юности, и позднее - с друзьями, бродя с рюкзаками и... гитарою, фотоаппаратами, по взгорьям Заилийского Алатау, засиживаясь у костра, иль проведя ночёвку, двинувшись далее, мечталось найти этот самый цветок, - цветок  мужества - так говаривалось о нём. И, однажды - счастливый случай, настоящий - представился!!! На высоте, труднодоступной - на  голых скалах, среди облаков и расщелин... Да, - и это были те самые: мужественные цветы - лохматые чистюли, с клейстогамным украшением красок и надежными как скалы. Красавцы - поштучно, каждый в отдельности, и самолично... Очень-очень привлекательны! Прихватил себе в память несколько. И в квартире своей устроил икебану, только из них, которая сохранялась годы.                  

        Цветы же другие, полевые - там же, в  "Легенды о цветах", так воспеваются:

       Над тихим просёлком летят журавли.                   

       Колышут ветвями дубы вековые.                   

       Поют еле слышно у самой Земли, -                   

       цветы луговые, цветы луговые.                   

       Они ярче звёзд полуночных горят,                   

       купая в росе лепестки зоревые.                   

       И по ветру нежный струят аромат                   

       цветы луговые, цветы луговые... 

       Без красоты цветов бедно и бледно становится жить. "Да, жизнь прекрасна - когда есть: солнце, свобода и... ХОТЯ БЫ! - маленький цветок", - сказал великий сказочник Андерсен. Да, тяга, необходимость в цветах, потребность созерцания их красоты, ощущения аромата, конечно же, возвышает душу, давая возможность понять прекрасную сторону жизни человеческой, и... своей тоже. А видов цветов бесконечное множество, порою таинственных и удивительных. И они сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, радуют на свадьбе, праздниках, именинах, утешают в старости... Повсюду, и всегда: на работе, дома - как само собою разумеющееся - ЦВЕТЫ. Но у каждого народа свои любимцы, свои тонкости поклонения им. И свои почести - т.е. проводимые праздники в честь их, - им!!! - и для себя.                  

       Вспомним бытовавший на Руси праздник Ивана Купалы: когда из цветов плелись венки и гирлянды. А кульминационным моментом был поиск в ночном лесу таинственного огнецвета - цветка папоротника, который по легенде, расцветал только в эту единственную ночь. Растёт он в сырых лесах, в глубокой тени, в широколиственной зоне - обычно в дубовых.
       Весна 1147 года. Крестьянки в цветных сарафанах и высоких кокошниках по наказу боярина Степана Ивановича Кучки с песнями вышли в луга за цветами. Нужно было собрать  с е м ь  снопов цветов по  с е м и  цветам радуги и, помимо того, связать"велик сноп изо всех един". На холме, что высился над Москвой-рекой и устьем Неглинки, беседовали боярин Кучка с суздальским князем Юрием Владимировичем Долгоруким.
       Для этой встречи и собирали крестьянки цветы. В красном снопе пылали пурпуровые яснотки. В оранжевом пламенели бессмертники. Жёлтый отсвечивал одуванчиками. Зелёный состоял из хвощей. Голубой  из незабудок. Синий - милые васильки. Фиолетовый из фиалок. А объединяющий сноп - "велик сноп", состоящий из семи цветочных снопов, сочетал в себе все  ц в е т а  радуги - спектр разложения белого света - и олицетворял  р а в е н с т в о  каждого в сотворённом единении.           

      Совершалась  с и м в о л и ч е с к а я   закладка будущей  Р О С С И И , как государства... Позднее, место встречи князей назовут Сретенскими воротами. Но всё ЭТО будет потом. А пока загудели костры, освещая высокие снопы цветов. До рассвета длился пир. Шумно отпраздновав встречу, друзья обменялись подарками, и князь Юрий, призвал к тишине: "Други, на сем месте буде Москов-град. Волю зреть его всем друголюбным. Волю дружинам седлати коней, дабы разбросать окрест цветы - буде  Москов-град на цветах всхожен". Поднялись русичи в сёдла и рассеяли по окрестностям цветы. На месте этого посева и взошла МОСКВА, которой суждено будет стать одним из великих городов мира... Да, - цветы, ах да цветы - фундаменты Москвы!

      С цветами тесно связан духовный мир человека. И хотя каждый народ по-своему оценивает красоту, однако есть красота, которая воспринимается всеми одинаково единодушно: восторженно - красота ЦВЕТОВ.
      И на природе чувство Родины видится в каждой  росинке, листочке, и ...Цветке. Смотришь на всю эту прелесть и поражаешься диву, а если, ещё и вдыхаешь нежный аромат цветка - наполняешься усладою. Тонко, чувственно  осознаёшь что живёшь, что родился. Здесь, на своей матушке-земле РОДИЛСЯ!!! И понимаешь - как удивительна, самая простая, самая обыкновенная человеческая - жизнь, жизнь, жизнь ...

 

Картина дня

наверх