Опять начались перегибы с применением закона о маркировке художественных произведений и борьбой с пропагандой всякой запрещёнки. Причём причины, в общем-то, ясны: никто не хочет оказаться в положении человека, который потом должен ходить и доказывать, что он не верблюд.

Была история, когда 1000 рублей штрафа выпустили за фотографию котика с усами как у одного известного «художника» из Австрии. И ничего – суд встал на сторону полиции и административный штраф утвердил.
Поэтому все предпочитают перестраховываться и врубают «внутреннего цензора» с переизбытком – это проще, чем потом объясняться.
В ряде детских библиотек России начали ограничивать выдачу литературы детям, если в тексте встречаются слова, которые могут трактоваться как связанные с наркотической тематикой. О первых подобных случаях Mash сообщили сотрудники библиотек из Рязанской области. Российский книжный союз еженедельно обновляет перечень «опасных» слов, который используется при проверке литературы. В этот список, как утверждается, уже включены слова «грибы», «зелье», «волшебная пыльца» и «маковое поле». Из-за таких формулировок под ограничения попали не только художественные произведения, но и книги по медицине, ветеринарии и биологии.
Возникает классическая ситуация, когда, с одной стороны, закон надо прописать всё-таки более-менее общими словами. А с другой – иногда эти слова позволяют такие «расширительные толкования», что под них можно подвести вообще всё, что угодно. Причём, к сожалению, речь идёт о далеко не «теоретических» случаях, а вполне конкретных историях. Вот простые граждане потом и начинают перестраховываться с избытком.
Сотрудники библиотек отмечают, что детям перестали выдавать ряд изданий, даже если в них отсутствует описание употребления запрещённых веществ. В некоторых случаях книги доступны только взрослым по запросу. В числе упоминаемых ограниченных произведений оказались «Похитители волшебной пыльцы», «Приключения Тинтина», книги о Булгакове из серии ЖЗЛ, «Всеобщая история религий мира» и «Кто подставил кролика Роджера». Местные власти пояснили, что подобные меры связаны с требованиями законодательства о маркировке материалов, содержащих упоминания наркотических и психотропных веществ. В конце мая представители библиотечного сообщества планируют обсудить практику применения этих правил на встрече в Екатеринбурге, где затронут вопросы хранения и выдачи книг.
Всё это показывает одно – как легко перегнуть палку с запретами.
Причём даже в тех случаях, когда, вроде бы, и не планировали особо ничего запрещать.
Но выясняется, что всё это срабатывает автоматически.
Поэтому депутатам всё-таки следует, наверное, посмотреть на то, как применяются все эти законы, и принять к ним некоторые поправки. Потому что иначе получается и правда перебор: эдак детям скоро книжку про Буратино в руки не дадут – может дойти и до такого…
«На свете нет ужаснее напасти,
Чем идиот, дорвавшийся до власти!»
Уже такое было в истории... В неком государстве запрещали, даже сжигали массово книги, а потом...в 45-м Было и как бы другое. Массово глушили"голоса..."и после того как поверили тем голосам, вдруг оказалось, что газета "Правда" на самом деле писала правду о западе
"Волшебник Изумрудного города" уже под запретом? Помнится, там герои в маковом поле чуть не заснули. .