На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Взяли свекровь к себе на время болезни, а она свою дочь в гости пригласила, которую никто терпеть не может...

– …А я мужу сказала – по-моему, это уже перебор со стороны Ольги Михайловны! – рассказывает тридцатипятилетняя Полина. – Полгода я с ней ношусь, после того, как она ногу сломала: готовлю ей, мою, стираю, к врачам вожу, в дом к себе взяла… Вот какая еще невестка так за своей свекровью так ухаживать будет? Что-то доченька родная ее не разлетелась помощь предложить, как я посмотрю!..

– А что случилось-то?

– Ну, свекровь прекрасно знает, что отношения у нас с ее дочерью никакие – это еще мягко сказано. Мы с Маргаритой просто терпеть друг друга не можем! Долго рассказывать, отчего и почему, да и неважно это. Рита человек своеобразный, с братом у нее тоже общения нет никакого, с самого детства… И, зная все это, свекровь приглашает к себе в гости Риту с ее дочкой. В наш дом, естественно, а куда же! Соскучилась она по внучке, видишь ли! Каково?..

…Свекровь Полины, Ольга Михайловна, в конце зимы поскользнулась на улице, упала и сломала ногу. Перелом получился какой-то особенно неудачный, срастается плохо, и пожилая женщина до сих пор еще самостоятельно почти не ходит. Так, кое-как на ходунках до туалета и назад.

Конечно, в быту ей нужна помощь, и тут сын с невесткой подставили плечо. Сын возит по врачам, Полина взяла на себя весь быт. Обычно на лето Полина с детьми переезжает в загородный дом, который играет у них роль дачи. Детей у них двое, и им там раздолье: друзья, костры, рыбалка. В этом году поехали даже раньше обычного, в связи с ситуацией в стране. Ольгу Михайловну взяли с собой, обустроили ей комнату на первом этаже.

– Мою, обстирываю, готовлю, все подаю! – загибает пальцы Полина. – Телевизор ей поставили в комнату, ноут привезли, сериалы накачали. В хорошую погоду на улицу выводим, к врачам возим, на процедуры. Делаем все, что можем!

Отношения у Полины и Ольги Михайловны вполне родственные.

– Тетка она хорошая, добрая! – рассказывает про свекровь невестка. – С детьми мне помогала в критических случаях, когда совсем маленькие были. Со старшим сидела два раза, когда я в роддоме была и потом, когда мы с младшим в больницу попали. Никогда не отказывалась помочь, забрать из сада или из школы. Хотя мы сильно не наглели. У нас няня была, к Ольге Михайловне обращались только в случаях форс-мажора…

В последние несколько лет свекровь даже к разовой помощи с детьми Полина уже не привлекала – мальчишки подросли. Да и некогда теперь бабушке – она плотно сидит с внучкой от дочери. Малышке недавно исполнилось четыре. Тридцатилетняя дочь Ольги Михайловны, Маргарита, живет с матерью в соседних домах, однако палец о палец не ударила, чтобы помочь в создавшейся ситуации.

– Единственное, о чем переживала, когда мать упала и ее везли в больницу – так это о том, кто же теперь с Яночкой будет сидеть! – рассказывает Полина. – Чуть ли не обиделась на мать – бросила ее в трудный момент, заболеть посмела… Вот в этом вся наша Рита!

…Если судить объективно, младшую дочь Ольга Михайловна любит и жалеет гораздо больше сына. Квартиру наследную ей отдала, с ребенком сидит, деньги с пенсии экономит, чтобы дочери отдать. У сына все в жизни нормально, все получается: он отлично зарабатывает, крепко стоит на ногах, вместе с женой они купили дом, да и Полина не бесприданница: замуж выходила, имея свою двушку. Все складывается у них замечательно.

А вот у Маргариты, к сожалению, кругом проблемы. И ребенок родился не самый здоровый, и муж работать не хочет, да и живут они не очень – как кошка с собакой. При этом выходить из декрета Рита не хочет, оправдываясь тем, что ребенок у нее не садовский, постоянно болеет. У девочки какие-то врожденные проблемы с почками, и болеть ОРВИ ей крайне нежелательно.

Поэтому Рита не работает, а подрабатывает, перебиваясь всякими случайными заработками. Денег там практически никогда нет, поэтому Ольга Михайловна сама платит за квартиру и при возможности тащит дочери сумки с продуктами, частенько забирая к себе внучку на несколько дней.

– А тут матери нет в городе! – говорит Полина. – Денег никто не дает, за квартиру не платит, с ребенком тоже сидеть некому… Ну и напросилась наша принцесса к Ольге Михайловне в гости – мол, внучка скучает, аж каждый день про бабушку спрашивает. И свекровь ее пригласила! Даже не согласовав со мной!

Надо сказать, Маргарита – последний человек, которого Полина хотела бы видеть в своем доме. Конфликт у них давний и довольно глубокий. Там смешалось все – и вопросы наследства, и детские обиды.

– Я чуть не упала, когда Ритку у калитки увидела с ее дочкой! – рассказывает Полина. – Только ее мне и не хватало, ага!.. Я, говорит, не к тебе, а к матери, меня мать позвала в гости, и идет нахрапом… Конечно, в комнате свекрови они не сидели, ребенку же скучно. Полезли по всему дому, грязи натащили, выперлись на участок. Клумбы мне потоптали! Племяшка залезла к мальчишкам в комнату, опрокинула чай на ноутбук, что-то там еще сломала…

– Понятно…

– А Ритка опять сцепилась с братом. Слово за слово, снова поднялись болезненные вопросы по наследству… Кончилось все плачевно, муж ее чуть ли не за шиворот выставил за калитку, матери сказал, что, если еще раз пригласит их в гости, поедет в городскую квартиру, и как она там будет обходиться, его не волнует. Она сама в гостях, и приглашать в чужой дом не пойми кого не имеет права! Мать обиделась, плачет, скачет по комнате на одной ноге, вещи собирает – везите меня в город, мол…

– И что? Повезете?

– Конечно, нет, любимая доченька там даже чаю не придет согреть… Но я вот думаю – это свекровь обнаглела, или мы не правы? Зачем она вообще ее позвала, зная, что мы с мужем терпеть ее не можем? В наш дом, это нормально вообще? В голове не укладывается…

Как считаете, неправа невестка или свекровь?

Мать должна была «спросить разрешения» на приезд гостей, или имела право пригласить дочь, а хозяевам надо было бы быть терпимее?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх