На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Делать замечание или не делать? наболело...

письмо читательницы

*

Смотря кому делать и смотря в каком случае!
Например, если речь идет об утверждении рекламного баннера и в нем насажали ошибок - буду биться, ныть, не отставать от руководства, пока не согласятся исправить!
Это если руководство (у меня их несколько, разноуровневых) в курсе, что я знаю лучше и что моему опыту следует доверять.
А если вторая сторона сама считает себя знатоком языка, но при этом ошибается - кхм... Во всяком случае, если и доказать свою правоту, то не при свидетелях.

Ну и оценить, кому от этого доакзательства правоты будет потом лучше. И что принципиально решится в таком случае.
Я приберегла окончательные доказательства своей правоты как "последний гвоздь в крышку..." на случай, если совсем достанет и уже будет все равно, уходить-не уходить, оставаться-не оставаться. А пока мирное сосуществование... держу бронепоезд зачехленным и на запасном пути =)

Могу указать на ошибки:
- форумчанам, общающимся на сугубо профессиональные темы по близкой мне тематике. Например, если человек пишет что-то вроде "бензольная кислота" (вместо БЕНЗОЙНАЯ) или "формальдегиды" (хотя он ОДИН, а весь класс соединений называется просто АЛЬДЕГИДЫ), в общем - мнит себя знатоком в том, в чем на деле не смыслит ничего;
- тем, кто цитирует моих любимых аворов и умудряется насажать в цитаты ошибок!!! Ну блин, это уже окорбление памяти авторов, надо хоть потихоньку сказать, что это не есть хорошо.
- если человек спорит на языковые темы (особенно часто такое случается при спорах об украинском языке. то ли безграмотный украинец тебе что-то доказывает, а сам ошибается через слово, то ли оголтелый русофил приперся на форум, пишет ерунду и думает, что он герой - а сам позорится своей безграмотностью и невежеством!). Вот тут могу начать раздавать "фэ" направо и налево...

В интернет-беседах о цветоводстве, вышивке или кулинарии, а также на иные прикладные темы =) замечания об ошибках считаю бессмысленными... Человек важнее!

 

Когда вы желаете изменить мир к лучшему (т.е. сделать людей грамотнее), не спросив, а оно ему надо, разумно, что наталкиваетесь на агрессию ("стирают,либо огрызаются"). Как уже приводилось в пример, если из лучших побуждений посторонняя девушка вам напишет при всех на форуме, что ваш стиль одежды просто безвкусен, а правильно будет одевать то-то и то-то, маловероятно, что в душе вы испытаете горячую благодарность, даже если она права. Следовательно, ваши попытки исправить этот мир таким образом совершенно бесплодны и только ухудшает мнение о вас незнакомых людей.

Просто разделяйте ту грань, когда собеседник хочет знать русский язык и этим интересуется, от той, когда вы просто лезете в личный мир собеседника незваным гостем с уставами (правилами русского языка т.е.). То, как сейчас говорят - пропаганда целой страны, и так это не изменишь.

Вам стоит задуматься о собственном восприятии и сделать его мягче - жить, по крайней мере, станет намного проще. Ведь раздражаетесь и тратите нервы каждый раз морщась от подобных ошибок только вы.

Оксана Савельева

Делать замечание или не делать? наболело...

Картина дня

наверх