На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана
    Папе яйца зажать в тиски- расскажет.Папенькин сынок: ...
  • Ольга Каширина
    А почему  вам не спросить нас - жителей   России, чего мы хотим.  Да , мы хотим, чтобы война закончилась Но  не уступ...Продолжайте насту...
  • Ольга Каширина
    Ищите папеньку.Папенькин сынок: ...

Дочь Георгия Буркова: Мама еле сдержалась, чтобы не растерзать Шукшину.

Георгий Бурков // фото в статье: личный архив Марии Бурковой
Георгий Бурков // фото в статье: личный архив Марии Бурковой

Дочь актера Георгия Буркова Мария сегодня возглавляет культурный центр имени своего отца. Занимается его наследием. В данный момент собирает деньги, чтобы выпустить новую книгу, где будут переизданы дневники Буркова.

Говорил, что работает волшебником

– Прошло 29 лет, как ушел из жизни отец, а его помнят, – делится с «Собеседником» Мария Буркова. – У Георгия Ивановича особые поклонники – образованные, интеллигентные. Они чувствуют этого артиста, несмотря на то, что чаще всего он играл роли простых людей, даже алкоголиков. Хотя по жизни был человеком содержательным и думающим.

Рядом с ним я чувствовала себя как в сказке. Как-то маленькой он мне сказал, что работает волшебником. Мол, по ночам, когда я сплю, он оживляет моих кукол. И я в это свято верила. Хотела подражать ему во всем. С восхищением смотрела на его кадык и думала: «Когда вырасту, только бы у меня был такой же!» Спрашивала его об этом, а он нежно мне отвечал: «Будет, Машенька, будет!» Зачем ребенка разочаровывать.

Рядом с ним было чувство защищенности. Но и я, даже маленькой, к нему относилась по-матерински, хотелось его накормить, оберегать от всего плохого. Помню, на дне рождения моей мамы одна «добрая» знакомая спросила меня: «А кого ты больше любишь: маму или папу?», и я ответила, что папу. Мама очень расстроилась, даже заплакала. Мне до сих пор перед ней стыдно. Но просто с папой было легко: с ним можно и на горке зимой покататься, и мороженое поесть, а мама заставляла есть кашу, уроки делать, то есть занималась моим воспитанием.

– Маша, а отец рассказывал о своем детстве? Я читал, что в шесть лет он перенес несколько операций и чуть не умер от брюшного тифа.

– Да я выросла на этих рассказах. Спасла его мама, моя бабушка Мария Сергеевна – Маруся, как мы ее называли. Это было, когда они жили в Пермской области. Маруся возила его к врачам на телеге. Однажды, когда маленького Жору в очередной раз положили в больницу, она подкупила медсестру, чтобы та выдала ей белый халат. И Маруся затесалась среди врачей при очередной перевязке. Увидела, как он, маленький, вырывает на себе бинты с кровью, а врачи отнеслись к этому прохладно. И тогда она стала их отчитывать. Ее спрашивают: «Вы кто?» И она с гордостью ответила: «Я – мать!» И я помню, как восхищалась вот этим: «Я – мать!» Ведь потом, когда уже все думали, что мальчик помрет, Маруся забрала его домой и сама выходила.

 

редкая фотография – бабушка Маруся (мама Буркова Мария Сергеевна) и дочь Маша

– Ты сказала, что воспитанием занималась больше мама. А отец как воспитывал?

– Разговорами. Помню, как школьницей я переживала из-за своей внешности, мне казалось, что некрасивая, неуклюжая. До слез! А отец поговорил со мной с юмором, мол, «Машка, у тебя фигура моя, замуж ты не выйдешь!» И тем не менее мои комплексы куда-то улетучились. Папа мог так сказать, что становилось как-то спокойно.

Он всегда мне подсовывал разные книжки. Благодаря ему я много читала. У меня ощущения от отца с детства – пахнет бумагами и чернилами, он же всю жизнь вел дневники, много писал.

Маша с родителями

Аркадий Райкин благословил… закуской

– Родители рассказывали, как они познакомились?

– У каждого из них – свой рассказ. Они тогда – в 1960-х – вместе работали в Театре имени Станиславского. Моя мама – актриса Татьяна Ухарова – рассказывала: «Я стояла у доски расписаний спектаклей, и подошел Бурков познакомиться». А отец говорил: «Стою я у доски расписаний, и подходит ко мне Ухарова…» И они шутя спорили, кто первым к кому подошел. И смеялись.

Бурков так объяснялся в любви: «Танечка, хочу, чтобы тебя кто-нибудь обидел, а я потом взял бы и прибил его». Наблюдая их вдвоем, могу сказать, что отец вряд ли с кем-то мог вот так просто познакомиться и прожить вместе всю жизнь. Они друг другу очень подходили. Не хочу говорить, что во всем была идеальная семья, – и ссоры бывали у них, но без криков.

– Из-за чего могли возникнуть ссоры?

– Например, когда еще жили в общежитии, папе кто-то мог налить какого-то жуткого портвейна, и мама, как тигрица, могла выступить: «Зачем вы ему наливаете?!» Или папа мог приревновать маму, когда кто-то пытался за ней приударить. Но они любили друг друга безумно. Хотя мама Георгия Буркова, когда впервые увидела невесту, заплакала: «Жора, она же тебе никого не родит!» Моя мама была такая худенькая, маленькая. Но Бурков уже сделал выбор, и его нельзя было переубедить.

– После фильма Рязанова «Зигзаг удачи» Бурков стал узнаваем. Помню, как Валентина Талызина рассказывала, что он и Евстигнеев спаивали ее на съемках…

– Ну не споили же. Понимаешь, снимали ведь зимой. Холодно. Вот периодически и «согревались». Отец рассказывал, как в перерыве съемок они зашли в какой-то подъезд выпить. И вдруг туда заходит Аркадий Райкин: оказывается, он жил в этом доме. А ведь все знают, что он не любил пьющих. Райкин строго на них посмотрел и пошел дальше. Через пять минут Аркадий Исаакович спустился к ним с тарелочкой, на которой были колбаса и хлеб, протянул этой компании: «Ну что ж вы, без закуски-то!» И ушел. Папа, когда рассказывал, смеялся и говорил: «Сам Райкин благословил!»

Цыганка предсказала раннюю смерть

– Всем известно, что он дружил с Василием Шукшиным и именно Бурков обнаружил мертвого Василия Макаровича, когда они снимались в фильме «Они сражались за Родину». Он рассказывал об этом?

– Конечно. Столько слухов по поводу той смерти: мол, отравили Шукшина. Просто на этом пароходе, где они жили, ему стало плохо с сердцем. А никакой аптечки не было. Нашли капли Зеленина, дали ему. И он пошел спать. Папа утром, как всегда, постучал в каюту Шукшина, открыл дверь. Увидел и тут же дверь закрыл. Как он рассказывал, будто холодной водой окатило. Позвал Николая Губенко, который прогуливался по палубе. И они уже зашли вместе…

Насчет отравления. Ну кому нужно было травить Шукшина?! Он снимал, что хотел. Сам подумай: в те времена сделать фильм «Калина красная», где в главной роли – зэк, разве можно было?! А ему позволили. К тому же он был и членом Коммунистической партии. Никому Шукшин не мешал.

– Но вдова – Лидия Шукшина – уверена в этом отравлении…

– Пусть она говорит, что хочет, но правду все знают. Отец был в шоке, когда после смерти Шукшина к нам домой пришла Лидия Николаевна и сказала: «У Васи из каюты пропали книги и джинсы. Где они?» Папа говорит: «Лида, наверное, они там-то». Вдруг она смотрит на джинсы, в каких был отец, и спрашивает: «А на тебе не джинсы Васи?» Моя мама еле сдержалась, чтобы не растерзать Шукшину. Так что давай не будем про выдумки этой женщины.

– Это правда, что Георгию Ивановичу предсказали, будто бы он проживет 55 лет?

– Да, в юности ему цыганка нагадала. Актеры же мнительные люди, и он помнил это всю жизнь. Папа и начал болеть в 55 лет. Когда ему было 57, он сказал моей маме: «Таня, ты меня два года как спасаешь». Она ему какие-то травы все время заваривала, следила, чтобы вовремя лекарства принимал. Но это не спасло – отец умер в 57 лет.

Знаешь, мы до сих пор с мамой говорим о нем: а как бы он поступил, а что бы он сказал? И сейчас живем так, как будто он с нами рядом.

Маша Буркова с сыном – Георгием Бурковым, которого она назвала в честь деда

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх