На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    зато теперь евреи это сетевая секта, правят Америкой- Блинкены, Нуланды, Ротшильды, Рокфеллеры, Морганы,,,,в России т..."Евреи — нация ль...
  • Сергей Петров
    И поэтому наверно эту "нацию" всю их недолгую историю гнали из всех стран.  А из некоторых и не по одному разу."Евреи — нация ль...
  • Светлана Петрова
    многие заняты плагиатом, ищут себя на мировой арене, обезьянничают, но раздавать ценности ради союзов, нет смысла, тр...Россия не ведет с...

Ушел из жизни популярный в СССР эстрадный исполнитель Яак Йола

Сегодня (26 сентября) на 65 году жизни в Эстонии скончался популярный в СССР певец Йола.  За исполнение песен на русском языке на родине он получил прозвище «Кремлевский соловей».

 

О смерти эстрадного исполнителя сообщил интернет-ресурс Эстонии Delfi, однако о причинах ухода из жизни пока информации нет. Российским меломанам Яак Йоала известен, прежде всего, по песне «Я тебя рисую» и по дуэту с Софией Ротару «Лаванда». Певец исполнял произведения таких композиторов как Давид Тухманов, раймонд Паулс и Александр Зацепин.

 

Яак Йоала появился на свет 26 июня 1950 года. Музыкальную карьеру он начал в 17 лет в ансамбле Kristallid, затем выступал в Virmalised. Но популярности Яак Йола добился уже как солист ансамблей Lainer и Radar.  В 1975 году певец получил специальный приз жюри на международном конкурсе песни в Сопоте. В канун нового 1979 года на советском телевидении прошла премьера музыкального телефильма «31 июня», в котором прозвучало несколько песен в исполнении Яака Йоалы. С этого времени к певцу пришла огромная популярность.

 

В 2000 году Йоала одним из учредителей Эстонского союза исполнителей — организации, защищающей авторские права эстонских музыкантов. Несколько лет возглавлял Эстонский союз исполнителей, в настоящее время является членом правления. Занимался продюсированием молодых певцов, преподавал вокал.

 

В 2010 году Йоала был награжден знаком за заслуги ордена Белой звезды IV класса.

 

(с)

 

Картина дня

наверх