На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Муж не пьёт, работает, любит детей, платит ипотеку. Может ли жена развестись?


 хочу узнать ваше мнение. Дальняя родственница моего супруга, ей около 30 лет, у неё это второй брак, есть двое несовершеннолетних детей, решила развестись. При этом все родственники, в том числе мой супруг, ее осуждают. С их слов муж - молодец, не пьёт, работает зам начальника по кадрам. Пол зарплаты отдаёт на ипотеку, половину - на семью, детей любит. Жена работает у него в отделе, в году отработала три дня, все на больничных, хочет жить на всем готовом, а муж, с ее слов, мало получает.

Она с детьми ушла от мужа, пока живет у подруги, спят на полу. Теперь женщина планирует разводиться, делить детей и ипотечную квартиру. Я встала на ее сторону, чем очень всех удивила.

Вопрос, насколько родственники имеют право осуждать и вмешиваться в личную жизнь семьи? Насколько тут вообще уместно обвинять и оправдывать? Должна ли женщина при таких вводных думать в первую очередь о детях и стремиться сохранять брак?

***
Во-первых, я всегда считала, что в браке живут добровольно. Какие-то особые причины, такие как осуждение на каторжные работы, уход в монахи, засвидетельствованное прелюбодеяние, для развода не нужны. Но это де-юре, так сказать.

А де-факто, для мужчин у нас часто достаточно причины «запустила себя, ходит дома в халате», и все, можно спокойно уходить в свободной плавание. А для женщины более или менее легитимной причиной развода будет только алкоголизм супруга в последней стадии. Хотя есть такие затейники, которые и трезвые творят такую дичь, что лучше бы пили. Так что в этом плане я никого осуждать не могу. Разводятся и разводятся, им виднее.

Меня в вашем описании смущает то, что это больше похоже не на спланированный уход расчетливой женщины, а на срочную эвакуацию. Бежать к подруге, спать на полу… Интуиция говорит, что что-то здесь не чисто, возможно, есть смысл аккуратно поинтересоваться.

Что же касается детей, то защитить их от деструктивных семейных сценариев, в которых мать оказалась жертвой и терпит ради детей – это же и есть забота. Особенно если аккуратно и грамотно выстроить общение с обоими родителями после развода. В конце концов, именно счастье – норма жизни, а не наоборот.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх