На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Это далеко не единичный случай. Нужно просто представить СКОЛЬКО и КАКИЕ люди замешаны в схеме Иванова: это и в МО, и...Неприкасаемых бол...
  • Tania Еременко
    Жаль. Веселила...Погибла скандальн...
  • Александр
    Не более,чем ты гробишь.Неприкасаемых бол...

«Пусть земля ему будет пухом»: скончался народный артист СССР Олег Табаков .

Сегодня нас покинул в 16 часов 15 минут из-за сердечного приступа всеми любимый советский и российский актер, режиссер театра и кино, народный артист СССР Олег Табаков.

Ему было 82 года.

Как сообщили родные и близкие актера, в последнее время Табаков находился в больнице – он был госпитализирован в конце ноября 2017 года. С того момента, как он был помещен в больницу, разные СМИ выпускали противоречивые новости: сначала сообщалось, что Табаков болен пневмоний и вскоре выпишется из больницы, позднее стало известно, что ситуация со здоровьем у актера более серьезная – его подключили к аппарату искусственного дыхания, он не мог говорить, сохраняя при этом ориентацию в пространстве и времени, передают "Известия".

"В январе 2018 года новости были утешительными: сообщалось, что актер идет на поправку. Однако уже через месяц стало известно, что большую часть времени Табаков проводит в состоянии искусственной комы. Медики установили, что организм артиста настолько слаб, что просто не справляется с малейшими нагрузками. Врачи делали самые пессимистичные прогнозы, однако родственники не решались отключить его от аппаратов поддержания жизнедеятельности. Табаков находился в бессознательном состоянии последние несколько месяцев.Все это время рядом с ним находились самые близкие люди", - сказано в тексте.

Олег Табаков – советский и российский актер, режиссер и педагог, актер озвучивания, один из основателей театра "Современник", руководитель театров "Табакерка" и МХТ имени Чехова, ректор Школы-студии МХАТ с 1986 по 2000 годы.

Большинство фильмов с его участием стали классикой отечественного кинематографа: "Семнадцать мгновений весны", "Война и мир", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Несколько дней из жизни Обломова", "Человек с бульвара Капуцинов" и многие другие. Кроме этого, за плечами артиста – множество выдающихся театральных работ.

*

Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в семье врачей. Он окончил Школу-студию МХАТ и свою первую роль в кино «Тугой узел» режиссёра Михаила Швейцера. сыграл, учась на третьем курсе. Затем вместе с Олегом Ефремовым он вошел в Студию молодых актеров, из которой затем вырос театр "Современник". Табаков был самым молодым из шести основателей этого театра.

С 1976 по 1983 год Олег Табаков оставался в «Современнике» на «разовых» ролях и в 1983 году по приглашению Олега Ефремова перешёл во МХАТ.

В 1978 году состоялась премьера в подвале на Чаплыгина, в знаменитой "Табакерке" -театре Олега Табакова.

В 2000 году Табаков возглавил Московский Художественный театр им. А. П. Чехова

Широкий зритель знает Табакова по многочисленным фильмам. Он снялся в 120 картинах, в том числе "Чистое небо", "Война и мир", "Достояние республики", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Несколько дней из жизни Обломова","Семнадцать мгновений весны", "Москва слезам не верит", "Мэри Поппинс, до свидания!", "Человек с бульвара Капуцинов".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх