На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Красавицы-жёны Владимира Басова, которых он сначала завоевывал, а потом бросал

Через месяц после начала войны ему исполнилось 18 лет и он, не дожидаясь повестки, сам пришел в военкомат. Прошел всю войну дослужившись до звания капитана - это максимум, что можно было получить без военного или высшего образования. Служил в артиллерии, в числе боевых наград получил медаль за «Боевые заслуги» и Орден Красной Звезды. Уже в конце войны был ранен, но демобилизовался из армии не по ранению, а в связи с победой. В армии, помимо офицерских качеств, проявил себя еще как артист и организатор концертов самодеятельности. Собрал вокруг себя наиболее талантливых бойцов и провел на передовой перед солдатами более сотни концертов, прославившись на весь фронт.

На войне. 

После войны поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Интересно то, что свои документы в институт он подал еще в июне 1941 года, за несколько дней до войны. По известным причинам прием студентов в 1941 году был отменен. Но принятые документы сохранили в архиве. Поэтому, когда через пять лет он написал заявление с просьбой принять его на учебу, документы о среднем образовании восстанавливать не пришлось – они сохранились в институте.

Так сложилось, что после института его основной профессией стало не режиссерская деятельность, а актерство. Уж больно выразительная у Владимира была фактура. Поэтому, если в качестве режиссера он участвовал менее чем в двадцати фильмах, то актерских работ у него около двухсот!

"Я шагаю по Москве" (1961)

Необыкновенная харизма, обаяние и тонкое чувство юмора с лихвой заслоняли его не совсем красивую внешность. И он пользовался этими качествами по полной. Помня завет матери, что женщина в первую очередь любит ушами, он мог покорить любую девушку, пообщавшись с ней всего несколько минут.

С первой супругой Розой Макагоновой

Его первая жена актриса Роза Макагонова была в свое время первой красавицей актерского курса ВГИК. Позже она вспоминала первую встречу с Басовым, что с первого взгляда он ей очень не понравился. Но пообщавшись с ним на одной из студенческих вечеринок, она влюбилась в него сразу и на всю жизнь. Они вместе прожили почти десять лет, пока Владимир не ушел от неё к Наталье Фатеевой. Та вообще считалась первой красавицей советского экрана. За Натальей ухаживали десятки мужчин, среди которых были очень красивые и достойные люди: заслуженные деятели, спортсмены, ученые, и даже важные кремлевские чиновники. Но она выбрала женатого, внешне очень неказистого и в то время еще не очень известного Владимира Басова. Многие тогда удивлялись такому выбору, кроме близких Владимира и Натальи. Потому что знали, если Владимир хотел, то он мог быть абсолютно неотразимым!

С Натальей Фатеевой

В браке родился долгожданный для обоих сын и всё вроде было складывалось хорошо. Но через несколько лет Басов увлекся молоденькой актрисой Валентиной Титовой. Она был на двадцать лет младше Владимира, и на 10 лет моложе Натальи. Наталья позже скажет, что это она решила с ним развестись, так как Владимир много пил и ревновал её ко всем мужчинам, с которыми она общалась.

С Валентиной Титовой в фильме "Нейлон 100 %" (1973)

Не будем оспаривать эту версию, хотя в те годы Басов очень много снимался и снимал сам, как режиссер. По воспоминаниям его домработницы, его дни были расписаны по часам на месяцы вперед. Он, конечно, мог себе позволить рюмочку-другую коньяка за ужином или обедом, и даже любил это дело, но работа у него всегда стояла на первом месте. Вряд ли он мог жить в таком напряженном рабочем ритме сильно выпивая. И потом, сразу после развода Басов женился на Титовой, а Наталья более четырех лет была одна, пока не вышла замуж за космонавта Егорова. Поэтому версию, что это Фатеева бросила Басова, а не наоборот, оставим без комментария.

С Валентиной Титовой

С Валентиной Титовой они познакомились на съемках фильма «Метель», в котором Басов был режиссером, а Валентина исполнила главную роль. Она также вначале даже представить себе не могла, что этот неказистый на вид, с отталкивающим лицом уже лысеющий мужчина, который был женат и по возрасту годился ей в отцы, вдруг когда-нибудь станет её мужем и отцом её детей. Но прошло лишь полгода их знакомства и она уже не могла себе представить другого супруга, кроме Владимира. Когда они пошли в ЗАГС Валентине было 20, а Владимиру исполнилось 41.

В этом браке родились сын и дочь. Они прожили вместе почти пятнадцать лет. Позже их близкие рассказывали, что у Владимира вероятно, начался кризис среднего возраста. Он не пропускал мимо ни одной юбки и все его «увлечения» были молодые девушки и женщины, которые смотрели на Басова широко раскрытыми глазами, как на живую легенду. А он блистал остроумием, заигрывал, иногда настаивал, но был всегда не отразим.

С Валентиной Титовой и сыном

В 1974 году у 51-летнего актера случился первый инфаркт. Валентина, как верная жена, не отходила от кровати больного мужа и он достаточно быстро восстановился. Врачи строго-настрого запретили ему спиртное, но это был выше его сил – он любил вкусно выпить и хорошо закусить, и это уже вошло в привычку актера. В 1975 году вовремя съемок фильма «Приключение Буратино» с ним случился еще один приступ и он опять попал в больницу. На этот раз в психоневрологическую. В то время он был вынужден принимать препараты для стабилизации сердечно-сосудистой системы, которые вмести с алкоголем, по мнению врачей, могли повлиять на расстройство психического состояния актера. Говоря простым языком, у него случился приступ «белой горячки».

"Приключения Буратино" (1975)

Но через полгода после этих событий он берется за большую режиссёрскую работу над фильмом «Дни Турбиных», где сам блистательно играет роль штабс-капитана Мышлаевского. Коллеги рассказывали, что он вначале даже не поверил, что ему разрешили снять этот фильм, в то время ведь Булгаков входил в «черный список». Но когда это произошло, он начал работать над фильмом почти в круглосуточном режиме! В итоге это сказалось и на здоровье, и на личной жизни. В 1978 году они, наконец, разводятся с Титовой, при этом дети остаются жить с отцом.

"Дни Турбиных" (1976)

В 1981 году он снимает фильм «Факты минувшего дня», в котором ему удалось собрать блистательный состав актеров: Михаил Ульянов, Владислав Стржельчик, Людмила Чурсина, Валентина Теличкина, Екатерина Васильева, Леонид Куравлев, Александр Абдулов и многие другие. В этом фильме вообще не было ни одного случайного или неизвестного актера. Даже в эпизодах там играли Александр Ширвиндт, Евгений Жариков, Валентина Талызина и Лев Борисов.

С Александром Абдуловым на съемках фильма "Факты минувшего дня" (1981)

Все эти артисты, дав согласие на съемки, продемонстрировали свое доверие Владимиру Басову как режиссеру. И он это доверие оправдал. Но работа была напряженная и у него случился первый инсульт. Пока без серьезных последствий, но врачи предупреждали, что не последний.

Через два года инсульт повторился в более тяжелой форме, его парализовало и более трех месяцев ушло на реабилитацию. Но отдельные функции (речевые и двигательные) восстановить до конца не удалось. Владимир Павлович понял, что с актерской деятельностью ему придется распрощаться. Он проживет еще пять лет, во время которых снимет как режиссер два фильма, к которым сам же напишет сценарии.

17 сентября 1987 года у 64-летнего Басова случился очередной инсульт во время которого он в течении нескольких секунд скончался. Это произошло во время работы над новым фильмом по его же сценарию «Мышеловка». Рядом находился взрослый сын, но он ничем не смог помочь отцу. Этот фильм позже был снят его другом кинорежиссером Самсоном Самсоновым.

Народный артист СССР Владимир Павлович Басов был похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Мы с вами где-то встречались...

источник

Картина дня

наверх