На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Великие женщины XX века, изменившие мир. Известность и успех вопреки, и благодаря.

Из внутреннего хаоса и эмоциональных потрясений может возникнуть  мощная творческая сила, которая даст новую жизнь личности и культуре.

 Линда Леонард

Писательницы и журналистки, общественные деятели и политики, предприниматели и бизнесвумен - женщины, изменившие мир в 20 веке, создавшие то, что до них не удавалось никому.

Истории их жизни больше похожи на замысловатый сюжет кинофильма или сериала, настолько невероятно сложилась их судьба... судьба, которую они сделали сами.

***

Голда  Меир, израильский политический и государственный деятель, 5-й премьер-министр Израиля, появилась на свет  3  мая  1898  года в Украине, седьмым ребенком в семье, после того, как пятеро других детей умерли из-за ужасных условий жизни в сельской местности.

Меир посвятила всю свою жизнь  искоренению  тех элементов, которые причиняли ей боль  в  детстве. Расправа над евреями - это  то,  что запомнилось Меир с ранних  лет жизни. Не будет преувеличением сказать, что жизнь Голды Меир  была  одним  непрерывным  кризисом  от  ее  рождения  в пораженной нищетой среде  до  тех  дней  в  двадцатые  годы  в Иерусалиме, когда она была близка к голодной  смерти.  Иммигрантка, обучавшаяся всего лишь один год в колледже и выросшая в гетто Милуоки, стала единственной женщиной, подписавшей Декларацию независимости Израиля, его первым послом в России, его первым министром труда и социального страхования, первой женщиной – министром иностранных дел, и, наконец, первой и единственной женщиной – премьер-министром. Ее дух, упорство, уверенность помогли ей создать государство Израиль и в конечном итоге привели ее к тому, что она стала первой-женщиной-вождем. Меир послужила образцом для будущих женщин-лидеров, таких как Маргарет Тэтчер и Индира Ганди.

Великие женщины 20 века, изменившие мир. Голда Меир

Глория Стайнем, общественный и политический деятель, лидер феминистских движений, основательница множества организаций и проектов,  родилась 25 марта 1934 года в штате Огайо, США. У Рут, матери Глории, было несколько нервных припадков незадолго  до  ее рождения. Большую  часть  детства  Глории  мать  была прикована к кровати и девочка была вынуждена служить ей сиделкой,  другом  и опекуншей. Беспомощность  матери  оставило  чувство  глубокой обиды  от  необходимости  приносить  в  жертву  ее  болезни  свою  юность  и отказаться от детских развлечений ради того, чтобы ухаживать за больной.

Глория Стайнем   соединила свою работу журналиста с   политической   активностью и внесла огромный вклад  в усовершенствование законов о равенстве прав (“Гражданские права для черных в Америке, Поддержка бедных, Права женщин”). Она также выступала за:  “Свободное планирование семьи женщиной; Поощрение и  сбалансирование  карьеры  и  семьи  и  уделение  большего внимания и уважения традиционно женским занятиям; Демократичность семьи с разделением семейных обязанностей между  мужем и женой; Разделение культуры и политики с целью гарантии  серьезного  отношения мужчин к жизненным проблемам женщин”.

Стайнем пожертвовала семьей  и  детьми  ради  дела  всей  ее  жизни. Вечный страх Стайнем  перед  постоянными  обязательствами  психологически основан на воспоминаниях об ухаживании за беспомощной  матерью.   Ее огромный вклад в развитие общества стал причиной того, что "McCall's" назвал ее "Женщиной года" в 1972 году, а журнал "Harper's Bazaar" - наиболее влиятельной женщиной Америки в 1983 году.

Великие женщины 20 века, изменившие мир. Глория Стейнем.

Эн Рэнд, американская писательница и философ, создатель философского направления объективизма, или, правильнее, Алиса Зиновьевна Розенбаум родилась 2 февраля 1905 года в Санкт-Петербурге. Будучи девятилетней девочкой, Рэнд была в отчаянии, когда  почти  вся  ее семья была убита при вторжении германских  войск  во  время  первой  мировой войны. Спустя три года, когда ей было всего двенадцать, хаос  превратился  в глобальную катастрофу большевистской революции. Коммунистический  лозунг  "Человек должен жить для государства" впечатался в  психику  развитого  не  по  годам подростка. И в это время она поклялась доказать, что государство должно жить для человека, а не наоборот.  В 1926 году ей удалось уехать в Америку.  Семь самых известных книг Рэнд ("Мы живые" (1936),  "Гимн"  (1938), "Первоисточник"  (1943), "Добродетель эгоизма" (1964) и другие) были проданы в количестве  50 миллионов экземпляров за последние 50 лет.  Ее роман  “Атлант пожимает плечами”  - эпический миф, который объясняет философские ошибки  коллективистских  обществ и это величайшее философско-эпическое  произведение в   истории,   на   языке,   на   котором  его автор  едва разговаривала.

Эсти Лаудер (Жозефина Эсфирь Ментцер) родилась 1 июля 1908 года в  Короне (квартал итальянских иммигрантов) в Куинсе, Нью-Йорк. Лаудер позднее признавалась, что стыдилась своего иммигрантского происхождения  и  родителей, говоривших  по-английски  с  сильным  акцентом.  Эсти была  младшей  из восьми детей. Эсти  было  шесть лет, когда началась Первая мировая война и к семье, жившей тогда  в  Куинсе, присоединился дядя Джон Скотц. Он оказал огромное влияние на впечатлительную Эсти, которая, как и многие  девушки,  большое  значение  придавала  внешности. Скоро Эсти стала одержима "красотой из баночки", как она  называла  дядюшкин волшебный  "Крем  Пак". Именно дядя-дерматолог подтолкнул Эсте на создание 4 формул кремов для кожи, которые до сих пор не сняты с производства. Уже тогда магические эликсиры дядюшки  Джона  воплощали  ее  детские мечты о красоте и элегантности в те времена, когда мир был охвачен войной. 

Не обладая практически ничем, кроме мечты,  Эсти  Лаудер  начала  в  1939 году, приступив к созданию величайшей частной косметической  компании  мира. Доходы от сбыта продукции  Эсти  Лаудер  с  начала  девяностых  годов превышали 2 миллиарда долларов в год. Империя косметики Лаудер сделала ее одной из  богатейших  женщин  мира,    согласно    журналу    "Fortune".  Лаудер была  единственной  женщиной  в  этом  списке, добившейся всего самостоятельно.

Великие женщины 20 века, изменившие мир. Известность и успех вопреки, и благодаря. Эсти Лаудер

Элизабет Клайборн  родилась  в  Брюсселе,  Бельгия,  31  марта  1929 года в семье  американцев, выходцев из Нового Орлеана.   Когда Лиз было десять, ее семья бежала из Брюсселя, спасаясь от вторжения нацистов и вновь вернулась в Новый Орлеан в 1939 г.  Мать  Лиз  обучала  ее швейному  искусству  с  очень  раннего  возраста,  и  ее   строгие   правила относительно одежды и внешнего вида прочно запечатлелись в  памяти  девушки. Раннее изучение искусства в художественных школах в Брюсселе, Бельгия  (1947),  Ницце, Франция (1948) и в Художественной Академии в  Париже, стало для  Клайборн  входным  билетом  в  сферу производства модной одежды. Выиграв в 19 лет главный приз в национальном конкурсе по дизайну,  объявленном  при  поддержке "Harper's Bazaar",  Клайборн  поссорилась  с отцом, распрощавшись навсегда с его мечтой о ее  художественной  карьере,  и уехала в Нью-Йорк делать свою судьбу.  Отец  дал  ей  пятьдесят  долларов  и торжественно сказал на прощанье, что "место женщины  в  доме",  а  не  среди толпы нью-йоркских модниц, посетительниц постыдных тряпичных магазинов. 

Сегодня ее детище, основанное в 1976 году, не просто компания с 5 млрд годового дохода и штатом сотрудников в 15 тысяч человек.  Дочерними компаниями Liz Claiborne Inc являются  Mexx, Juicy Couture, Kate Spade, Lucky Brand Jeans, DKNY и другие не менее известные бренды.

Великие женщины 20 века, изменившие мир. Известность и успех вопреки, и благодаря. Лиз Клайборн

Мария  Каллас  (Сесилия София Лина Мария Калогеропулос) родилась  в  Нью-Йорке  2  декабря 1923 года. Ее старшая сестра Джекки родилась в Греции в  1917 году, и брат Вассилиос родился на три  года  позже.  Вассилиос  был любимцем матери, но заболел  тифозной  лихорадкой  в  возрасте  трех  лет  и скоропостижно скончался. Эта  трагедия  потрясла  семейство,  особенно  мать Марии, Евангелию.  Ее мать страстно желала другого мальчика и  отказывалась даже посмотреть на свою новорожденную дочь или прикоснуться к ней в  течение целых четырех  дней. 

В шестилетнем возрасте Мария попала под машину на улице Манхэттена, и  ее протащило целый квартал. Она была в коме в течение двенадцати дней и никто не ожидал, что она  выживет.  Ее мать решила  компенсировать  неудавшуюся  собственную  жизнь с помощью Марии и подталкивала ее к тому, чтобы она  всеми силами добивалась совершенства. Каллас позже  вспоминала  о  своем  детстве:  "Только  когда  я  пела,  я чувствовала, что меня любят". Пластинки с классическими  записями  стали  ее  игрушками.  Она  была чудо-ребенком, который начал брать уроки фортепиано в возрасте пяти  лет,  а уроки пения  -  с  восьми.  В  девять  лет  она  была  звездой  концертов  в своей  школе.

Она жила и пела в Афинах, когда нацисты захватили  Грецию в 1940 году в начале Второй мировой войны. Семья Марии стала  голодать  из-за  многочисленных  сражений  во  время оккупации. Марии приходилось буквально питаться из мусорных  баков  в  течение  войны.

И до войны и после Мария постоянно ела, пытаясь восполнить едой отсутствие  привязанности  к ней холодной, но требовательной матери и смягчить  свою  незащищенность.  Ко времени достижения подросткового возраста  ее рост равнялся 173 см, но весила она 90 кг. И даже сумев похудеть позднее, добившись успеха, Каллас так  и осталась на всю жизнь незащищенной. В 1970 году она призналась  репортеру:  "Я никогда не  уверена  в  самой  себе,  меня  постоянно  гложут  разнообразные сомнения и опасения".

Когда  Марии Каллас было 11 лет, она слушала  очень известную на то время Лили  Пане  в Нью-Йоркской "Метрополитен Опера" и предсказала: "Когда-нибудь я сама  стану звездой, большей звездой, чем она". И стала  самой  обожествляемой  дивой  театра.Мария  Каллас  (Сесилия София Лина Мария Калогеропулос)

Линда Джой Вачнер родилась 3 февраля 1946 года у пожилой пары,  жившей  в Форест Хиллз, в Нью-Йорке.  В одиннадцатилетнем возрасте Линда  получила травму  позвоночника в результате неудачной шутки  одноклассника.  Она пролежала в гипсе почти два года, и в то время у нее  не  было  уверенности, что когда-нибудь она снова встанет на ноги. Линда говорила себе тогда: "Все, что я имею сегодня, сосредоточилось во мне, когда я была  прикована к кровати. Когда ты хочешь ходить снова, ты учишься концентрировать на  этом желании все свои силы и ты не останавливаешься до тех пор, пока не добьешься своего."

После несчастья, случившегося  с  ней,  пришло решение добиться успеха. По словам Линды Вачнер, это выглядело так:  "Когда  я  не могла ходить, я научилась давать себе маленькие  клятвы,  например:  если  я когда-нибудь встану на ноги, я никогда не устану ходить! Я знаю, я могла  бы сделать   больше. Это   был   вид    психологического    самовнушения."

Кризис детства был первым, но не последним в ее жизни. Она потеряла мужа всего  лишь  после двенадцати лет супружеской жизни в 1983 году. Она потеряла  отца,  когда  ей было 23 года, затем единственную сестру Барбару - в 1981  году,  и,  в  конце концов, свою мать в 1987 году.

Оставшись одна, Линда Вачнер все свое время посвятила работе. Вачнер начала с нуля: ее приняли закупщиком в торговую организацию в Нью-Йорке за 90 долларов в неделю. Ее первая должность - представитель по изучению рынка, - а по сути дела всего лишь девочка на побегушках, выражаясь языком делового менеджмента.  И она же, благодаря своей неутомимой энергии и упорству, стала первой женщиной, сумевшей возглавить компанию в условиях жесткой конкуренции, переориентировать ее и завоевать покупательский рынок.  Журнал "Ms."  назвал  ее  "Женщиной  года"  в  1986  году, а журнал  "Fortune" -  "самой преуспевающей деловой женщиной в Америке" в 1992 году. Будучи руководителем "Warnaсо", самой большой компании в рейтинге журнала "Fortune", Вачнер сократила долг компании и увеличила акционерный капитал до 75 процентов. Линда  Вачнер  по праву считается  одним  из творческих гениев, изменивших точку зрения мира на  женщин-руководителей.

Великие женщины 20 века, изменившие мир. Известность и успех вопреки, и благодаря. Линда Вачнер

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх