На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Квартира не может быть "лишней"?

Тридцатипятилетняя Дарья живет в Москве, в небольшой двухкомнатной квартирке с мамой и дочкой-пятиклассницей.
Живут они в материальном плане очень и очень скромно.

В разводе Дарья уже больше десяти лет, алименты получает копеечные, да и те с перебоями. Зарплата у нее небольшая.

Мама здоровьем не блещет, в последнее время все больше денег уходит на врачей и лекарства. Дочка растет, хочется для нее и то, и это. Причем не из разряда баловства. Брекеты, например, надо ставить. Качественную обувь купить. На море ребенка вывезти хоть разочек за двенадцать-то лет: показать это самое море, да и иммунитет укрепить...

Для Дарьи это все пока только мечты, но она не унывает.
- Да нормально все у нас! - рассуждает Дарья. - Квартира своя собственная, долгов нет... Мама у меня просто виртуоз экономии! Товары по скидкам покупает, готовит сама, печет.

Мы нормально питаемся, одеты, все необходимое есть... Люди живут еще хуже, и ничего!

...Мало кто знает, что у Дарьи есть еще одна квартира в собственности, досталась пять лет назад по наследству.

Правда, не в Москве и не в области - в далекой провинции. Квартира стоит пустая, Дарья платит за нее коммуналку, отдавая каждый месяц ощутимую для своего бюджета сумму.

- Слушай, ну ты хоть в аренду бы ее сдала! - ругает Дарью подруга. - За квартплату! И то хорошо!
- Ой, да ладно! - смеется Дарья. - Хлопот и убытков от этого будет больше, чем толку. Знаю, о чем говорю - был опыт...

Поначалу Дарья действительно сдала квартиру интеллигентной на вид девушке с котом.
Ничем хорошим это не кончилось. Девушка с помощью кота за полгода ухитрилась убить квартиру в хлам, накопить приличный долг и раствориться в неизвестном направлении. С огромным трудом ликвидировав эти неудачные последствия своей предпринимательской деятельности, Дарья зареклась повторять эксперимент. Тем более найти арендатора в небольшом городке оказалось делом не самым простым. Поэтому Дарья просто отключила в квартире свет и воду, заперла ее на замок и уехала к себе в Москву.

- Я все равно не понимаю! - говорит Дарье подруга. - Зачем ты держишь эту квартиру? Продай! Получишь деньги, путь небольшие, полтора - два миллиона в лучшем случае, но какие-то свои финансовые дыры заткнешь. Отдохнуть съездишь нормально, ребенка вывезешь на море. Ремонт сделаешь в своей квартире, в которой сейчас живете. Зубы вылечишь, в конце концов, ребенку брекеты поставишь... Да мало ли у тебя нужд!

- Да ну тебя, скажешь тоже - продать квартиру и деньги прожрать! - отмахивается Дарья. - Вот уж точно верх глупости. Деньги разлетятся в момент, н успеешь и понять, куда. Сейчас у меня лишняя квартира есть - это актив. Потом, может, дочке как старт достанется... Продать недолго - как потом покупать? А ведь время летит, лет через десять встанет вопрос...

А вы согласны с тем, что квартира, даже плохонькая, никакущая и расположенная неизвестно где - это всегда актив, который нужно беречь? У Дарьи растет ребенок, в конце концов.

Продать недвижимость для того, чтобы несколько недель пожить на широкую ногу - глупость?

А может быть, все ровно наоборот: глупость - содержать такой вот "актив", который висит на плечах мертвым грузом и жрет и так скудные ресурсы?

Сдавать не получается, продать и как-то по-умному вложить деньги - это тоже вряд ли, не та сумма, которая сможет кардинально на что-то повлиять.

Ну и пусть эти деньги разлетятся - так хоть вспомнить будет что.

И проблем с содержанием не будет.

А вы бы как поступили?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх