На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Слёзы Дины Авериной — главная трагедия Олимпиады: Нас всё-таки наказали...

Серебро нашей художественной гимнастки действительно задело всю страну.
Это не обидно, это оскорбительно
Дина Аверина осталась без золота Олимпиады-2020. Фото: Global Look PressДина Аверина осталась без золота Олимпиады-2020. Фото: Global Look Press

Мы странные. Раз в четыре года мы всей страной вдруг становимся специалистами в невиданных видах спорта. Смотрим художественную гимнастику и все понимаем. Разбираемся в тонкостях регламента, в нюансах правил, в подковерных раскладах и мелочных интригах.

Дина Аверина и тренеры сборной во время ожидания оценок после выступления. Фото: REUTERS

Давайте перестанем обманывать себя. Нет. Подавляющее большинство телезрителей ни бельмеса не понимают в этом виде спорта. Но вдруг этот самый неведомый спорт превращается в драму, в античную трагедию, в захватывающее до дрожи действо. Мы все сидели, сжав кулаки, вне зависимости от половой принадлежности и вида деятельности. За сестер Авериных болели отчаянно. И, конечно, не испытывали ни малейших сомнений в том, как нам с экрана трактовали события олимпийская чемпионка Маргарита Мамун и комментатор Павел Занозин. Да, они тоже болели, но как тут соврешь, если все расклады были понятны.

Наши девушки — лучшие в этом виде спорта. Наша сборная (ее хоть горшком назови, она все равно Россия), последние два десятка лет даже близко никого к себе не подпускала. И когда у наших по чуть-чуть, понемногу стали откусывать баллы, а нашим соперницам добавлять стала понятна суть игры. Авериных не то, чтобы топили, но подтапливали. И в итоге Арина четвертая, а у Дины, которая все сделала безукоризненно (ну видно же, да?) всего лишь серебро.

Главный тренер по художественной гимнастике Ирина Винер подвергла критике судейство на Олимпиаде. Фото: Global Press Look

Конечно, это прежде всего личная трагедия для наших девушек. На них было страшно смотреть. Они душили в руках своих плюшевых лам-медведей. Они смотрели стеклянными глазами. Они плакали, да. Они — железные девочки с гранитным характером. А какой поток женских слез был у экранов? А сколько раз срывался голос и блестели глаза у барышень-комментаторов на всех каналах? Даже Яна Батыршина на «Матч-ТВ», выдав скупой профессиональный разбор выступлений, и то пустила слезу. Что ж вы делаете, черти!

«Я чувствую, что убили Дину», «Надоели русские», — так комментировала произошедшая легендарная Ирина Винер.

И да, похоже мы получили очередную (может последнюю уже) порцию санкций от чиновников мирового спорта.

Арина Аверина после выступления с лентой на Олимпиаде. Фото: REUTERS

Пережили же мы фактическую смерть нашей легкой атлетики, ущербные для на нас Олимпиады в Бразилии и в Корее. Перекрестившись, плюнули на гнусные запреты использовать наши флаг и гимн. Выдали одни из самых эмоционально сильных Игр в истории.  И вот — получили пощечину в художественной гимнастике. Мы всей страной в прямом эфире пережили чувство несправедливости, обиды, оскорбительного пренебрежения.  И это, возможно, один из самых болезненных для нас эмоциональных ударов. Тем более, что получили мы его тогда, когда все вроде стало налаживаться. И Спорт с большой буквы перестал вызывать раздражение. Наоборот, пришли яркие эмоции и радость от побед.

Мы, конечно, переживем. И сестры Дина и Арина Аверины останутся великими спортсменками в истории нашего спорта. Больше того, тот эмоциональный удар, который мы всей страной получили в прямом эфире, может и на пользу пойти. Мы ведь снова научились болеть. И даже плакать во время поражений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх