На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

«В советские времена такого не было»: беспардонность как норма жизни!

автор Олег Сидоров

 

На одном из ресурсов прочитал публикацию дамы, которая уже не знает, как избавиться от подружки дочери: та после школы — сразу к ним, уходит только поздно вечером. Ребенка-то можно понять — дома маленький и старшая дочка там не особо-то и нужна (вернее, может и нужна, но время на нее никто не тратит), а в гостях и интересно, и …покормят.

Вот это «покормят» написавшую как раз и напрягает. Потому что она, по сути, берет на содержание, пусть и неполное, еще одного ребенка. На которого бюджет не рассчитан.

И с одной стороны — что там один ребенок! Ну не объест же. О чем даме с возмущением и написали.

Кое-кто при этом немного даму и поддерживал (однако упрекая в жадности)

А я вот это все читал и думал — погодите, погодите! Все такие добрые? В советское время всех привечали и кормили? А сейчас у нас, мол, грядет Апокалипсис?

Я — дитя советского времени. Того самого, когда можно было позвонить в квартиру на первом этаже и попросить водички попить, чтобы не бежать домой. И водички наливали. А кто-то лимонада. А кто-то — квас или компот.

Может быть, конечно, это в «нашем» дворе было, но, судя по воспоминаниям других знакомы — не только.

Однако!

И я, и все мои друзья-приятели прекрасно знали: какие бы хорошие отношения между нами ни были, в гости надо «ходить разумно». Да-да, в то самое доброе советское время, нас родители умудрялись научить пониманию того, что нормально и уместно, а что — нет.

Если тебя пригласили в гости и пообедать — это одно. Бывало такое, когда кто-то из компании заявлял:

— Айда у нас поедим, мама супа сварила, сказала, можем все пообедать.

И да, вся наша толпа неслась к нему в гости. После обеда — той самой тарелки супа с хлебом — мыли посуду, прибирали кухню и убегали обратно гулять.

Но никогда! Никогда, еще раз напишу, никому из нас и в голову не приходило заявляться к друзьям с утра и до вечера, буквально садясь на шею их родителям. Нас вообще воспитывали так, что из гостей желательно до приема пищи свалить. если засиделись — на выход, когда родители приятеля с работы пришли, нечего вообще людям мешать, они и отдохнуть имеют право, а ты в доме чужой. Я сейчас понимаю, почему так — родители знали, что на гостей может быть не рассчитано и учили нас не ставить других людей в неловкое положение… Или не оставлять их без ужина/обеда самих. И то, что люди имеют право на собственное пространство без гостей — тоже понимали.

Беспардонность — а это именно беспардонность не приветствовалась никогда. Что бы там сейчас ни писали всякие «добродеи», которым для чужого ребенка ничего-ничего не жалко.

Тут, знаете ли, не в жадности обвинять надо принимающую сторону. И не в том, что не могут сказать ребенку «нет». Они когда это «нет» скажут, их добродетельные и не жадные опять сожрут: ах-ах, как можно не пустить ребеночка чужого в гости!

Тут стоит задуматься — с какого это времени стало нормально забивать на своих детей и не думать, где они проводят целый день, и кто их покормит?

Впрочем, подозреваю, что сторонники идеи «накормить не жалко, подумаешь, в гости пришла» как раз и относятся к тем кукухам которым лишь бы кому и куда ребенка сплавить, только бы он им не мешал.

Разве нет?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх