На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Да, я с вами согласен: большинство живёт, чтобы есть. А надо, чтобы большинство ело для того, чтобы жить! Жить, значи...«Если бы вы знали...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...

Сегодня, 14 октября - день Покрова Пресвятой Богородицы.

Bouguereau_The_Virgin_With_Angels.jpg

 
Покров Пресвятой Богородицы (Покров день) - непереходящий великий православный праздник.

В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери.

Андрей, по происхождению славянин, был рабом богатого телохранителя Феогноста из Константинополя. Отрок был прекрасен собою и отличался добрым нравом.Поэтому и стал любимым рабом Феогноста, а в дальнейшем последний отдал Андрея обучаться Святому Писанию.

Приняв аскетический подвиг юродства, Андрей был изгнан своим хозяином и жил в бедности и холоде, терпеливо перенося насмешки и унижения окружающих. Позже Андрей Юродивый, по данным из агиографических источников, сподобился видения Пресвятой Богородицы, что впоследствии нашло свое отражение в празднике Покров Пресвятой Богородицы, отмечаемом православными и католиками восточного обряда.

Когда город Константинополь (Царьград) был окружен неприятельскими войсками, жители его в страхе собрались в храме Пресвятой Богородицы на Влахернах, где правилась всенощная. Андрей и его ученик Епифаний (впоследствии Константинопольский патриарх) также присутствовали и молились на службе. Когда служба подходила к концу, увидел осеняемую светом Богоматерь в сопровождении ангелов и святых. Дева Мария после долгой коленопреклоненной молитвы со слезами сняла со своей головы ясный плат-омофор (греч. мафорион), и широко простерла этот покров над народом в церкви, обеспечивая их защиту. Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.

Вверху - картина французского живописца Вильяма Бугро "Богоматерь с ангелами".

Внизу - Храм Покрова на Нерли (Владимирская область), один из древнейших каменных храмов России.
Построен в 1158 году.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх