На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дроздов
    Браво!!!!!!!«Если бы вы знали...
  • Светлана Петрова
    интересно, в азиатских школах изучают Омара Хаяма? какие были поэты в советские времена, писали не хуже Пушкина и Лер...«Мы – страна без ...
  • Александр Сысоев
    Этот способ жизни подходит для подавляющего числа людей. Как нет панацеи, так и нет одной какой-то методы абсолютно д...«Если бы вы знали...

Восхитительное стихотворение Риммы Казаковой о переоценке ценностей в 2020 году

Римма Казакова (1932-2008) наши дни не застала. Но ее поэзия продолжает жить и радовать сердца людей.

Мне кажется, что это - великий дар - уметь разговаривать не только с близкими и знакомыми людьми, а с целыми поколениями россиян, с незнакомыми мужчинами и женщинами, впуская их в свой мир и выворачивая на изнанку их души.

Одно из стихотворений поэтессы Казаковой я знала давно, но не было повода о нем написать. Мне казалось, что изложить - о чем оно - невероятно сложно. Оно о том, как выглядит счастье человека. Только вся загвоздка в том, что осознаем мы свое счастье не сразу, а через некоторое время.

Здесь и сейчас мы полны тревог за завтрашний день. И только оглядываясь на предыдущие дни они кажутся нам восхитительно прекрасными.

Римма Казакова

Римма Казакова

"Большое видится на расстоянии" - писал Сергей Есенин. Только в зрелом возрасте мы можем оценить, как хорошо было в детстве, как упоительно было в юности, как хороша была наша молодость.

2020 год стал своеобразным рубиконом. Потому что в одночасье у нас отняли ту жизнь, которая была. Казалось, что в 21 веке не может остановиться производство, люди не могут массово потерять работу, а богачи не могут обеднеть.

Это исключено, потому что придуманы консалтинговые агентства, в которых сидят умные люди. Они не дадут рухнуть в одночасье нашему благополучию. А когда день икс настал, оказалось, что и консалтинг - не всемогущ. И все предусмотреть не могут, ни экономисты, ни астрологи, ни политологи.

Римма Казакова

Римма Казакова

И от этого чудовищного контраста стало понятно сразу - как хорошо мы жили еще в январе, например. И опостылевшая работа сейчас не кажется такой уж плохой.

А прогулка с детьми - и вовсе вызывает приступ светлой грусти. Нам нестерпимо хочется того, что раньше казалось днем сурка - ходить, гулять, бродить, покупать, встречаться с людьми.

Алла Пугачева пела: "Понимаешь, все еще будет! Южный ветер еще подует!". Мне кажется, что эти слова забытого хита нужно делать сегодняшним девизом.

А пока, я хочу Вас познакомить с изысканной прозой Риммы Казаковой

И поезд — дом, и куст намокший — дом,
и в осень заблудившееся лето...
Я счастлива, но я пойму потом,
но я потом, потом осмыслю это.
А буду просто жить и жить сперва,
как в детстве хохоча, не зная горя,
не отливая в точные слова
соленый вкус и губ твоих, и моря.
Я снова верю в вечность доброты,
ее необратимости покорна,
и постигаю, что такое — ты,
во всем, чем я сыта была по горло.

В связи с этим у меня предложение: давайте чувствовать себя счастливыми каждый день, находить хотя бы крупицу радости в самых серых буднях.

А вам понравилось это стихотворение?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх