На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария Филатова
    Дай Бог тебе сил и здоровья...Не бойся, я с тобой
  • Владимир
    А вот как раз Дума против депортации гастербайтеров!Как это будет по-...
  • Вячеслав Зязев
    Бьюсь как в стенку, объясняя: Творческая интеллигенция, живущая в мире призрачно-художественных образов, литературно-...Почему валят грус...

Время пить копорский чай.

Лето в разгаре. Цветут полевые цветы, травы изумрудным ковром покрывают поля, а над ними пушистым белым облаком колышутся зонтики полевой сныти.

Вот-вот зацветет иван-чай, яркая зелень трав смешается с ним и превратится в розовое море.

Краски лета проникнут и растворятся в сердце, смывая все невзгоды и печали.

Дышите полной грудью, падайте в высокие травы, раскинув руки и устремив взор к самому небу. Эта бесконечность летних дней и белых ночей пусть длится вечно.

Наступает время пить копорский чай, без умолку болтать и смеяться, радуясь свету и солнцу.

Русские люди всегда считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар, кипящий на столе, создает атмосферу уюта, благополучия и счастья.

Иван-чай называют также кипреем, но первое название до сегодняшнего дня осталось самым распространенным.

Чай из кипрея заготавливался на всю зиму. Листья просто вялили, выкладывая их в тени, или подсушивая в остывшей печи.

Одно из первых упоминаний об иван-чае относится к событию 1241 года, когда князь Александр Невский со своей дружиной освободил от немецких рыцарей-крестоносцев Копорье - северо-западный форпост Великого Новгорода. Жители этого города лечили иван-чаем не только раны, посыпая их порошком из измельченных листьев, но и поили настоем из этого растения новгородцев.

Копорским чай стали называть по имени этого древнего русского села, находящегося неподалёку от Петербурга, именно здесь императрица Екатерина Великая затеяла производство чая.

Особенностью чайного производства стало включение в цикл изготовления стадии ферментизации. Именно таким мы этот напиток мы знаем и сегодня.

За границей иван-чай называли русским чаем. В экспорте Руси Иван-чай занимал важное место среди других товаров.

Скоро зацветет волшебная трава Иван-чай. Идите в леса и поля, собирайте сырье для чая, купаясь в ароматах цветов. В древности иван-чай было принято заготавливать на Купальской неделе. А уж в ночь на Ивана Купалу он обретает особую силу и считается средством от 100 болезней.

Не  ищи за морем чудесный эликсир, просто протяни руку и твоя земля тебе поможет.

Время жить. Время пить чай и ждать, когда поспеет к столу мёд из иван-чая, который считается столь же целебным, как и сам медонос.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх