На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Королева людских сердец Диана...

20 лет назад,31 августа 1997 года,не стало леди Дианы.

Принцесса погибла в автокатастрофе: водитель не справился с управлением,пытаясь уйти от преследования папарацци.

Королева сердец,для которой волшебная сказка обернулась крушением надежд,Диана навсегда останется для своих поклонников воплощением красоты и добра.

***

Уже 20 лет, как не стало одной из самых удивительных женщин ХХ века, принцессы Дианы Уэльской, леди Ди. А загадка, которую она унесла с собой, продолжает будоражить умы людей. Чем она так покорила нас, чем знаменита, что оставила в нашей памяти? Почему её смерть стала трагедией не только для её семьи, но и для всех тех, кто не уставал восхищаться ею — хрупкой, нежной, ранимой и такой одинокой?

Говорят, что всё в нашей судьбе предопределено заранее и когда-то уже происходило — если не с нами, то уж точно с нашими предками.

Если внимательно пройтись по линии жизни Дианы и вспомнить биографии её знаменитых предков, можно уловить просто мистическую предопределённость событий, случившихся с ней.

МИСТИКА В ЕЁ СУДЬБЕ

Род Спенсеров, из которого происходила Диана, дал британской истории немало ярких личностей.

Прапрабабка Дианы Джорджиана Кавендиш, герцогиня Девонширская, считалась одной из прекраснейших женщин своего времени.

"Джошуа Рейнольдс. Джорждиана, герцогиня Девонширская"

***

У её ног были самые известные мужчины, ею восхищались, её боготворили. Она покровительствовала художникам и поэтам, участвовала в политической жизни Британии, чем заслужила уважение всех слоёв английского общества. Вот только её муж, герцог Девонширский, оставался холоден к ней. Он открыто сожительствовал с подругой Джорджианы, и эта «жизнь втроём» привела герцогиню к печальному и скандальному концу — она пристрастилась к азартным играм и наркотикам и умерла, не достигнув пятидесяти лет.

Из XVIII вернёмся в ХХ век. Отец Дианы, граф Спенсер, был молодым и привлекательным юношей с хорошим состоянием и великолепной родословной. Девушки не обходили его своим вниманием, да и сам он слыл галантным кавалером. Среди молодых леди одна нравилась ему больше других — это была юная Лилибет, будущая королева Великобритании Елизавета II. «Будьте моей женой», — волнуясь, прошептал он принцессе. Она улыбнулась, опустила глаза, и это означало «нет». Её сердце уже было занято другим. Спустя годы её старший сын, наследный принц Уэльский Чарльз, скажет то же самое дочери графа Спенсера, юной застенчивой Диане. Девушка скромно потупит глаза, затем посмотрит на Чарльза и скажет роковое «да». Тогда она ещё не предполагала, какие мистические совпадения случатся в её судьбе и в какую игру она вступила, приняв предложение принца.

ВСЁ КАК-ТО СТРАННО НАЧИНАЛОСЬ...

Да, действительно странно. Её бабушка была фрейлиной королевы-матери, и эти две женщины мечтали о свадьбе своих внуков, когда те были ещё маленькими. Её мать сбежала с любовником, оставив четырёх детей мужу, и вскоре её мачехой стала дочь «королевы любовных романов», писательницы Барбары Картленд. Диана не любила мачеху, но зачитывалась романами, которые написала леди-литератор. Из них впечатлительная и мечтательная девочка вынесла, что в наши дни существуют благородные рыцари и прекрасные принцы, готовые на любой подвиг ради прекрасной дамы. И в её жизни должно быть такое, разве нет? А ведь в Англии тоже есть прекрасный принц, смелый, решительный, благородный. И у него такие грустные глаза — наверное, он тоже одинок, как и она, и живёт в ожидании своей прекрасной дамы. Разве она не может стать этой самой дамой? Ну и что, что она не любила учёбу и скучала в элитных пансионах, куда её, маленькую аристократку, отправлял отец. Ей нравилось танцевать, а ещё — возиться с детишками. Она не раз награждалась за своё милосердное отношение к детям, да и танцевальные призы получала не единожды. Правда, танцы не стали её профессией, а вот любовь к детям станет её судьбой. Разве этого мало, чтобы покорить сердце принца? Тем более, они давно знакомы: еще в 1977 году на охоте в Олторпе, родовом поместье Спенсеров, Чарльз сам подошёл и любезно заговорил с ней. Диана была на седьмом небе от счастья.

Но, кажется, Чарльзу больше нравилась её старшая сестра Сара. Сара была умна, независима, уверена в себе. Это всё, чего так не хватало Диане. Чарльз начал ухаживать за сестрой и, похоже, дело уже шло к свадьбе, но, видимо, судьба распорядилась иначе. Решительная Сара дала принцу отворот, не желая связывать с ним свою жизнь. И… Чарльз обратил свой взор на Диану. Они встретятся всего 11 раз, и принц сделает предложение.

И тут мистика вмешивается в её судьбу. Согласившись на этот брак, в будущем Диана могла бы стать второй — после Анны Болейн, жены Генриха VIII — супругой британского монарха, в жилах которой не течёт королевская кровь. Диане не раз говорили об этом, но её эта перспектива приводила в восторг: «Анна была дочерью не очень родовитого дворянина и стала королевой Англии. Вот бы здорово было и мне, дочери потомка побочного сына короля Карла II, тоже стать английской королевой. Ведь моя кровь еще «голубее» чем у Виндзоров». Так говорила Диана, не задумываясь о том, что судьба Болейн была трагичной — её обвинили в супружеской измене и казнили.

ТОГДА ОНА ЕЩЁ НЕ ЗНАЛА...

Да, тогда она ещё не предполагала, что всё это просто мистическим образом отразится на её судьбе. Но нет, кое-что она уже знала…

Принц Чарльз действительно был одиноким молодым человеком с грустными глазами. С детства он рос в атмосфере не только больших привилегий, но и ещё больших ограничений и запретов. Его мать Елизавета при всей любви к сыну всегда занята, а отец, принц Филипп — сторонник жёсткого и строгого воспитания, он приучал детей к суровому режиму, мало вникая в характер и душевные потребности старшего сына. Чарльз вырос неуверенным в себе, застенчивым юношей, нуждавшемся в поддержке более сильной личности. И такая личность нашлась — Камилла Шанд. Встретив Камиллу, Чарльз нашёл то, что искал. В ней ему нравилось и подходило всё: сильный характер, уверенность в себе, отменное чувство юмора, отсутствие манерности, которой грешили девушки его круга, смущая молодого принца. Она, как и он, любила природу, лошадей, сельскую жизнь. Им нравилось бродить по холмам, разговаривать, шутить и смеяться по всякому поводу. Но Камилла была старше его на год, да к тому же у неё уже были мужчины. Принц не может жениться на такой женщине — невеста будущего короля должна быть безупречна. Да и сама Камилла не особо стремилась стать его женой — она без ума от своего давнего ухажера Эндрю Паркер-Боулза, которого отбила у сестры Чарльза, принцессы Анны. Но брак с Паркер-Боулзом оказался неудачным, несмотря на рождение двоих детей, а верный любящий Чарльз, казалось, только и ждал удобного момента, чтобы возобновить свои ухаживания. Но ему надо жениться и произвести на свет наследника. Девушка должна быть из хорошей семьи, с прекрасной родословной, но главное — её репутация не должна быть запятнана. Стоило только поискать, и такая девушка, Диана Спенсер, нашлась. Её и выбрала Камилла в спутницы своему возлюбленному, и сама же способствовала их сближению. Но был в её расчете и один очень важный момент: она понимала, что неискушённая, застенчивая Диана, к тому же с совершенно противоположными Чарльзу вкусами, интересами и потребностями вряд ли сможет вытеснить её из сердца принца. И оказалась права.

Всё это и узнала Диана перед свадьбой. Она хотела отменить торжество, но это оказалось невозможным. И она решила: а вдруг Чарльз забудет свою пассию, и её любовь растопит его сердце? Ведь она любит его, и ей кажется, что её чувство не совсем уж безответно. Чарльз мало знает её, а когда узнает, то искренне привяжется к ней, и у них будет крепкая и дружная семья. А этого с детства так не хватает им обоим.

СВАДЬБА ВЕКА

Потом она скажет, что, идя к алтарю, чувствовала себя агнцем, влекомым на заклание. Поднимаясь по ступенькам собора Святого Павла, в котором проходило венчание, она поскользнулась. «Не к добру», — зашептались в толпе. Роскошное платье, позже вошедшее в десятку самых красивых свадебных нарядов мира, помялось, потому что дизайнеры не соотнесли его длину с размерами свадебной кареты. Диана чувствовала себя неловко под взглядами двух тысяч гостей. Она собственноручно вычеркнула соперницу из списка приглашённых, но чувство неуверенности не покидало её. У алтаря Диана спуталась, назвав будущего мужа именем его отца. Жених тоже оконфузился, перепутав слова клятвы: вместо «Обещаю разделить с тобой всё, что мне принадлежит», он сказал: «Обещаю разделить с тобой всё, что тебе принадлежит». Кто-то из гостей усмехнулся: «Уж тут он не ошибся». Всё это потом примут за знаки судьбы. Но всё равно, она была счастлива в этот день. Все служащие Букингемского дворца запомнили её сияющие глаза, когда она шла по его коридорам в сопровождении новоиспечённого мужа на балкон, где народ с волнением ждал их поцелуя.

Это в сказках свадьбой все заканчивается. А в реальной жизни со свадьбы всё только начинается. Принц и принцесса Уэльские не стали исключением. У них было мало времени, чтобы узнать друг друга, а их влюбленности не хватило для построения гармоничных отношений. Ведь они оказались очень разными. Диана искала поддержки у мужа, ей было трудно принять все условности, по которым жил королевский двор. Она чувствовала себя одинокой. Чарльз искренне старался поддержать её, но он сам нуждался в поддержке более сильного человека. И тоже чувствовал себя одиноким. Трудно было представить себе более разных, более несхожих между собой людей. Кто был виноват в их проблемах? Нельзя винить кого-то одного. Из трёх стадий отношений молодых супругов — эйфории, разочарования и привыкания — Чарльз и Диана так и не вошли в третью фазу, при этом оба не могли и не хотели мириться с этой ситуацией. Не спасло их и рождение желанных сыновей, Уильяма и Гарри. Чарльз и Диана были замечательными родителями: обожали своих мальчиков, играли с ними, брали в поездки, старались проводить с ними всё свободное время, но их собственные отношения не стали от этого лучше.

Чарльз искал утешения и нашел его — он возобновил отношения с Камиллой. Диана узнала об этом. Она тоже нуждалась в любви и участии, и… стала искать эту любовь, но не у мужа. Ее выбор зачастую был странным, но прежде всего она искала в мужчине поддержку, её не волновал его статус. Диана бросалась в романы, как в омут, часто не задумываясь о последствиях — а они не заставили себя ждать. Один из её возлюбленный погиб при странных обстоятельствах, другому припишут отцовство принца Гарри. Но можно ли винить женщину, когда самый близкий человек, которого она искренне любит, пренебрег ею, молодой, красивой и цветущей, предпочтя немолодую женщину совершенно заурядной внешности? Она не могла понять причин такого выбора мужа и продолжала добиваться его любви: пыталась вызвать ревность, танцуя с одним из секс-символов Голливуда актером Джоном Траволтой, старалась разжечь в нём интерес, выскочив однажды на сцену в открытом платье и станцевав зажигательный танец. Но всё это не произвело на Чарльза должного эффекта — их отношения становились день ото дня все хуже и хуже, развод был неминуем.

Но Диана не хотела сдаваться без боя, и вытащила свой главный козырь: она расскажет людям правду о жизни Букингемского дворца — пусть они узнают, что на самом деле происходит в королевской семье. «Я устала от постоянного притворства, устала играть на публику. Виндзоры — очень холодные люди», — так говорила Диана в своем интервью, данном незадолго до её развода с Чарльзом. Права ли она была? Ведь и по сей день королевская семья не сказала ни одного дурного слова в её адрес; вынеся уроки из прошлого, они стараются не вспоминать то, что связано с Дианой.

РАЗВОД И ПОСЛЕДУЮЩАЯ ЖИЗНЬ

Развод состоялся в 1996 г. после четырехлетнего раздельного проживания. Её свекровь, теперь уже бывшая, отнеслась к этому «по-королевски»: она лишила Диану права именоваться «Вашим Королевским Высочеством». Но старший сын Дианы, её любимец Уильям успокоил мать: «Я стану королём и верну тебе титул». Он же уговорил её продать вещи, которые напоминали ей о прошлой жизни. Диана смогла выручить немалую сумму, пошедшую на благотворительность. Между тем, народная любовь к ней стала просто фантастической. Диану обожали, боготворили, её считали крушителем закостеневших устоев монархии, ей подражали. Она стала примером любящей матери, ведь любовь «народной принцессы» к сыновьям действительно не знала границ, и мальчики платили ей тем же. Диана была готова жертвовать всем ради них, и то, что после развода она не могла вмешиваться в их судьбу и видеть их так часто, как ей хотелось бы, стало для неё жестоким ударом.

Диана купалась в любви и поддержке людей, но одновременно стала излюбленным объектом для папарацци: они ловили каждый её шаг, фото с изображением принцессы продавались миллионными тиражами.

Смыслом её жизни стала помощь людям — Диана ездила в горячие точки планеты, посещала больницы и приюты для детей, жертвовала немалые деньги на помощь голодающим. Принцесса выступала за прекращение производства противопехотных мин, была активистом борьбы со СПИДом. Люди прозвали ее «королевой сердец»: именно таковой она хотела быть и именно с таким титулом ей суждено было войти в историю.

«СЕРДЦЕ ЖЕНЩИНЫ — ОКЕАН, ПОЛНЫЙ ТАЙН»

Какова же главная загадка Дианы, которую она унесла с собой? Как же этой женщине удалось сохранить свой главный секрет, о котором до сих пор спорят ее поклонники и биографы?

Говорят, что истинное и настоящее не выставляют напоказ, а тщательно прячут от людских глаз. Его берегут, чтобы ни в коем случае не разрушить и не расплескать. Диана извлекла уроки из своих ошибок и не допустила того, чтобы главная любовь её жизни была выставлена на всеобщее обозрение. И до сих пор многие не знают о самом светлом, чистом и глубоком чувстве в жизни их принцессы.

Его звали Хаснат Хан. Врача-хирурга из Пакистана не волновали ни титул, ни слава Дианы. Он не принимал от неё никакой помощи, но сам был готов оберегать и охранять её, отказывался от дорогих подарков, хотя сам с удовольствием их преподносил. Они могли говорить часами обо всём на свете, им нравилось одни и те же вещи, он разделял её желание помогать людям, и ему не казалось это смешным. Хаснат подружился с её мальчиками, искренне пытаясь участвовать в их воспитании. Она чувствовала себя такой защищенной, только вот семейные традиции и условности они не смогли преодолеть. Хаснат, происходящий из мусульманской семьи с устоявшимися традициями, не мог так просто жениться на английской принцессе, несмотря на свою любовь к ней, а Диана, мать будущего короля Англии, не могла самостоятельно распоряжаться своей судьбой даже после развода. Они пытались прийти к компромиссу, но это им обоим оказалось не под силу. Кто знает, может, со временем они бы и преодолели свои разногласия? Но этому не суждено было случиться.

ГИБЕЛЬ... И НАРОДНАЯ ЛЮБОВЬ

Египетский миллиардер Мохаммед аль-Файед был типичным нуворишем. Заработав огромное состояние, он мечтал войти в высший свет, но европейская знать не обращала на него внимания. У Мохаммеда появилась мысль породниться с какой-нибудь аристократической или даже королевской семьей, и он начал знакомить своего сына Доди (его полное имя — Эмад эд-Дин Мохаммед Абдель Монейм аль-Файед) с принцессами из европейских монархий. Одной из кандидаток на роль невесты была монакская принцесса Стефания, но Доди не хотел и слышать о планах отца, ведь у него уже была невеста, американская модель Келли Фишер. Но об этом в свою очередь не хотел слышать Мохаммед — его честолюбие восставало против этого брака. И он решил сделать ответный ход: пригласить на свою яхту Диану и познакомить её с сыном. Тем более что, как ему удалось узнать, она только что рассталась с Хаснатом Ханом, и ей необходимо было мужское внимание.

Доди был зависим от отца. Диана отнеслась к нему с участием — он немного напоминал ей Чарльза, но планы его отца Мохаммеда она не воспринимала всерьёз. Ей просто хотелось помочь новому другу. К тому же, подавленная расставанием с Хаснатом и уязвлённая этим разрывом, она хотела заставить его поревновать. Кто мог знать, к чему это всё приведёт!

Диана часто говорила, что останется в памяти людей вечно молодой. Она боялась старости, стала постоянной посетительницей магов и астрологов. Что они говорили ей? Знала ли она о своем близком конце? Диане казалось, что за ней следят, она жаловалась друзьям, что против неё плетут заговор, но мало кто воспринимал это всерьёз.

Её гибель описана по минутам. Диана и Доди вышли из парижского отеля, принадлежавшего семье аль-Файедов, сели в машину, и вскоре «Мерседес» на огромной скорости въехал в туннель под мостом Альма. Что случилось в этом туннеле, до сих пор толком неизвестно. Виновники не найдены, свидетели тоже. Доди скончался мгновенно. Диана умерла в больнице, так и не приходя в сознание. Ей было 36 лет.

Смерть леди Ди стала шоком, трагедией для ее почитателей во всем мире. Лондонцы несли цветы к Букингемскому дворцу, по всей планете зажигали свечи в память о ней. Никто не стеснялся своих слёз, каждый испытывал чувство личной утраты. Некоторые обвиняли королеву и герцога Эдинбургского в смерти принцессы — те дни скорби стали кризисом британской монархии. Похоронная процессия растянулась почти через весь Лондон, люди часами стояли, провожая в последний путь любимую принцессу и отдавая дань памяти этой удивительной женщине.

Прошли годы, но принцессу Диану не забыли. В её честь названы улицы, её имя присваивают благотворительным учреждениям, школам, новым сортам цветов. После её смерти вышел закон о запрете противопехотных мин. «Королевский стиль» леди Ди до сих пор не смогла превзойти ни одна женщина — ему пытаются подражать многие и многие, но воссоздать ауру принцессы невозможно. Выросли её сыновья, но она всегда в их сердцах, как и в сердцах миллионов её почитателей. Именно такой она и мечтала быть — королевой людских сердец.


Оксана БЕЛЯЕВА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх