На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 765 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    Всё верно говорите,Ина. странные они- эти женщины,которые  жить без мужчины "не могут". С мужчиной хорошо только  ког...Мне 45, одна подн...
  • Ина Куликова
    Мне "повезло", я учитель, у всех детей и учителей бъли зимние каникулъ.Когда 2-го надо б...
  • Ина Куликова
    А еще бесит въражение "поднимаю ребенка", он не штанга😏Мне 45, одна подн...

День девочек.

Есть ли в жизни место для такого праздника?

Зачем его отмечать

На этой неделе, 11 октября, отмечается Международный день девочек, провозглашенный ООН, чтобы обратить внимание на социальные проблемы и неравенство девочек по всему миру.

«Чушь! — возмущаются некоторые наши граждане в рунете.— Для чего нужен отдельный, чисто девачковый праздник, если есть общий День защиты детей!

»

Но ООН хочет лишний раз напомнить, что девочки должны иметь равные права на образование, карьеру, сами выбирать, где учиться, кем работать.

А «чисто девачковых» проблем в мире полно.

По данным управления ООН, 200 млн ныне живущих девочек и женщин подвергались обрезанию. Эту калечащую операцию, которая лишает женщину удовольствия от физической близости, а также приводит к долгосрочному вреду для здоровья, называет нарушением прав человека как ООН, так и Всемирная организация здравоохранения. Правозащитный фонд «Правовая инициатива» опубликовал доклад о практике женского обрезания в Дагестане — из материалов следует, что такой операции подвергаются девочки-россиянки в возрасте до 3 лет.

Но до сих пор многие люди понятия не имеют, что речь идет о форме гендерной дискриминации.

Не только умники в блогах продолжают сравнивают мужское и женское обрезание, даже председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев выступает: «Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле».

Что еще?

Каждая третья девочка и женщина в мире становится жертвой насилия. Около 650 млн женщин выдали замуж детьми. И России это тоже касается — недавно вон журналисты, приехавшие снимать школьный выпускной в одном из сел Северного Кавказа, обнаружили, что большая часть выпускниц там давно замужем.

Тем не менее на нынешней 63-й сессии Комиссии по положению женщин Экономического и социального совета ООН представляющая Россию Екатерина Курбангалеева заявила: в России выраженная гендерная дискриминация отсутствует. Еще бы! Даже действия пермской гимназии, которая завысила проходной балл для поступающих девочек и понизила его для мальчиков, в суде не признали гендерной дискриминацией.

Как и заявление главы Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства о том, что женщины «слабее умом». Не упомнила Курбангалеева и о списке профессий, где запрещается применение труда женщин.

Единственное, что был отмечено в докладе: в России уверены, что карьера для девочки — не главное.

«По-прежнему глубоко укоренено мнение, что девочкам, девушкам не надо получать хорошее образование, делать карьеру,— признала в ООН заместитель председателя комиссии ОП РФ по социальной политике.— Счастье женщины не в самореализации, основное предназначение — быть хранительницей очага».

Верно. Так воспитывают.

Зайдешь в магазин игрушек — в розовом отделе кукольные кухни, посудка, утюжки, маленькие швабры, фартучки и пупсики с памперсами. Пойдешь налево, в синий отдел, а там конструкторы, автомобили, наборы вроде «Юный химик», «Собери самолет».

И уроки труда до сих пор в нашей стране раздельные — московские мамочки жалуются мне, что, пока девочек в некоторых школах учат готовить суп, мальчики дополнительно занимаются информатикой. Девочкам компьютерная грамотность, видимо, менее нужна.

Обрезание девочек, ранние браки, несовершенство законов против домашнего насилия, сексистские высказывания духовных и политических лидеров, ужесточение вступительного экзамена, запрет на профессию, на дополнительные уроки информатики по причине «неправильного пола» — это все, как считают наши эксперты, не гендерная дискриминация.

Все хорошо у нас. С праздником, девочки.

 

Наталья Радулова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх