На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Да, я с вами согласен: большинство живёт, чтобы есть. А надо, чтобы большинство ело для того, чтобы жить! Жить, значи...«Если бы вы знали...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...

Факты о языках

 

Помните, как боги наказали строителей Вавилонской башни? Люди начали говорить на различных языках и не смогли понять друг друга. По легенде, именно так и возникли языки мира. Современные жители Земли владеют тысячами языков, но все-таки понимают друг друга. А сами языки открывают нам много интересного. Вот лишь несколько забавных фактов.

  • - Больше всего землян общаются между собою не на английском, а на мандаринском языке. Конечно же, это граждане Китая, число которых давно перевалило за миллиард. Но это не мешает китайцам назубок знать английский – обязательный для изучения предмет в школах. Для сравнения, только 3% носителей английского языка штудируют китайский…
  • Малыш учится говорить еще задолго до рождения. Находясь в утробе матери, он не понимает слов, но прекрасно чувствует интонацию ее голоса. И родившись, начинает кричать на той же «волне», с какой разговаривают взрослые: итальянские младенцы пищат, английские ревут баском. А все потому, что в итальянском языке интонация в конце предложения повышается, а в английском – понижается.
  • - Один из испанских диалектов под названием силбо напоминает птичье щебетание, хотя до соловьиной трели ему далеко: ведь в нем всего по четыре согласных и гласных.
  • - Самый непростой для изучения язык – вовсе не китайский, не японский и не русский, как думают многие. Это язык басков, распространенный в Испании и Франции. Его слова наиболее трудно произнести, записать и запомнить.
  • - Жители африканского континента говорят примерно на тысяче языков. И только граждане одной страны Африки – Сомали – используют строго один язык: сомалийский.
  • - Больше всего слов – примерно 250 тысяч - в английском языке. Ну, а самый емкий язык – неблагозвучный для русского уха Сранан-тонго. Он содержит 340 слов и встречается в Суринаме.
  • - Хотите, чтобы ваш ребенок знал иностранный язык как второй родной? Начинайте заниматься с ним с 6-7 лет. Именно в этом возрасте малыш способен усвоить чужие слова и звуки не хуже их носителя.
  • - Не совсем правда, что автор языка – народ. Некоторые слова придумали всем нам хорошо известные люди. Например, писатели. Слово «промышленность» ввел в обиход Карамзин, о «мягкотелости» мы узнали благодаря Салтыкову-Щедрину. А Достоевский ввел в наш лексикон придуманное им словечко «стушеваться».
  • - Самая старая буква алфавита в языках разных народов мира – О.
  • - Латинское слово «симпозиум» означает не что иное как «коллективное возлияние». Милые дамы, если ваши мужья в пятницу вечером говорят, что отправляются на симпозиум, не верьте ни единому слову и готовьте скалки к бою…
  • - Редкий американец при встрече не задаст собеседнику вопрос «как дела?». Понятно, что в ответ он ожидает услышать не подробный рассказ о делах, а дежурное «нормально». А вот знакомый малазиец (если вы заведете знакомого малазийца) обязательно спросит вас «куда идешь?». Это не назойливость и не попытка залезть к вам в душу, а такой же дежурный вопрос. На него лучше ответить «просто решил прогуляться».
  • Президент США Франклин коллекционировал синонимы к слову «пьяный» и записал их более двухсот.

 

http://kvn201.com.ua/languages.htm

 

Картина дня

наверх