На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

«Если уж приехали в гости – будете ночевать там, где скажут хозяева», – заявила жена сына

– …А самое неприятное в том, что когда летом к ним приезжала сватья, ну, Надина мать, так ее они у себя в квартире оставляли ночевать! – с обидой в голосе рассказывает шестидесятилетняя Зоя Николаевна. – А мне говорят: отправляйся в отель, мы сняли тебе номер. Зачем? Не хочу я ни в какой отель, я в гости приехала к сыну и внучке. Квартира двухкомнатная, место есть, даже раскладушку покупать не надо, уже имеется. А невестка, Надежда, мне и заявляет: мало ли что вы, Зоя Николаевна, хотите, приехали в гости – ночуйте там, где вам укажут хозяева!..

Сын Зои Николаевны, тридцатитрехлетний Глеб, с женой Надеждой и маленькой дочкой живут в Москве, хотя познакомились и поженились они десять лет назад на малой родине – в небольшом городке Краснодарского края. Закончили там у себя учебу, помыкались несколько лет, и отправились покорять столицу искать счастья.

В Москве устроились неплохо, работу оба нашли быстро, сняли жилье. Несколько лет жили для себя – весело и привольно. Приоделись, машину купили, по миру поездили, на людей посмотрели, себя показали. И в родной городок приезжали, где у обоих остались родители. Встречались с друзьями детства и бывшими одноклассниками, многие из которых смотрели на Надежду с Глебом с определенной долей зависти.

Хотя завидовать, считает Зоя Николаевна, особо нечему. Своей квартиры у сына с женой нет, и когда будет, неизвестно. Цены на недвижимость в Москве такие, что и не подступиться. На вопросы о том, когда и как они будут решать жилищный вопрос, молодые только машут руками. Живут одним днем. Снимают двухкомнатную квартиру в довольно неплохом обжитом районе. Купить подобное жилье они не могут и близко, а брать то, что могут, то есть однушку где-нибудь в новостройке в чистом поле Московской области, Глеб с Надеждой не хотят.

– Добираться каждый день на трех видах транспорта на работу по два часа, сидеть друг у друга на головах на двадцати квадратных метрах, да еще и платить за это счастье бешеную ипотеку – сомнительное удовольствие! – объяснил матери Глеб еще несколько лет назад.

В общем, на пункте жизненного плана, озаглавленном как «собственная квартира», молодые поставили окончательный крест. Зато решили родить ребенка. Обе мамы их горячо в этом поддержали. Внучка Мелания родилась полтора года назад, но вот так сложилось, что приехать в гости и посмотреть на продолжательницу рода вживую Зоя Николаевна смогла только сейчас.

Мать Надежды была в гостях у внучки уже три раза, в последний раз ездила этим летом, в августе – и каждый раз, конечно, подробнейшим образом рассказывала Зое Николаевне о поездке. В основном, конечно, про внучку. Какая она, что умеет, что говорит, как играет.

– Спокойная девочка такая, умненькая! – рассказывала сватья. – Кушает хорошо, спит всю ночь, не просыпаясь! Они ее уже в отдельную комнату отселили, в детскую, я там с ней и спала на раскладушке…

Зоя Николаевна тоже думала, что будет спать в детской на раскладушке. Каково же было ее удивление, когда сын в первый же день заявил матери, что они с Надей сняли для нее номер в приличном отеле недалеко от их дома. Каждый вечер сын будет отвозить Зою Николаевну в отель, где она будет ночевать, а утром заезжать и привозить ее в квартиру.

– Ребенок маленький, спит ночью плохо, мам, ты уже в возрасте, тебе надо высыпаться и отдыхать! – заявил Глеб. – Мы с Надей подумали и решили, что тебе так будет удобнее!

Это при том, что Зоя Николаевна, так-то, на три года моложе сватьи, а внучка, по словам матери Надежды, вообще беспроблемный ребенок. И потом, как это – «они решили»? Что, в таком случае с гостьей посоветоваться хотя бы не надо было?

– Я вам мешаю, что ли? – спросила у сына напрямик Зоя Николаевна. – Мне, может, вообще домой уехать?

– Мам, ну вот зачем ты начинаешь? – миролюбиво успокоил ее сын. – Никому ты не мешаешь, конечно, мы рады, что ты приехала!

Но у Зои Николаевны упало все настроение. Устраивать скандал и менять билеты она, конечно, не стала, хотя, если честно, такая мысль была. Но дело в том, что и билеты-то у нее были куплены по самому дешевому тарифу, и если их сдавать, то придется потерять определенную сумму, а это для пенсионерки существенно. Да и ругаться не хотелось, портить себе долгожданный отпуск.

Но обиделась она серьезно. 

– Да я приехала всего-то на неделю, не как сватья – на полтора месяца! – вздыхает Зоя Николаевна. – Неужели нельзя было потесниться как-то и потерпеть? Была бы еще квартира однокомнатная, а то ведь двушка, и места достаточно, даже раскладушка в кладовке стоит у них, я сама видела…

Больше всего, конечно, Зою Николаевну обидела фраза невестки «Будете спать там, где укажут, вы в гостях!». А может быть, зря, Надежда совершенно права, это свекрови надо быть скромнее?

Или невестка все же хамка, и Зою Николаевну в этой ситуации жалко? Что думаете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх