На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Проклятие фильма «Два капитана»: какие несчастья постигли режиссёра и актёров фильма



Приключенческий роман Вениамина Каверина «Два капитана» вызывал бурю эмоций у каждого маленького советского читателя. Мальчишки мечтали стать летчиками, как и Сашка Григорьев, а девочки ассоциировали себя с его возлюбленной Катей Татариновой.

В основе романа и последующей одноименной экранизации лежит трагическая история о пропаже в Арктике экспедиции капитана Татаринова. К сожалению, неприятности преследовали не только экранных героев, но и всех, кто был причастен к созданию фильма.


Неожиданные смерти и сломанные судьбы актеров, которые подарили нам незабываемые образы, точно не оставят тебя равнодушным.

Первая экранизация романа вышла в 1955 году и стала самым популярным фильмом на то время. Премьера 1956 года собрала в кинозалах 32 миллиона зрителей. Повторить успех режиссера Венгерова решил Карелов, снявший в 1974 году 6-серийный фильм.



В феврале 1977 года фильм с овациями приняли советские зрители, а уже в июле режиссера не стало. Карелов умер от сердечного приступа, купаясь в море.

Его друг, актер Борис Токарев рассказал о трагедии: «Евгений Ефимович пошел купаться в море и не вернулся. Когда мы с Женей Матвеевым кинулись спасать его, уже было поздно. Вскрытие показало, что у него случился сердечный приступ».



Для Бориса Токарева роль Григорьева стала самой яркой в его карьере. Именно благодаря ей он стал знаменит на всю страну, хотя играть начал еще с 12 лет. Будучи мальчишкой, он смотрел старую экранизацию «Двух капитанов» и даже мечтать не мог о том, что станет Григорьевым, которого так любил.



В 1977 году он отучился на режиссера во ВГИКе и ушел с экранов. Позже он снял весьма популярные ленты «Ангел мой», «Нас венчали не в церкви» и «Дистанцию».



Для Николая Гриценко роль капитана Татаринова стала одной из последних. Через пару лет он скончался в психбольнице. Токарев так вспоминал о работе с ним: «Уже к началу съемок у Николая Олимпиевича диагностировали рассеянный склероз. Реплики ему писали на декорациях, и он мастерски выкручивался перед камерами».



Через год у Гриценко начались проблемы с психикой. В 1978 году актер сыграл свою последнюю роль, а в 1979 году он умер.



Сергей Кудрявцев сыграл главного героя в детстве. Подающий надежды маленький актер связался с бандитами и в конце 1970-х загремел на 9 лет в тюрьму. Погиб Сергей в 2003 году, в пьяном состоянии попав под машину.



Зинаида Кириенко зажигала на киноплощадках еще до съемок «Двух капитанов». Она прославилась благодаря фильмам «Тихий Дон», «Судьба человека» и «Казаки». Звезда понравилась одному высокопоставленному чиновнику, которому она отказала.



Обиженный держиморда не давал играть актрисе почти 10 лет. В 1974 году она вернулась в кино в роли матери Александра Григорьева.



Роль Кати Татариной помогла Елене Прудниковой добиться успеха в актерской карьере. Артистка сыграла более чем в 30 фильмах и сериалах. После 40 лет службы в театре Елена ушла на пенсию и теперь занимается воспитанием внуков.





Владимир Заманский известен по фильмам «Вечный зов», «Солярис» и роли доктора в «Двух капитанах». После почти 40-летней карьеры в кино, актер уехал вместе с семьей из Москвы в Муром. Владимир считал, что Россия идет бездуховным путем и в столице, как обители греха, он жить не может.



В Муроме Владимир имеет тесные связи с духовенством и регулярно читает проповеди на местном радио.



Ирина Печерникова считает роль Марии Татариновой любимой, хотя изначально не хотела играть. Мотивировала она отказ тем, что была ровесницей Елены, которая должна была быть ее экранной дочерью. Режиссер Карелов убедил актрису сыграть, заявив, что кроме нее никого не видит в роли Маши.

После активных съемок в 70-х и 80-х, карьера Ирины пошла на спад. В 90-х у нее появилась алкогольная зависимость на фоне депрессии. Печеринкова смогла вылечиться, но на экране не появлялась.



Человеческая судьба — штука непредсказуемая. Однако так ли влияет на нашу жизнь воля случая, как наш личный выбор? Конечно, можем в любой день, выйдя из дому, словить головой кирпич и уйти в мир иной, однако большая часть внешних факторов контролируема и полностью зависит от нас самих.

Можно сколько угодно пенять на обстоятельства и ждать с моря погоды, а можно своими руками творить счастье, без оглядки на неудачи.


источник

Картина дня

наверх