На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Да, я с вами согласен: большинство живёт, чтобы есть. А надо, чтобы большинство ело для того, чтобы жить! Жить, значи...«Если бы вы знали...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...

6 женщин и 40 лет.

Наблюдение из жизни женщин.
Жили-были шесть подруг.
Подружились они давным-давно: на первом курсе, вернее «на картошке» ещё до того, как начались занятия. Девочки были из что называется приличных семей: в роду сплошные врачи, учителя, инженеры и прочие книгочеи и бессеребреники.
Дома никто не пил, не курил, не скандалил. Так что как личности они все формировались примерно в одинаковой среде, но с одним существенным отличием. Двое из подруг – назовём их Лара и Мара - выросли без отца: у одной его в принципе официально не случилось, а у второй папа ушёл к другой женщине по классическому сценарию кризиса середины жизни. Ситуация, хоть и была достаточно непривычной для конца семидесятых, никого особенно не интересовала – подружкам было чем заняться.

Учились они все со страстью, зубами вгрызались а науку. Все шестеро закончили университет в первой десятке, а Лара и Мара даже с красным дипломом. Вскоре и свадьбы начались одна за другой, дети пошли... жизнь завертелась. Почти сорок лет миновало с той «картошки», и чего только за это время ни случилось и со страной и с подругами: перестройка-перестрелка, безденежье, диссертации, смена профессии, переезды, болезни, смерть родителей. Всё это время «девочки» крепко держались друг за друга и привычно делили радость и горе на шесть равных частей.

Их дети, выросшие вместе, постепенно повзрослели и сами стали обзаводиться семьями. Собрались как-то все шестеро на одной из «детских» свадеб - всплакнули, вспомнили, как сами выходили замуж... и тут стала вырисовываться интересная закономерность.

Все подруги, выросшие в так называемых полных семьях развелись, причём двое из них – по два раза. Трое замужем и счастливы, а последняя из этой группы до сих пор одна, но по собственному выбору: возможность купить козу есть, а желания нет.

А вот Лара и Мара оказались круглыми отличницами и в семейной жизни: как вышли зелёными девчонками замуж за своих ровесников, так и живут вместе. Нельзя сказать, что им выпал уж такой счастливый жребий: остальные «девочки», хоть и поддерживали подруг во всём, знали, что у Лары муж погуливает, а супруг Мары несколько раз порывался уйти к другой, возвращался, сомневался, снова уходил и снова возвращался. Но Лара и Мара упорно боролись за сохранность своих семей, даже когда от супружеской любви остались они дымящиеся развалины. Развод для них обеих был запретным словом, и правдами и неправдами каждой удалось свой брак сохранить. Счастья, может, и нет, но привычка, которая, по классику, «свыше нам дана», выступает его неплохим суррогатом. А тут и внуки на подходе – есть на кого излить любовь и заботу.

Видно, несладко было жить «безотцовщиной» маленьким Ларе и Маре. Да и матери их, наверное, наставляли, что надо держаться за мужа, какой бы он ни был. А разведённые подружки? Может быть, они искали, пока, наконец, не нашли, надёжного партнёра – такого, как их отцы? Или дело совсем не в этом?

Как думаете, граждане?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх