На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

Покупки в семье нужно согласовывать?

У Татьяны вполне обычная, среднестатистическая семья: муж, двое детей - младших школьников.
Татьяна и муж работают, выплачивают ипотеку, приплачивают няне, которая приводит детей домой из продленки. Зарплаты у них средние, у мужа чуть побольше, но совсем немного. За счет того, что работают вдвоем, не бедствуют, хотя и не шикуют. Конечно, Татьяна, как большинство работающих мам, с работы стремглав летит домой, а там вторая смена - нужно быстренько готовить ужин и перекусы всем на завтра, мыть, стирать, гладить одежду. Муж приходит поздно - "по звонку" в их конторе уходить не принято, да и пробки сказываются, муж ездит на машине. В общем, все как у всех: радости, заботы, проблемы. Так и живут.

Недавно Татьяна с подругой зашли в магазин и увидели сумку, которая обеим очень понравилась.
Надо сказать, Татьяна совсем не шопоголик и не маньяк всех этих дамских штучек. Да и сумки у нее есть, не то чтобы много, но несколько разных, на разные сезоны. Ходить, в общем, есть с чем. Но эта сумочка уж больно была хороша! И стоила немного. Бюджет Татьяниной семьи такая покупка основательно бы не подкосила, но поэкономить в конце месяца наверняка бы пришлось.

- Бери! - предложила подруга. - Тебе как раз очень подходит под пальто. То, что надо!
- Нет, я так не могу, - вздохнула Татьяна. - Мне нужно с мужем посоветоваться...
- Ты с ума, что ли сошла? - всплеснула руками подруга. - Ты взрослая женщина, работаешь и зарабатываешь! И ты должна спрашивать разрешение у мужа купить себе вещь, которую тебе захотелось иметь?? Ну ты даешь! а если он будет против?.. Бред какой-то, честное слово... Это же не машина, не шуба, не бриллианты. Это покупка, которая вполне вписывается в твой бюджет. Никто с голоду не умрет, если ты себе позволишь новую сумку! Неужели ты не заработала себе на то, что хочется?.. Да даже если это твоя блажь! Ты работаешь САМА! И имеешь право потратить свои заработанные деньги на свою прихоть, и ни у кого не спрашивать!

После этого случая Татьяна действительно задумалась.
А как считаете вы: "спрашивать разрешение у мужа" и "согласовывать траты с мужем" - это одно и то же?
Работающая женщина имеет право купить себе то, что хочет - в размере своей зарплаты? Или сначала нужно "посоветоваться", а "взять без спросу" при общем бюджете неправильно и нечестно?
Может, вообще в наше время раздельный бюджет удобнее - сбросились на продукты, ипотеку, детей и коммуналку, а на остальные деньги покупай себе, что хочешь? Или с раздельным бюджетом это не семья?
Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх