На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Подумаешь зам министра! И министра хватали, Сердюка уже забыли? Только оба они, ни о какой офицерской чести понятия н...Неприкасаемых бол...
  • Игорь Костоглод
    Это единичный случай, а не система. Всё останется как и было.Неприкасаемых бол...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пока бизнес интересы политико чиновничьих, бизнес олигархических мафиозных семей стоят превыше интересов России и сво...Неприкасаемых бол...

Терпимость в отношениях. Принять отличия другого.

 

Особенности характера или поведения, которые некогда привлекли двоих друг к другу, со временем могут стать и источником конфликтов. Принять отличия другого не всегда легко, но совершенно необходимо, чтобы жить вместе долго и счастливо.

Именно наши различия лежат в основе каждой истории любви. Именно они привлекают, вызывают в нас непреодолимое желание ближе узнать другого, делают его в наших глазах уникальным. Мы говорим: «Его нельзя не любить, ведь он не такой как все». Но проходит время, и именно те особенности партнера, которые поначалу нас вдохновляли, порой начинают раздражать и даже делаются невыносимыми.

Однако, невозможно построить нечто прочное и основательное вдвоем при полном единодушии по всем вопросам. Мы бессознательно пытаемся найти того человека, который бы соответствовал идеальному образу принца или принцессы - без недостатков, похожего на нас... Мы хотим, чтобы другой человек на 100% соответствовал нашим ожиданиям.

Увидеть отличия другого - значит признать, что он не во всем отвечает желанному образу, нарисованному воображением. Он просто такой, какой он есть. Некоторые даже переживают такое открытие как конец любви.

Любовь рождается в тот момент, когда каждый из двоих видит и принимает то, что составляет своеобразие другого: мы можем любить его именно таким, каков он есть на самом деле. Это зрелая любовь. Отказавшись от создания идеальной или рожденной фантазией пары, мы получаем шанс сделать свой союз неповторимым: его уникальность именно в том, что каждый своей непохожестью вносит в отношения.

Принять отличия другого означает также признать его потребность и право располагать собственным пространством. Это совершенно необходимо, если мы хотим избежать ощущения давления, своеобразного «удушья», которое возникает от чрезмерной близости в ежедневной жизни. Необходимо, чтобы у каждого из партнеров были свои увлечения, свое свободное время, которое можно посвятить только себе.



Что делать, чтобы терпимее относиться к партнеру:

  1. Признайте ваши различия. Он сова, а я жаворонок, она любит море, а я горы….Поэтому вам так и интересно вместе, потому что вы разные. Сформулируйте различия между вами, это поможет увидеть другого таким, какой он есть, а не таким, как казалось или хотелось бы вам. Лучше узнав партнера, а заодно и себя, вы сможете легче улаживать конфликты.

  1. Полюбите индивидуальные черты партнера. Цените его непохожесть и уникальность.

  2. Соотнесите особенности. Старайтесь найти те пункты его характера, в которых вы готовы уступить. Убедитесь, что вы не противостоите, но дополняете друг друга.

  3. Проявляйте больше любопытства, нежели страха. Обнаружив спустя годы, что другой по-прежнему остается непохожим на нас, мы можем испугаться, что он в конце-концов нас разлюбит или захочет от отношений чего-то нового. Выход есть: внимательно слушать другого, смотреть во все глаза, позволить себе удивиться другому или чуть изменить привычки. А главное – согласиться с тем, что вселенная другого может хранить свою тайну. Ведь именно эта тайна, невозможность до конца узнать, понять, исчерпать другого и рождает наше влечение к нему.

     

    Источник: http://anchiktigra.livejournal.com/7988.html

Картина дня

наверх